06 апреля 2012, 17:22

Human Rights Watch: Власти обязаны оперативно расследовать нападение на известного журналиста и правозащитника Елену Милашину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские власти должны оперативно и беспристрастно расследовать нападение на известного российского журналиста и правозащитника Елену Милашину, которая накануне была жестоко избита неизвестными, заявила Хьюман Райтс Вотч.

Около половины первого ночи 5 апреля журналист «Новой газеты» Елена Милашина подверглась нападению недалеко от своего дома в подмосковной Балашихе. Вместе с ней пострадала ее подруга Элла Асоян – сотрудник американской организации по содействию демократии и правам человека Freedom House. Асоян находилась в Москве проездом и остановилась у Милашиной.

"При любом нападении на бескомпромиссного журналиста, работающего во враждебном окружении, власти обязаны отработать версию о профессиональной деятельности, даже если инцидент выглядит как заурядный грабеж, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Как бы там ни было, нужно немедленно принять меры по установлению личности нападавших и привлечению их к ответственности".

Милашина рассказала Хьюман Райтс Вотч, что нападавшие били ее кулаками и ногами, стараясь попасть по голове. Она получила множественные ушибы и ссадины, в том числе больше десятка гематом в области головы, и лишилась одного зуба. Несколько ударов досталось и Асоян, однако главной мишенью нападавших, судя по всему, была именно Милашина. После вмешательства трех проходивших мимо девушек нападавшие скрылись вместе с кошельком Милащиной и ноутбуком ее подруги. Свой рюкзак с ноутбуком Милашиной удалось отстоять.

После убийства в 2006 г. ведущего журналиста "Новой газеты" Анны Политковской Елена Милашина взяла на себя ее участок работы по освещению нарушений прав человека на Северном Кавказе. Она занимается и собственным расследованием еще одного громкого убийства – известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в июле 2009 г. В "Новой газете" Хьюман Райтс Вотч сообщили, что не могут исключать связи нападения на Милашину с ее профессиональной деятельностью. На протяжении последних лет в ее адрес поступали угрозы.

Когда нападавшие скрылись, Милашина вызвала полицию. Это было около 00:40. Прождав на месте около получаса, они с Асоян пошли домой к Милашиной: у нее шла кровь и была сильная слабость. Около 02:00 им по оставленному номеру позвонили те самые девушки, которые помогли им отбиться от нападавших, и сообщили, что полиция подъехала на место происшествия.

Вернувшись туда, Милашина и Асоян обнаружили патрульную машину, полицейские опрашивали одну из свидетельниц. При этом они оставались в салоне, не обращая внимания на обеих пострадавших, которые, прождав на холоде около четверти часа, развернулись и снова пошли домой. Недалеко от дома их нагнала патрульная машина.

По словам Милашиной, один из сотрудников, не выходя из машины, предложил отвезти их в травмпункт для фиксации телесных повреждений, однако обращение ей показалось грубым. Милашина и Асоян вернулись в квартиру. Утром Милашина зафиксировала телесные повреждения в травмпункте. Обе пострадавшие написали заявления в полицию. В настоящее время ведется доследственная проверка.

"Нас тревожит то обстоятельство, что полиция необъяснимо долго добиралась до места происшествия и, похоже, не слишком спешила первым делом обеспечить пострадавшим медицинскую помощь, в которой те явно нуждались", - отмечает Хью Уильямсон.

Хьюман Райтс Вотч требует от российских властей провести всестороннее эффективное расследование по факту нападения на Милашину и Асоян. Необходимо, помимо прочего, выяснить, почему полиция, как утверждается, прибыла на место только через полтора часа и не оказала должного внимая пострадавшим.

В 2009 г. Елена Милашина стала одним из лауреатов ежегодной премии Хьюман Райтс Вотч, присуждаемой за личное мужество в деле защиты достоинства и прав человека.

6 апреля 2012 года

источник: Сайт Human Rights Watch

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей