12 апреля 2012, 17:57

В Краснодаре подвели итоги конкурса на лучший проект стадиона для ЧМ-2018 по футболу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре победителем закрытого заказного конкурса на лучшее архитектурное решение футбольного стадиона на 50 тысяч зрителей, который будет построен в городе для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, стал российско-американский проект.

Напомним, исполком Международной федерации футбольных ассоциаций на заседании 2 декабря 2010 года в Цюрихе принял решение провести чемпионат мира по футболу 2018 года в России. 10-12 апреля ФИФА посещает Краснодар, Сочи и Ростов-на-Дону, которые претендуют на право проведения ЧМ-2018

Победителем конкурса на лучший проект стадиона в Краснодаре стал коллектив Московского проектного института "Моспроект-4" совместно с американской компанией IKS. Это два известнейших проектных коллектива, которые являются лидерами по проектированию строительства спортивных сооружений, сообщает "Интерфакс".

В активе этих архитектурных бюро – проектирование центрального стадиона в Сочи для Олимпиады-2014, реконструкция московских стадионов "Лужники" и "Локомотив", а также крупных спортивных сооружений в США, передает РИА "ФедералПресс". 

"Одно из главных требований, которое предъявлялось к проекту – образ стадиона, который бы ассоциировался с Краснодаром, Югом России. И проект-победитель полностью отвечает этому. Конструкция напоминает всем известную краснодарскую Шуховскую башню, кроме того, здесь будут применены инновационные солнцезащитные элементы", – отметил главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин.

Строительство стадиона, который расположится на общей площади 44,5 гектара, начнется в 2013 году. Рядом с ним разместится вместительная стоянка на 8500 автомобилей. Примерная сумма затрат – около 12 миллиардов рублей, пишет "Российская газета". Первые тестовые игры ориентировочно пройдут в мае 2017 года.

Вице-губернатор Кубани Николай Долуда отметил, что этот стадион планируется построить независимо от того, войдет ли Краснодар в число городов-победителей: мегаполису, который "представляют в высшем отечественном футбольном дивизионе сразу два клуба, остро необходима вместительная арена".

"Кавказский узел" также сообщал, что власти Ростовской области планируют начать строительство стадиона в сентябре 2012 года. Главный архитектор Алексей Полянский ранее объяснил, что, по замыслу авторов проекта, с трибун нового стадиона будет открываться живописный вид на правый берег Дона в сторону Театральной площади.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей