07 апреля 2012, 04:15

Азербайджан предоставит Сербии 300 млн евро на строительство автодороги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана выделило кредит в размере 308 млн евро сроком на 25 лет на строительство в Сербии автомобильной магистрали Е-763. 6 апреля парламент Азербайджана ратифицировал кредитное соглашение.

Как заявил председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде, предоставление Азербайджаном кредита, учитывая то, что страна являлась раньше только заемщиком, является положительным фактором, влияющим также на имидж страны.

"Согласно кредитному соглашению, Азербайджан предоставит Сербии 300 млн евро на 25 лет с процентной ставкой 4% годовых", – сказал Самедзаде.

Предоставление этого кредита не дает каких-либо привилегий Азербайджану, заявил депутат Фазиль Мустафа. "Было бы более эффективным предоставление кредита местным предпринимателям, которые ощущают дефицит финансирования", – сказал депутат.

Соглашение является также выгодным Азербайджану в качестве бизнеса, так как страна является не только предоставляющей кредит стороной, но и подрядчиком строительства, передает слова вице-спикера парламента Зияфета Аскерова Аbc.az.

"Обычно, когда подрядчик и кредитор представляют одну страну, процентная ставка по кредиту бывает низкой, поэтому эти четыре процента по кредиту являются выгодным условием для Азербайджана. Помимо этого, по договору, сербской стороне запрещено привлечение к проекту армянских компаний", - сообщил глава отдела в министерстве экономического развития Сахиль Бабаев.

По его словам, с азербайджанской стороны подрядчиком выбрана компания AzVirt, с сербской - государственная компания по дорожному строительству Corridor Serbia.

За счет средств кредита будет профинансировано строительство участков автомагистрали E-763 – Лжиг - Болжковчи, Болжковчи - Таково и Таково - Прелжина, пишет "Тренд".

Отметим, что 31 мая 2011 года парламент Грузии ратифицировал соглашение с Азербайджаном, в рамках которого Азербайджан выделит Грузии дополнительно 575 млн долларов США в виде долгосрочного кредита для завершения новой железнодорожной линии Баку - Тбилиси - Карс.

В 2007 году Азербайджан согласился выделить Грузии 200 млн долларов в виде кредита для финансирования строительства и реабилитации грузинского участка железной дороги.

В ноябре 2011 года "Европейский банк реконструкции и развития" (ЕБРР) заявил о том, что намерен предоставить Азербайджану 750 млн долларов для кредитования проектов по улучшению автомобильных дорог в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей