Конкурс 14-го  Межрегионального фестиваля армейской песни «За веру! За отчизну! За любовь!» в Зимнем театре. Сочи, апрель 2012 г .
Фото предоставлено пресс-службой Сочинского концертно-филармонического объединения

09 апреля 2012, 04:04

Более шестисот исполнителей приняли участие в фестивале армейской песни "За веру! За отчизну! За любовь!" в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи подвели итоги XV межрегионального фестиваля армейской песни "За веру! За отчизну! За любовь!", который проходил в городе с 4 по 8 апреля в рамках Года музыки Культурной Олимпиады "Сочи 2014". Среди лауреатов - исполнители и творческие коллективы Юга России из Краснодарского края, Ростовской области, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

"Мы провели внутривойсковые конкурсы среди ансамблей песни и пляски, а также среди духовых оркестров. На фестивале представлены лучшие исполнители - победители конкурсов, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" гость фестиваля, полковник внутренних войск МВД Николай Щерба. - Этот фестиваль дает внутренним войскам оценить свои творческие силы".

Фестиваль армейской песни - это творческие состязания военнослужащих различных родов войск и запаса из разных регионов России. В этом году в нем приняли участие более 600 исполнителей из Астрахани, Каспийска, Москвы, Нальчика, Новороссийска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и других городов России, а также Таджикистана, Узбекистана, Украины.

В течение пяти дней участники демонстрировали исполнительское мастерство в шести конкурсных номинациях: "Музыкальные ансамбли", "Духовые оркестры", "Солисты ансамблей песни и пляски", "Авторы-исполнители", "Исполнители песен профессиональных авторов", "Исполнители казачьей песни".

Председатель жюри: конкурс должен поднять авторитет армии и флота

Оценивало выступления участников профессиональное жюри. Председатель жюри, заместитель председателя Координационной службы Совета командующих пограничными войсками государств-участников Содружества, генерал-лейтенант Василий Неищенко основными целями фестиваля назвал "укрепление связей между армией и народом, формирование духовного, нравственного, патриотического сознания общества". Он выразил надежду, что фестиваль поднимет авторитет армии, флота, других силовых структур.

"Фестиваль должен поднять и сформировать привлекательность нашей профессии воина-защитника, воина-патриота, поднять престиж армейской службы, выявить лучших исполнителей армейской песни", - сказал Неищенко. По его мнению, в последние годы значительно повысилось исполнительское мастерство конкурсантов, расширился репертуар.

Среди лучших - исполнители и коллективы Юга России

Победители и призеры в шести номинациях были названы 8 апреля на церемонии торжественного закрытия фестиваля.

Среди лучших исполнителей и творческих коллективов были участники Юга РФ. Так, лучшим автором-исполнителем был признан Павел Андреенко из Сочи. Первое место в номинации "Музыкальные ансамбли" занял вокальный ансамбль "Успех" из Ростова-на-Дону. Одним из лучших духовых оркестров стал Духовой оркестр Пограничного Управления ФСБ России по республике Дагестан из Каспийска, руководитель - Адиль Теймуров. Лучшими исполнителями казачьей песни жюри признало ансамбль "Сторонушка" из Ростова-на Дону и ансамбль "Гуляй станичники" из Кабардино-Балкарии.

Галкин: конкурс в Сочи уже может стать всероссийским или международным

Организаторы фестиваля "За веру! За отчизну! За любовь!" уверены, что фестиваль способствует популяризации армейской песни среди молодежи и подрастающего поколения, укреплению тесной связи со старшим поколением и ветеранами, способствует укреплению сотрудничества и взаимопонимания между странами СНГ.

Член жюри фестиваля, директор концертных программ Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В.Александрова Сергей Галкин, считает, что в связи с расширением географии фестиваля стоит задуматься о его новом статусе - всероссийском или международном. Член жюри назвал фестиваль "За веру! За отчизну! За любовь!" - одним из значительных национальных проектов на юге РФ.

"В течение пятнадцати лет участники фестиваля с удовольствием снова и снова приезжают в Сочи. Фестиваль армейской песни стал частью Культурной Олимпиады. Все это указывает на особую значимость данного проекта", - считает директор фестиваля Татьяна Воронина. Она добавила, что только за последние годы значительно возросло количество участников в каждой номинации.

Заместитель начальника Управления культуры администрации Сочи Ирина Шуйская отметила, что фестиваль востребован и любим сочинцами. "Фестиваль стал одним из долгожданных и любимых событий городской афиши, - отмечает Ирина Шуйская. - В этом году он впервые включен в программу Культурной Олимпиады, что, несомненно, даст новый импульс развитию проекта".

Также она отметила, что в программе Года Музыки "За веру! За отчизну! За любовь!" является единственным проектом патриотической направленности.

Как отметили организаторы, этот пятнадцатый - юбилейный фестиваль привлек много новых участников и огромное количество зрителей. Особенно много новых ярких интересных коллективов приняло участие в номинации "Духовые оркестры".

"Семь духовых оркестров состязались в этой новой номинации и очень хорошо себя проявили. Во время репетиции на Площади Искусств музыканты привлекли внимание огромного числа горожан, им долго аплодировали, и репетиция превратилась в настоящий концерт, который продолжался до позднего вечера", - цитирует помощника режиссера фестиваля Антонину Грудневу ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал "Кавказский узел"Культурная олимпиада стартовала в Сочи в 2010 году. Согласно требованиям Международного олимпийского комитета, она начинается за четыре года до начала Олимпийских и Паралимпийских игр.

В программу Культурной олимпиады в минувшем году были включены VII Открытый джазовый фестиваль Black Sea и фестиваль авторской песни "Лето – это маленькая жизнь", ежегодный XII Международный органный фестивальакция "Кино в твоем дворе"специальный проект международного фестиваля-школы "Территория" "Полнолуние""Марафон регионов России" и "Фестиваль театров кукол стран Причерноморья". В этом году в программу был включен Пятый зимний фестиваль искусств и музыкальный фестиваль Red Rocks.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей