07 апреля 2012, 11:55

Яхта "Скорпиус", вышедшая в кругосветное путешествие из Сочи, нашлась в Анатарктиде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пропавшая в Антарктиде российская яхта "Скорпиус" с украинско-российским экипажем вышла на связь.

Как сообщал "Кавказский узел", экипаж яхты "Скорпиус", совершающей двойное кругосветное путешествие вокруг Северного и Южного полюсов, не выходил на связь с вечера 2 апреля.

Вечером 6 апреля удалось дозвониться капитану судна Сергею Низовцеву. По словам капитана, яхта находится  возле острова Десепшн, примерно в 70 милях от Беллинсгаузена.

Капитан пояснил, что яхта попала в ледяное поле, дуют мощные встречные ветра и поэтому они преодолевают лишь по 15-20 миль в сутки. На спутниковую связь не выходили, потому что в тех широтах при такой погоде она работает нестабильно, передает ТСН.

Экипаж пользуется спутниковым аппаратом "Иридиум", антенна для которого установлена на яхте с помощью трубы из нержавейки. За время путешествия эта конструкция однажды уже падала, причем на это время связь была потеряна, сообщает РИА "Новости".

Напомним, яхта "Скорпиус" с российско-украинским экипажем 18 сентября 2011 года отправилась в в кругосветное полярное плавание из порта Сочи.

Экипаж яхты уже побил несколько мировых рекордов мореплавания. Один из рекордов - по дальности захода в Антарктику, когда экспедиции удалось зайти в море Росса до 77 градуса южной широты, второй - обойти Антарктиду южнее 60 градуса и Северный полюс в районе 65-70 градусов в течение одного календарного года. Третий - по длине маршрута - 70 тысяч миль и четвёртый по продолжительности экспедиции - 2,5 года.

По словам директора Сочинского филиала Росморпорта Василия Богословского, этот научный, спортивный и просветительский проект реализуется впервые в мире.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей