12 апреля 2012, 20:30

Агеева: в СКФО усиливается недоверие молодежи к власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проходящего в Пятигорске форума "Северный Кавказ - вызовы и потенциал развития" его участники обсудили проблемы молодежной политики в СКФО. Недоверие молодежи к властям растет, отмечает заведующая научно-исследовательским центром этнополитических исследований Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в первых выступлениях в рамках двухдневного форума участники высказали свои мнения на тему кадрового потенциала региона, а также земельных проблем на Северном Кавказе.

"Приоритет для молодежи в СКФО - создать семью"

Заведующая научно-исследовательским центром этнополитических исследований Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева представила на форуме доклад о жизненных стратегиях молодежи по материалам исследований в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Ингушетии и Ставропольском крае.

В каждом регионе было опрошено порядка 50 молодых людей (студенты, работающие), всего - 450 респондентов (Всего было опрошено 450 респондентов, от 58 до 116 в каждом из регионов - уточнение от 17.04.2012 г.).

Среди жизненных приоритетов опрошенных молодых людей Агеева выстроила такую последовательность: на первом месте - желание создать семью. Затем следует желание быть материально обеспеченным и иметь надежных друзей, и лишь на третьем - получить хорошее образование.

На последнем месте в числе жизненных приоритетов молодежи во всех регионах, говорит Агеева, - потребность помогать людям. Также она отмечает низкую степень участия в социальных проектах и общественных организациях.

На низком уровне находится и готовность участвовать в политических и социальных протестных акциях. Категорически не согласны участвовать в различных формах политической деятельности 74% опрошенных респондентов.

"Молодежь в СКФО европеизируется"

Что касается самоидентификации молодежи, то в этом случае, по словам Екатерины Агеевой, на первом месте находится идентичность гражданина России, и лишь на втором идентичность представителя определенной национальности.

При этом, как особо подчеркнула Агеева, когда молодых жителей различных республик социологи просили назвать литераторов, пишущих на их родном языке и востребованных среди сверстников, они затруднялись ответить.

На основе результатов исследования эксперт сделала следующие выводы: молодые люди на Северном Кавказе становятся все более европеизированными. И, соответственно, потенциально готовыми к социальной модернизации.

Молодежь в регионе, считает она, все более рационально и адекватно оценивает социально-политическую ситуацию, при этом полагается в принятии сложных решений на личные связи и поддержку семьи больше, нежели на государственные институты. Увеличивается недоверие среди молодежи к власти.

"Зарубежное образование - престижнее российского"

На форуме было представлено исследование, выполненное сотрудницей Института экономической политики имени Гайдара Татьяной Интигриновой, которая не смогла приехать на мероприятие из-за болезни.

Интигринова проводила социологический анализ жизненных стратегий северокавказской молодежи по материалам опроса 198 студентов Дагестанского и Кабардино-Балкарского государственных университетов. Автор проводит сопоставительный анализ двух регионов, выявляя наиболее существенные различия.

Так, в Нальчике в сравнении с Махачкалой выше доля студентов, которые работают во время учебы. В то же время среди махачкалинских студентов выше доля тех, кто хочет после окончания учебы остаться в республике, а не уехать.

Большинство студентов в обеих республиках считают, что самое престижное образование можно получить в вузах Северной Америки и стран Западной Европы, при этом только 8% респондентов называют российское образование "самым престижным".

Что касается внутрироссийской миграции, то большинство молодых людей хотели бы выехать на учебу или работу в Москву и Санкт-Петербург.

В Дагестане при этом больше молодых людей ответили, что будут опираться не на личные усилия, а на связи родителей, родственников и знакомых.

В Дагестане сильно влияние родителей на выбор брачного спутника

Татьяна Интигринова в своем анализе отмечает достаточно высокий уровень толерантности в молодежной среде обеих республик: 60% опрошенных студентов в Дагестане и 40% в Кабардино-Балкарии готовы на межнациональные браки.

При этом в Дагестане большее влияние при выборе невесты (жениха) играет решение родителей, а в Кабардино-Балкарии молодые респонденты признались, что предпочитают знакомиться самостоятельно.

Интигринова отмечает большую степень религиозности в Дагестане, которая выражается в большем количестве молодых людей, которые исправно совершают намаз, сознательно отказываются от вредных привычек, а также не готовы вступить в брак с иноверцами - 76% в Махачкале и 55% в Нальчике.

(Интигринова отмечает большую степень религиозности в Дагестане, которая выражается в большем количестве молодых людей, которые исправно совершают намаз, сознательно отказываются от вредных привычек, а также предпочитают брак с единоверцем. В частности, такую позицию по отношению к брачному союзу занимают 76% респондентов в Махачкале и 55% - в Нальчике - уточнение от 17.04.2012 г.).

Анализируя результаты исследования, эксперт делает вывод, что для девушек социальная среда Махачкалы позволяет достичь компромисса между традиционными и модернистскими социальными тенденциями.

В молодежной среде Махачкалы примерно одинаковое количество опрошенных признались, что настороженность у них вызывают девушки, одевающиеся в выраженном европейском стиле, и с нарочитой религиозной традиционностью.

Руководитель научного направления "Политическая экономия и региональное развитие" института им. Гайдара Ирина Стародубровская прокомментировала на форуме результаты исследования своей коллеги.

Она считает, что для Дагестана характерно снижение востребованности квалифицированной рабочей силы, и это приводит к потере социальных перспектив у молодежи. "Ребята поступали, надеялись, что смогут продвигаться как-то по специальности, а знания полученные не соответствуют этим амбициям", - констатирует эксперт.

Ситуация в Кабардино-Балкарии, где наблюдается снижение степени религиозности у представителей молодого поколения в сравнении с их родителями, воспитанными еще в советские годы, является ответной реакцией на агрессивно навязываемую республиканскому обществу религиозность, считает Ирина Стародубровская.

(Если в Дагестане религиозность молодежи обычно связана с религиозностью родителей, то в Нальчике, напротив, религиозность характерна для молодежи, у которой родители придерживаются светских взглядов. И это позволяет предположить, что характерная для Кабардино-Балкарии политика силового противодействия активной религиозности молодежи не только не достигает своих целей, но, возможно, приводит к противоположным результатам, считает Ирина Стародубровская - уточнение от 17.04.2012 г.).

"В СКФО создается новая дискуссионная площадка"

В рамках форума прошла презентация научного журнала Экспертного совета при полномочном представителе президента в СКФО "Экспертный совет", который издается Северо-Кавказским институтом РАНХиГС.

Первый номер журнала выйдет в июне, на его страницах будут печататься статьи ученых, государственных и общественных деятелей, студентов и аспирантов по общественно-гуманитарным наукам.

Причем, как рассказала презентовавшая издание заместитель директора по научной работе, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Северо-Кавказского института РАНХиГС, член редакционного совета Людмила Тхабисимова, особый интерес для редакции будут представлять дискуссионные и аргументированно критические статьи.

По ее словам, журнал будет рассылаться в органы власти регионов СКФО, общественные организации и научные учреждения и должен стать весомой дискуссионной площадкой.

На форуме представил свою новую книгу "Элементы Кавказа. Земля, власть и идеология в северокавказских республиках" Константин Казенин, заместитель главного редактора информационного агентства Regnum, аналитик "Форума по раннему предупреждению и раннему реагированию" (FEWER Russia) и доцент Московского университета.

Монография включает четыре очерка, посвященных земельным проблемам в Дагестане, сосуществованию русских и карачаевских общин в Зеленчукском и Урупском районах Карачаево-Черкесии, опыту создания этнических Абазинского и Ногайского районов в этой республике, а также спорам историков в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Ранее руководитель научного направления "Политическая экономия и региональное развитие" института им. Гайдара Ирина Стародубровская, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что возлагает большие надежды на пятигорский форум. По ее мнению, в регионе ощущается явная нехватка дискуссионных площадок, где эксперты могут обсуждать острые проблемы его развития региона.

Стародубровская упомянула дискуссию, вызванную вышедшей в минувшем году монографией сотрудников Института Гайдара "Северный Кавказ: модернизационный вызов", в которой эксперты подвергли критике принятую стратегию развития СКФО до 2025 года.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей