11 апреля 2012, 11:07

Арцахское урегулирование - 2011: итоги и перспективы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступление председателя общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масиса Маиляна на Международной научной конференции "20-летие независимости НКР: реалии и перспективы".

*   *   *

Саммит ОБСЕ в Астане можно принять в качестве стартового мероприятия минувшего "переговорного года". На этом форуме не было принято прорывного документа по Карабаху, поскольку для этого не были созданы соответствующие условия внутри обществ Арцаха, Азербайджана и Армении, а также отсутствовали внешние условия. В частности, международные посредники оказались не готовы предложить новые подходы и предложения, учитывающие современные международно-правовые реалии.

В Астане руководители делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и президенты Армении и Азербайджана ограничились принятием Совместного заявления1. Напомним, что эти должностные лица выступили в поддержку мирного урегулирования конфликта и призвали стороны предпринять дополнительные шаги, направленные на укрепление режима прекращения огня и осуществление мер доверия во всех сферах.

Хотя президенты Армении и Азербайджана и приняли совместный документ, но их отдельная встреча "на полях" саммита не состоялась, а в выступлениях прозвучали взаимные обвинения. Очередной саммит ОБСЕ, который удалось собрать спустя 11 лет (встречи глав государств и правительств стран-участниц ОБСЕ принято проводить раз в два года) и по результатам которого государства-участники организации приняли лишь Юбилейную декларацию, но не смогли согласовать план действий, показал существующий кризис внутри ОБСЕ, в организации-посреднике в мирном урегулировании карабахского конфликта.

Таким образом, карабахский "переговорный год" начался на фоне серьезных разногласий как между конфликтующими сторонами, так и внутри организации, которая выполняет посредническую миссию.

В начале года напряженность между сторонами конфликта нагнеталась со стороны Баку вплоть до мартовской встречи президентов Армении и Азербайджана, которая прошла в Сочи при посредничестве российского президента. В связи с ростом напряженности и возможной дестабилизацией обстановки некоторые европейские страны призвали своих граждан не посещать зону карабахского конфликта2.

Достигнутые в Сочи договоренности3 по обмену военнопленными и проведению расследований по возможным инцидентам вдоль линии прекращения огня несколько разрядили обстановку в регионе.

В 2011 году, второй по счету встречей президентов Армении и Азербайджана стал июньский саммит в Казани с участием президента Медведева, где предполагалось принятие Базовых или так называемых "мадридских" принципов урегулирования и элементов к ним.

Реакция арцахской общественности на возможное принятие "мадридских" принципов в Казани была довольно жесткой. Накануне встречи неправительственные организации Нагорного Карабаха выступили с заявлениями4, в которых отмечалось, что гражданское общество НКР не намерено признавать никакие документы, подписанные Арменией и Азербайджаном по предложенным принципам урегулирования. "Мадридские" принципы были оценены как неприемлемые и в корне противоречащие национальным интересам НКР. Была выражена убежденность, что ни одно межгосударственное соглашение не может иметь юридической силы, если оно нацелено на ограничение основополагающих прав человека и заключено под воздействием угрозы применения силы или экономического принуждения.

Таким образом, было оказано давление на власти Армении с тем, чтобы те отказались от идеи подписания рамочного документа.

До встречи в Казани на президентов Армении и Азербайджана было оказано и внешнее воздействие, но уже с целью добиться подписания предложенного проекта. Примером давления можно считать Довильское заявление5, принятое за месяц до казанской встречи президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором Обама, Саркози и Медведев выразили убеждение, что пришло время всем сторонам нагорно-карабахского конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию. Президенты отметили, что дальнейшее затягивание с принятием Базовых принципов поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности. Накануне встречи президент Обама побеседовал по телефону с президентами Азербайджана и Армении, а президент Саркози направил им соответствующие послания.

На Казанской встрече не был подписан рамочный документ по Базовым принципам, но стороны констатировали прогресс на пути к этой цели.

Трехсторонний саммит в столице Татарстана еще раз продемонстрировал невозможность достижения урегулирования на основе прежних подходов.

Следует отметить, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также переговаривающиеся стороны еще не отказались от "мадридских" предложений. Эти принципы вновь было упомянуты в Совместном заявлении руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министров иностранных дел Азербайджана и Армении6, принятом 6 декабря в Вильнюсе на министерской встрече ОБСЕ.

Очевидно, что для достижения реального прогресса в мирном процессе посредники по карабахскому урегулированию должны принять во внимание имеющиеся новые прецеденты в международных отношениях и новые международно-правовые реалии.

На протяжении последних лет не раз приходилось высказываться о необходимости пересмотра философии арцахского урегулирования7. После Казани вопрос пересмотра подходов урегулирования и посреднического формата актуализировались. Число экспертов-сторонников новой методологии арцахского урегулирования растет. Будем надеяться, что наметившаяся пауза в переговорном процессе будет эффективно использована заинтересованными центрами для разработки новых принципов и подходов.

Если Минская группа не подвергнет ревизии свое видение урегулирования, она будет вынуждена уступить роль посредника другим.

2011 году процесс карабахского урегулирования сопровождался многочисленными нарушениями режима прекращения огня, приведшими к боевым потерям. Официальный Баку руководствовался формулой: "Либо мир на условиях Азербайджана, либо война"8.

Продолжение снайперской войны и уклонение Азербайджана от работы над созданием международного механизма наблюдения и контроля над режимом прекращения огня9 являются производными от вышеуказанной азербайджанской формулы. Призывы Генерального секретаря ООН, Действующего председателя ОБСЕ и других международных деятелей о необходимости отвода снайперов от линии фронта могут быть услышаны и выполнены в случае отказа Азербайджана от политики военного шантажа или военной дипломатии10. Армения и НКР уже заявили о своей готовности отвести снайперов, но армянские государства не могут пойти на такой шаг в одностороннем порядке.

Азербайджан не прекращает убийства на линии перемирия и нагнетает напряженность. В сложившейся ситуации Армения и НКР должны предпринять активные контрдействия не только в военной плоскости, но и в политико-дипломатической. В результате целенаправленной работы азербайджанское руководство должно быть поставлено в такие условия, чтобы его приказы убивать в условиях перемирия имели крайне негативные политические последствия для официального Баку. Каждый выстрел, произведенный со стороны Азербайджана, должен приближать международное признание НКР.

В ближайшей перспективе переговорный процесс, скорее всего, отойдет на второй план. Формальным объяснением этому будет электоральный период: в 2012-2013 годах должны пройти президентские выборы как в трех странах-сопредседателях Минской Группы ОБСЕ, так и в конфликтующих странах - в НКР, Армении и Азербайджане.

На самом деле, как показывает опыт, проблема не в выборах, а в ряде других факторов. Например, жесткие внутренние и внешние параметры сложившегося статус-кво, устаревшие подходы посредников из ОБСЕ, используемые в карабахском урегулировании, кризис в организации-посреднике, искаженный переговорный формат и др.

В ближайшие годы возможны различные сценарии развития ситуации11. Например, сохранение статус-кво, который основан на сложившемся балансе сил. Важно отметить, что соблюдение баланса означает поддержание стабильности.

Другой возможный сценарий – это возобновление войны со стороны Азербайджана. Очевидный факт, что сегодня угроза миру и региональной стабильности исходит из Баку, если исключить развития вокруг соседнего Ирана.

Военную перспективу может закрыть такой сценарий, как международное признание независимости НКР. Как показывает современный опыт, международное признание новых государств является наиболее эффективным механизмом обеспечения долгосрочной стабильности в конфликтных зонах. Существует понимание того, что конфликт может быть полностью исчерпан после де-юре признания НКР со стороны Азербайджана.

Пока официальный Баку не готов признавать фундаментальные права граждан НКР и право Нагорно-Карабахской Республики на существование, сохранение мира в регионе остается актуальной задачей.

Для предотвращения новой войны армянским государствам и организациям диаспоры необходимо активно задействовать "второй трек" процесса поддержания мира в регионе – это параллельная с переговорным процессом работа по международному признанию НКР. Определенные скромные шаги в этом направлении были сделаны в 2011-ом.

Эскалация напряженности в Сирии в связке с вероятной вооруженной агрессией против соседнего Ирана, несомненно, изменит внешние параметры сложившегося статус-кво и сыграет дестабилизирующую роль в нашем регионе. В связи с этим, НКР и Армения должны быть готовы ответить новым вызовам и иметь детально разработанный план действий для нейтрализации возможных внешних угроз.

г.Степанакерт, 17 февраля 2012 года

Примечания:

  1. Joint Statement by the Heads of Delegation of the OSCE Minsk Group Co-Chair Countries and the Presidents of Azerbaijan and Armenia.
  2. Журнал "Аналитикон" #37, Карабахское урегулирование – 2011, стр. 20-22.
  3. Совместное заявление президентов Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации по нагорно-карабахскому урегулированию.
  4. Общественность Нагорного Карабаха не намерена признавать документ, который готовится к подписанию в Казани. Заявление участников Дискуссионного клуба при Нагорно-Карабахском Комитете "Хельсинкская Инициатива-92".
  5. Президенты России, Франции и США приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту.
  6. Совместное заявление руководителей делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министров иностранных дел Азербайджана и Армении.
  7. М.Маилян, М.Саркисян "Императивы пересмотра принципов мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта".
  8. Степанакерт и Ереван не будут играть по бакинским правилам.
  9. В Сочи президенты Армении и Азербайджана договорились "...проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ".
  10. Глава МИД Азербайджана: Военная дипломатия поддерживает прогрессивный ход переговоров по Карабаху.
  11. М.Маилян и М.Саркисян, Императивы пересмотра принципов мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей