11 апреля 2012, 00:29

Парламент Грузии выступил за увеличение размера пенсии для выходящих на нее в 67 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии во втором чтении большинством голосов поддержали 10 апреля инициативу исполнительной власти об увеличении пенсии всем пенсионерам, которые выйдут на нее в 67 лет и отвергли альтернативные предложения оппозиционных депутатов.

На пленарном заседании 77 голосами "за" и одним "против" парламент принял предложение властей об увеличении пенсионного пакета всем пенсионерам, вышедшим на пенсию в 67 лет с 1 сентября 2012 года.

Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" также вынесла на голосование альтернативный проект, предусматривающий увеличение пенсии для детей, потерявших кормильца и инвалидов II группы. Свой проект поправок вынес на голосование и оппозиционный депутат, лидер партии "Карули даси" Джонди Багатурия, который предложил увеличить пенсию до 100 долларов. Большинство депутатов не поддержало альтернативные предложения оппозиционеров.

На пленарном заседании, представляя инициативу властей, заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Давид Ломидзе отметил, что увеличение пенсионного пакета оговаривается государственном бюджетом и для этих целей выделен 171 млн лари (приблизительно 103 млн долларов). Ожидается, что рост пенсий будет происходить и в дальнейшем.

В частности, власти предлагают сделать несколько пенсионных пакетов. Увеличенный пенсионный пакет в размере 140 лари (около 85 долларов) с сентября 2012 года получат пенсионеры по возрасту, вышедшие на пенсию в 67 лет вне зависимости от половой принадлежности. В пенсионный пакет входят как денежные, так и не денежные средства – 125 лари (около 76 долларов), а на 15 лари (около 9 долларов) будет оформлена медицинская страховка.

Законопроект также определяет пенсионный пакет для лиц, вышедших на пенсию раньше - с 60 до 67 лет для женщин и с 65 до 67 лет для мужчин. Для них пенсионной пакет составит 125 лари, 15 лари из которых будет перечислено в счет медицинской страховки.

Пенсионеры, чья пенсия в настоящее время составляет меньше 110 лари (около 66,5 доллара), с сентября этого года получат увеличенную пенсию в размере 110 лари.

67-летний рубеж для выхода на пенсию выбран с учетом того, что, по данным ООН, спад трудоспособности и гормональные сдвиги происходят после 67-летнего возраста, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты парламента Отар Тоидзе. А до этого возраста мужчины и женщины обладают одинаковой работоспособностью, именно по этой причине не происходит дискриминации женщин, которым потребуется ждать семь лет для получения повышенной пенсии.

"Женщинам не обязательно будет ждать до 67 лет, если они захотят выйти на пенсию. Они смогут это сделать и в 60 лет, и в 62, и позже, все зависит только от них", - отметил Тоидзе.

Однако некоторые жители Тбилиси критично оценили предложение властей о необходимости выхода на пенсию с 67 лет для получения повышенной пенсии.

Тбилисец Виталий, которому в августе исполнится 65 лет, не намерен ждать еще два года, чтобы получить повышенную пенсию.

"Зачем мне нужны надбавки, если мне придется еще ждать два года, чтобы выйти на пенсию? Бывают случаи, когда до 67 лет и не доживают... А я и так без работы. Так что меня устраивают те 100 лари (около 60 долларов), которые я должен буду получить. Лучше синица в руках, чем журавль в небе", - говорит Виталий.

Также недовольна инициативой властей жительница Тбилиси Лили. По ее словам, женщинам придется ждать семь лет для получения повышенной пенсии, разница которой составит 25 лари (около 15 долларов).

По данным департамента статистики Грузии, в начале 2012 года прожиточный минимум для трудоспособного мужчины составил 157,2 лари (приблизительно 95 долларов).

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2011 года депутаты утвердили пенсионную амнистию. В Грузии пенсионеры не имеют права работать в госучреждении и одновременно получать пенсию. Однако зачастую пенсионеры в документах указывают, что они не работают и продолжают получать пенсию. В соответствии с амнистией пенсионеры, незаконно получившие пенсию до 1 ноября 2011 года, освобождаются от возвращения полученных средств.

В октябре 2011 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что государство готово освободить от подоходного налога компании, которые трудоустроят граждан в возрасте от 45 до 60 лет. Правительство Грузии предложило освободить от подоходного налога лиц старше 60 лет, которые будут трудоустроены после вступления в силу предложенных поправок в законодательство.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей