10 апреля 2012, 05:38

В школах Северной Осетии введены электронные дневники и журналы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии реализуется проект информатизации образовательных услуг "Электронный дневник" и "Электронный журнал". Родители школьников считают, что информатизация образования не заменит живого общения с учителями. 

Согласно данным министерства образования и науки, в республиканском сегменте электронной системы федеральной сети "Дневник.ру" зарегистрировано более 98% всех школьников - это 77 928 учеников, из них активными пользователями являются 73 970 детей. Также в "Дневнике.ру" зарегистрировались 7 970 работников образовательных учреждений и 52 364 родителей.

За последние шесть недель на получение услуги в электронном виде зарегистрировано 233 215 обращений.

По словам начальника отдела науки и информационных технологий Министерства образования и науки Северной Осетии Алана Салбиева, весь объем работ по переводу указанных услуг в электронный вид проведен в партнерстве с федеральной образовательной электронной сетью "Дневник.ру" силами местных специалистов без дополнительных бюджетных расходов.

"Выбранная программная платформа позволяет всем участникам образовательного процесса общаться в формате социальной сети, но в отличие от других систем, действующий механизм контентной фильтрации, а также сертифицированная площадка для безопасного хранения персональных данных позволяют защитить детей от вредоносного воздействия информации, которая не соответствует целям воспитания и образования", - подчеркнул он.

Меньше знаешь - лучше спишь

Внедрение электронного дневника продемонстрировало, насколько важно изменить психологию всех, кто задействован в образовательном процессе. Родителям также следует пересмотреть свое устоявшееся отношение к школьным нововведениям. Только в таком случае проект, основанный на информационных технологиях, докажет свою состоятельность, считает учитель одной из владикавказских школ Татьяна Нежид.

Собеседница отметила, что у родителей существует возможность в любое время проконтролировать успеваемость своего ребенка благодаря соответствующей страничке в системе "Электронный дневник".

"Учащийся может воспользоваться так называемыми "переводчиками". Есть довольно внушительная по своим объемам медиатека, если нет желания прочитать заданное по программе произведение, то можно прослушать его аудиозапись. Ученик также сможет воспользоваться видеотекой. Если, к примеру, школьник не понял особенности недавно проведенного опыта по химии, то он может посмотреть, как данный опыт проводится в школе, расположенной в другом регионе", - пояснила суть новаций Татьяна Нежид.

"Главное, чтобы был интерес, а что касается содержания электронной системы, то она способна удовлетворить самые широкие запросы школьников",- добавила она.

Несмотря на то, что заполнение электронного дневника и электронного журнала занимает время у школьного учителя, создавая ему дополнительную нагрузку, применение данных систем оправдано и перспективно, заключила учитель.

Никто не знает, как извлечь пользу из Интернета для школьника, кроме самого школьника

Александр Каргинов из Владикавказа, воспитывающий сына–старшеклассника, отметил, что такие проекты следовало внедрять намного раньше, а именно синхронизировать их реализацию с активными действиями по компьютеризации школ и их подключением к Интернету, а этот процесс проходил пять-шесть лет назад.

"Я как производственник могу сказать, что когда выпускается совершенно новое изделие, под него ставят новое оборудование и конкретные технологии. А здесь установили компьютеры в школах, подключили к сети, и… остановились. А все потому, что толком никто не знал, как школьнику извлечь пользу из Интернета, как сделать так, чтобы глобальная сеть помогала ему расширять кругозор, а не сужать его до уровня примитивной переписки, со всякими смайликами и другими новшествами, не имеющими ничего общего с получением знаний", - сказал Александр Каргинов.

Электронная система не заменит общения с классным руководителем

Даже самая совершенная электронная система не заменит настоящего и постоянного диалога родителей с классным руководителем, убеждена жительница Владикавказа Ирина Ваова.

Женщина, воспитывающая двух детей-школьников, отметила, что из-за скользящего графика она бывает занята как в дневное, так и вечернее время. Новация ее выручает, благо на работе есть компьютер, хотя просмотр электронных страничек отрывает от непосредственной деятельности и может вызвать недовольство со стороны начальства.

"Мне электронный дневник нужен только как ориентир для того, чтобы знать, по каким предметам старший сын хромает, стоит ли его направлять к репетитору или же учителю нужно с ним дополнительно заниматься. А такие вопросы по Интернету никто никогда не решит, а потому я и регулярно хожу в школу для того, чтобы поговорить с классным руководителем, поделиться проблемой, найти выход", - подчеркнула она.

"Если родители до введения электронных дневников особо школу не посещали, своим ребенком интересовались время от времени или ходили только по срочным вызовам директора, то после того, как они (дневники. - Прим. "Кавказского узла") появились, ситуация не изменится", - заключила она.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей