12 апреля 2012, 22:49

Прокуратура Сочи назначила дополнительную проверку по факту слива мазута в реку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Центрального района Сочи отменила решение УВД об отказе в возбуждении уголовного отдела по факту слива мазута в реку. Назначена дополнительная проверка, одновременно экологи заявляют о необходимости вывоза почвы с загрязненной территории.

Напомним, сброс мазута в реку Сочи произошел 7 января с территории предприятия "Мостовик", возле стройплощадки "Море Молла". Работы были приостановлены, сотрудники полиции начали производство по делу о сбросе нефтепродуктов.

Было установлено, что загрязненная вода сбрасывалась с помощью "рукавов" из закрытого мазутохранилища. Кроме того, гражданские активисты и представители органов исполнительной власти наблюдали, как между рекой и хранилищем в выкопанном котловане скопилось большое количество мазута.

Однако позже отдел полиции Центрального района УВД принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании отсутствия состава преступления. С позицией УВД представители городской прокуратуры не согласились.

"Решение об отказе в возбуждении уголовного дела является преждевременным, вынесенным по неполно исследованным обстоятельствам", - считает заместитель прокурора Центрального района Сочи Роман Ведерников.

По информации активистов экологического движения Сочи, с 4 по 11 марта, во время проведения очередных работ ОАО "Волгомост", связанных со строительством моста, в реку Сочи снова попал мазут. Он наблюдался на поверхности реки, а также в котловане под железнодорожным мостом.

"Очевидно, что решение проблемы возможно путем определения масштабов загрязнения, а затем вывоза загрязненной почвы", - говорит заместитель ученого секретаря Сочинского отделения Русского географического общества Юлия Набережная.

В свою очередь представитель Росприроднадзора Валентина Абрамова и участковый уполномоченный полиции Григорий Ахвледиани сообщили гражданским активистам, что в администрации города необходимо провести совещание по проблеме сброса нефтепродуктов в реку Сочи. По их данным, мазутом загрязнена обширная территория, что подтверждали документы, которые имелись у представителя НПО "Мостовик".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей  "Волгомоста" и "Мостовика" по поводу заявлений активистов экологического движения Сочи, а также решения прокуратуры о назначении дополнительной проверки.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 18 ноября 2011 года в Краснодарском крае в реке Мзымта и на прилегающих к ее устью участках Черноморского побережья наблюдалось интенсивное образование пены. Экологи тогда заявили об очередном сбросе вредных веществ в водоем.

По мнению экологов, особенный вред экологии региона был нанесен в результате "олимпийских строек".  В частности, как заявил ранее директор российского филиала "Всемирного фонда дикой природы" Игорь Честин, в реке Мзымта при строительстве олимпийских объектов полностью исчезла популяция лосося.

Автор: Семен Симонов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей