10 апреля 2012, 19:59

Совбез Ингушетии не исключил связи убийства Гадаборшева с конфликтом тейпов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство председателя Совета тейпов Ингушетии Умара Гадаборшева, возможно, связано с конфликтом между тейпами, но следователи не исключают и другие версии, сообщили в Совете безопасности республики.

"Следствие рассматривает несколько версий, в том числе и неразрешенный конфликт с одной ингушской фамилией", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совета безопасности республики Ахмед Котиев. Он уточнил, что по факту гибели Гадаборшева возбуждено дело по статье "Убийство".

Умар Гадаборшев был убит в станице Нестеровской сегодня утром. Неизвестный произвел в выходящего из двора своего дома 59-летнего Гадаборшева несколько выстрелов из пистолета. С ранением в голову председатель Совета тейпов был доставлен в больницу, где скончался, не приходя в сознание, проинформировал корреспондента "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Ингушетии.

"Гадаборшев недавно был избран руководителем Совета тейпов, но взялся он за решение задач, обозначенных советом, с большим энтузиазмом", - заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью корреспонденту "Кавказского узла". "Это был деятельный и энергичный человек", - отметил он.

Председатель Общественного совета при МВД по Ингушетии Ваха Хамхоев рассказал, что работал с Гадаборшевым в правоохранительных структурах. "Мы надеемся, что правоохранительные органы приложат максимум усилий, чтобы найти виновных и привлечь к соответствующей ответственности", - сказал Хамхоев.

Умар Гадаборшев долгое время работал в правоохранительных органах. Во времена правления Руслана Аушева он занимал должность начальника уголовного розыска МВД Ингушетии. При президенте Юнус-Беке Евкурове отставной полковник милиции Умар Гадаборшев был включен в Совет тейпов Ингушетии, в ноябре 2011 года был избран председателем совета. 

Совет тейпов, в который входят представители всех родов, проживающих в республике, был образован в Ингушетии по инициативе Юнус-Бека Евкурова в 2009 году.

Главной задачей при создании совета глава Ингушетии называл "наведение в республике порядка через представителей тейпа".

Особое внимание власти Ингушетии уделяют примирению "кровников". Как сообщал в интервью "Кавказскому узлу" Юнус-Бек Евкуров, за два года (с апреля 2009 по май 2011) в республике удалось примерить порядка 150 семей.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей