На митинге «За честные выборы и достойную жизнь» активисты КПРФ потребовали объявить итоги выборов президента РФ недействительными. Волгоград, 6 апреля 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

07 апреля 2012, 12:40

На митинге в Волгограде КПРФ потребовала создать механизм защиты выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем в Волгограде митинге «За честные выборы и достойную жизнь» активисты КПРФ потребовали объявить итоги выборов президента РФ недействительными, заявили об отсутствии механизмов защиты результатов выборов и призвали губернатора изменить кадровую политику в регионе.

Напомним, митинг проходил 6 апреля, на акцию на площади Ленина собралось около тысячи человек.

Митинг "За честные выборы и достойную жизнь". Волгоград, 6 апреля 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Люди пришли с флагами «За КПРФ» и лозунгами «Воровские выборы – воровская власть», «Фальсификация выборов – захват власти», передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники митинга потребовали считать результаты выборов президента РФ недействительными, объяснив свое требование массовыми нарушениями избирательного законодательства и использованием различных форм принуждения избирателей к голосованию в пользу кандидата от партии власти.

Как отметил депутат областной думы Михаил Таранцов, КПРФ не признает итоги выборов вместе с «200 общественными организациями и объединениями России».

«Сейчас говорят – все партии признали итоги выборов, а КПРФ не хочет признавать. На этом основании нас записывают чуть ли не в экстремисты. Я был членом ТИКа во время выборов, и вопрос о том, кто экстремист – мы или партия власти – я оставляю открытым. Если раньше на выборах просто жульничали и пытались вбросить бюллетени, то сейчас, если результаты не устраивали, просто переписывали протоколы», - рассказал житель Советского района Волгограда Максим Пономарев.

Митинг "За честные выборы и достойную жизнь". Волгоград, 6 апреля 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Он добавил, что "весь смысл выборов" при таких фальсификациях ставится под сомнение. По словам Пономарева, "перспективы у КПРФ очень хорошие, но реальных механизмов по защите наших результатов нет".

"Мы подаем в суд, составляем черные списки, говорим фальсификаторам «А вам не стыдно?». С точки зрения конечного результата все наши действия равны нулю. Что делать, я не знаю", - сказал Пономарев.

Он напомнил про проходящую в Астрахани политическую голодовку.

"В Астрахани выборы прошли с многочисленными нарушениями. Второе место на выборах мэра занял справоросс Олег Шеин. Он не признал итогов выборов, объявил голодовку. Потом к ней присоединились люди, на это обратил внимание ЦИК, а Госдума направила туда комиссию. Не понятно, во что выльется ситуация. Я не призываю никого голодать, но сегодня понятно, что юридические инструменты не дают результата и нужно выработать другие методы", - заявил Пономарев.

«Только в Красноармейском районе Путину приписали не менее 15 тысяч голосов», - заявил на митинге зампредседателя областной организации "Союз советских офицеров" Иван Горбанев, который был членом ТИК Красноармейского района Волгограда.

На акции протеста также были подняты вопросы ЖКХ, образования, здравоохранения, автомобильных дорог.

«Власть приняла решение, согласно которому  в этом году стоимость на газ будет неоднократно повышена. Причем, если до выборов это обещали сделать на 10-15%, то сегодня речь идет о 25% летом и почти 40% к концу года», - напомнил первый секретарь Краснооктябрьского райкома КПРФ Дмитрий Карпов.

По словам Карпова, «стоимость электроэнергии у нас сопоставима с другими зарубежными странами, а к 2017 году, по оценкам специалистов, она будет самой дорогой в мире при самом низком прожиточном минимуме».

Подняли митингующие и вопрос «засилия» астраханцев на руководящих постах региона.

«Губернатор Сергей Боженов по прибытии к нам уверял, что иногородних в управленческой сфере будет совсем чуть-чуть», - сказал Александр Курганов, участник движения "Возвратим отчизне Сталинград", назвав последующие кадровые решения нового губернатора "кидаловом".

Он напомнил о предстоящих выборах мэра.

На митинг были приглашены губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и врио главы Волгограда Сергей Соколов, однако, они не пришли.

В настоящее время Сергей Боженов находится в Италии. По официальной версии, цель визита - представить экономический потенциал региона и ознакомиться с итальянскими инновационными проектами, передает со ссылкой на облдуму РИА "Новости".

Чиновники Волгоградской администрации и депутаты областной думы отправились в Италию на чартерном самолете, чтобы отметить день рождения губернатора Сергея Боженова и председателя правительства области Константина Храмова, утверждает оппозиционер Алексей Навальный.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями ЦИК и властей региона относительно озвученных на митинге КПРФ требований. Вместе с тем ранее облизбирком отверг обвинения в массовых нарушениях в день выборов.

Напомним, после выборов президента РФ КПРФ в Волгограде провела несколько акций с требованием честных выборов. На митинге 17 марта было объявлено, что волгоградские коммунисты планируют провести "народный трибунал" над фальсификаторами.

10 марта на проспекте Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда региональное движение "За честные выборы" провело очередной митинг. На нем наблюдатели рассказали о нарушениях в ходе голосования 4 марта.

5 марта в Волгограде также проходили митинги против фальсификации на выборах президента РФ.

"В Волгограде профсоюзные активисты провели акцию против оправдательного приговора Кобозеву", "На митинге против плохих дорог в Волгограде местные власти пообещали решить проблему ", "В Волгограде суд отказал в иске об отмене итогов выборов президента РФ на участке №1014".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей