10 апреля 2012, 07:59

Келехсаев: новому президенту Южной Осетии надо начинать с нуля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Победу Леониду Тибилову на выборах президента Южной Осетии принесло объединение оппозиции, считают политологи и журналисты. При этом эксперты расходятся в оценках перспектив примирения в обществе и снижения накала противостояния в республике после окончания выборной кампании.

"Кавказский узел" сообщал, что в Южной Осетии 8 апреля проходило голосование во втором туре повторных выборов главы республики. По предварительным данным республиканского Центризбиркома, главой Южной Осетии избран Леонид Тибилов, он набрал 56,12 процента голосов. Омбудсмен Давид Санакоев получил 42,65 процента.

"Оппозиция объединилась вокруг Тибилова"

"Тибилову оказала поддержку бывшая оппозиция, сторонники Аллы Джиоевой. И это хорошо. Это значит, что конфликт, который имел место после ноябрьских выборов, может быть как-то сглажен", - приводит мнение заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Феликса Станевского РИА "Новости".

Станевский выразил надежду на то, что южноосетинская оппозиция будет сотрудничать с властями. "И я очень надеялся бы, что Тибилов инкорпорирует какую-то часть ее руководителей в свое правительство так, чтобы исчезло ощущение конфликтности, которое после ноябрьских выборов характеризовало обстановку в Южной Осетии", - добавил он.

Напомним, результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в ходе выборов нарушений.

Сама Алла Джиоева в повторном голосовании участвовать отказалась и каких-либо заявлений в пользу кандидатов не делала, однако в штабе Тибилова были замечены несколько ее сторонников, информирует "Газета.ру".

Кроме того, экс-главу КГБ поддержал главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев, пишет "Лента.ру".

"Главная задача - консолидация общества"

"Общество расколото. И новому президенту надо начинать с нуля", - приводит слова лидера оппозиционной Народной партии Роланда Келехсаева "Коммерсант".

Он добавил, что "надо объединить все общество, нужны социальные лифты, нужно понимание, что власть открыта для диалога и готова исправлять ошибки".

"Перед Тибиловым стоит нетривиальная задача - сделать Цхинвал витриной российских невоенных достижений на Южном Кавказе, как это сделали американцы с Грузией, куда все ездят теперь перенимать опыт реформ. Дело это весьма сложное, ему предстоит серьезная работа и в социальной сфере, и в сфере борьбы с коррупцией", - цитируют генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ Алексея Власова "Ведомости".

Председатель Совета московской осетинской общины Валерий Коболов считает, что Тибилов сможет обеспечить необходимый баланс сил.

"Возраст, опыт, квалификация и поддержка людей в пользу Тибилова. Он не новый человек, если за такой долгий период он не запятнал себя непристойными делами, то нужно полагать, что он человек порядочный. Надо умудриться, чтобы находиться в центре коррумпированной административной верхушки и не испачкаться", - сказал Коболов.

О многом говорит тот факт, что Тибилов уже смог объединить в ходе кампании самых разных людей, считает Коболов.

Сам Леонид Тибилов высоко оценил своего соперника, уполномоченного по правам человека Давида Санакоева и предположил, что тот будет работать в команде нового президента. "Давид Санакоев проявил себя как перспективный молодой человек, и в новой команде его потенциал и опыт в госструктурах будет использован", – передает слова Тибилова ИА "Рес".

Омбудсмен, в свою очередь, сразу после выборов заявил, что рассмотрит все предложения о сотрудничестве и что главное в поствыборный период - консолидировать общество. Санакоев также сообщил, что планирует продолжить политическую деятельность и намерен создать в Южной Осетии новую политическую партию.

Напомним, что инаугурация Леонида Тибилова запланирована на 19 апреля.

По данным наблюдателей, выборы президента Южной Осетии прошли без видимых нарушений. Одновременно с этим МИД Грузии заявил, что считает нелегитимными выборы в Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей