08 апреля 2012, 20:42

В Москве на 9 апреля назначена акция в поддержку голодающих в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 9 апреля будет проведена акция "День солидарности с голодающими Астрахани", проинформировал один из организаторов мероприятия Евгений Левкович.

Как сообщал "Кавказский узел", политическая голодовка проходит в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых по официальным данным победу одержал Михаил Столяров. Голодающие заявили, что готовы через суд требовать отмены итогов выборов после получения видеозаписей подсчета голосов с участков, где были зафиксированы нарушения.

"В настоящий момент в Астрахани 21 человек голодают в знак протеста против незаконных выборов мэра. Подавляющее большинство из них - беспартийные. Идёт 26 день голодовки. Часть протестующих находится в крайне тяжелом состоянии, на грани смерти. Местным властям нет до них никакого дела. Мы обязаны помочь людям", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Левкович.

По его словам, 9 апреля в Москве у здания представительства администрации Астраханской области состоится собрание людей, желающих поддержать своих соотечественников, попавших в беду.

"Мы не уйдем оттуда до тех пор, пока нам не представят связь с губернатором Жилкиным и его представителями, а те, в свою очередь, немедленно не начнут переговоры с голодающими", - уточнил Евгений Левкович.
 

Организатор акции призвал принять участие всех неравнодушных людей. "Кто не может отпроситься с работы - приходите хотя бы на полчаса в обеденный перерыв. Акция начнется в 14.00 мск", - сообщил Левкович.

Информация об акции в Москве была распространена в Интернете. В сети Facebook по состоянию на 20.30 8 апреля выразили желание прийти на акцию более 150 человек.

"Я подойду после трех. Но я подойду", - заявила пользователь Ольга Шакина.

"Друзья, давайте каждый пригласит всех своих друзей на эти пикеты, если хотя бы один из десяти приглашённых придёт - будет хорошо и правильно!" - призвал Игорь Гуковский.

"14 для меня слишком рано, но если всё-таки получится - приду!" - отметил Олег Шульгин.

В свою очередь, один из участников акции солидарности Дмитрий Малахов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что лидер голодающих Олег Шеин в плохом состоянии.

"Завтра многие жители столицы придут выразить свою солидарность с голодающими в Астрахани и поддержать их", - подчеркнул он.

Напомним, 6 апреля к группе голодающих астраханцев приехали соучредители "Лиги избирателей": врач Елизавета Глинка, журналист Леонид Парфенов и координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов. После встречи с Елизаветой Глинкой пятеро участников голодовки в Астрахани заявили, что выходят из акции.

"Участники акции чувствуют себя нормально"

Информация о критическом состоянии здоровья участников политической голодовки в Астрахани не соответствует действительности, сообщил сегодня лидер голодающих Олег Шеин.

"Люди, которые такие страсти-мордасти пишут, они просто не обладают пониманием, что такое голодовка. И ни разу этого не практиковали, даже лечебного голодания. Мы за своим здоровьем внимательно следим. На самом деле, общая усталость ощущается, но вот этих страстей не надо, никому настолько плохо не стало, это абсурд", - сказал он.

По словам Шеина, сейчас голодают 16 человек: шестеро прекратили голодовку 7 апреля по настоянию Глинки, один новый участник присоединился к акции протеста, передает РИА "Новости".

"У нас "дышащая" акция. Тех, кто чувствует себя хуже, мы заменяем. У кого-то семейно-бытовые проблемы, Дмитрий Волков отошел из-за серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом, болеть сильно начал. Вместо него вошел Рамазан Нургалиев (речь идет о Рамазане Ишенгалиеве. - Прим. "Кавказского узла"). У нас большое число добровольцев, еще люди будут подтягиваться. Я сам себя чувствую достаточно хорошо, чтобы определенное время еще в голодовке участвовать", - добавил Шеин.

Также, по его словам, к голодовке "в порядке гражданской солидарности" присоединяются представители других регионов. "В частности, на три дня принять участие в акции хочет одна из московских журналисток", - сказал Шеин.

"Кавказский узел" писал, что ранее губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявлял, что считает поражение Олега Шеина на выборах объективным, а голодовку - "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей.

Позднее губернатор несколько скорректировал свою позицию. "Я не исключаю наличия нарушений в период выборов, встречался с межпарламентской группой, которая приезжала в Астрахань, и подтвердил готовность своего участия в обсуждении требований в рамках своих полномочий", - написал губернатор в своем блоге 3 апреля.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей