08 апреля 2012, 04:04

В Астрахани прошел автопробег "За честные выборы!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 12.00 7 апреля от "Центрального" стадиона Астрахани стартовал автопробег "За честные выборы", в котором приняли участие более 25 машин. Завершилась акции встречей с депутатами Госдумы РФ.

Автоколонна проехала по городу по ул. Савушкина, Анри Барбюса, Победы, Свердлова, Желябова, Тредьяковского, дважды сделала круг вокруг Астраханского кремля. Маршрут автоколонны закончился у площади им. Кирова, где уже собралось около 500 астраханцев. Там прошла встреча с депутатами Госдумы РФ.

Плакат автопробега "За честные выборы". Астрахань, 7 апреля 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"На капотах машин-участниц были надписи "Требуем перевыборы", "За исполнение Конституции", "Долой мафиозный режим в Астрахани", "Мы голосовали за Шеина", "За честные выборы", "Верните честные выборы". Машины украшали флаги "Справедливой России", КПРФ, "Другой России", "Стратегия-31", флаги и др.

В начале митинга Олег Шеин проинформировал собравшихся о политической голодовке, которая сейчас проходит в Астрахани. "Впервые за всю историю "Единой России их вожди признают, что где-то чего-то напортачили" - подчеркнул Олег Шеин.

Как сообщал "Кавказский узел", голодовка граждан во главе с экс-кандидатом в мэры города Олегом Шеиным проходит с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Михаил Столяров, которого поддержали 60% голосовавших. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Участники автопробега "За честные выборы". Астрахань, 7 апреля 2012 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Горовцов с импровизированной сцены заявил, что голодающие представляют "своим мужеством и примером, фактом гражданского неповиновения ту фальсификацию как чудовищное извращение результатов народного волеизъявления".

Еще один депутат Госдумы Александр Романович, передал слова солидарности от москвичей. "Тема Астрахани - это тема России! Это тема, когда Астрахань сопротивляется тому нажиму, который идет во многих городах" - заявил он, продолжив, что "все другие, кто сейчас тоже борются, на вашем примере победят".

"Я понимаю, что у вас на выборах были чудовищные проблемы перекладывали из стопки в стопку бюллетени, что выгоняли наблюдателей, что потом были проблемы с правоохранительными органами. И вообще, то, что весь административный ресурс, вся административная машина была направлена на вас, на то, что бы у вас ваше законное право выбирать себе градоначальника отобрали" - отметил представитель ассоциации "Гражданин наблюдатель" Алексей Захаров.

Участница голодовки Светлана Лежнева, в свою очередь, поблагодарила участников автопробега из других регионов за участие в акции. "Я принимаю участие в голодовке для того, чтобы спасти Астрахань от бандитизма, которому ни конца нет, ни края", - заявила она.

Олегу Шеину сотрудники администрации Кировского района города Астрахань вручили уведомление о проведении не законного мероприятия. Их появление присутствующие на мероприятии встретили криками "Позор!".

Поддерживающий голодающих Василий Ворох, обращаясь к собравшимся, предложил, в случае, "если власти не захотят реагировать", устроить на площади палаточный городок.

Закончилось мероприятие дружным скандированием "Наш мэр Шеин!

Во время проведения автопробега и встречи с депутатами Государственной Думы РФ нареканий со стороны полиции не было.

Отметим, 6 апреля Инна Куртюкова и Алексей Овчинников, представители проекта "Гражданин Наблюдатель", передали обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверки по фактам нарушений в ходе выборов мэра города Астрахань.

"Кавказский узел" не располагает официальными комментариями по поводу требований митингующих.

Напомним, ранее акции в поддержку участников голодовки проходили в форме встреч. Так, 31 марта лидер политической партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и председатель партии Николай Левичев встретились в Астрахани с участниками политической голодовки. В ней приняло участие около 400 человек. Инцидентов с полицией не было. 24 марта акция в поддержку участников голодовки прошла в формате встречи с Олегом Шеиным. По данным участников, в акции приняли участие около 300 человек. В ходе акции Шеин получил уведомление о незаконности митинга.

3 апреля активист "Стратегии-31" Борис Хайкин провел пикет у здания администрации Астраханской области, а Михаил Анисенко, участник политической голодовки, около часа простоял у входа в среднюю школу №32 с плакатом, на котором указывалось, что, как признала Центральная избирательная комиссия, трое сотрудников школы фальсифицировали выборы. 4 апреля Михаил Анисенко вновь вышел к СОШ №32.

5 апреля участник проходящей в Астрахани политической голодовки Салават Жаманкулов и поддерживающий голодающих Василий Ворох пикетировали школы№11 и №14, где, по их мнению, работают люди, принимавшие участие в фальсификации итогов голосования.

Одиночные пикеты в поддержку участников голодовки в Астрахани прошли в Москве у здания ЦИК. Пикеты организовали активисты движения "За честные выборы". Они потребовали объективно расследовать фальсификации на выборах мэра Астрахани 4 марта.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей