06 апреля 2012, 05:30

На выборах в молодежный парламент Краснодара не удалось создать блок оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежная избирательная комиссия Краснодара 4 апреля объявила об итогах регистрации кандидатов в члены молодежного парламента города. Большая часть молодых кандидатов от оппозиции не смогла пройти регистрацию.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о создании молодежного парламента городская дума Краснодара приняла 21 декабря 2011 года, регистрация кандидатов началась 23 марта. В первый день было зарегистрировано более 30 кандидатов. В окончательном списке - 98 фамилий. 

"Принципиальным вопросом было то, что мы отделяемся от политических партий и общественных объединений. В качестве кандидатов - только самовыдвиженцы. Этим формируется новая общественная сила", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" специалист управления по делам молодежи Краснодара Сергей Мальцев.

Он также отметил, что на данный момент в молодежную избирательную комиссию не поступило ни одного заявления о нарушениях.

Молодые активисты политических партий пытались создать объединение, чтобы единой командой выступить на этих выборах. Однако эта идея не была поддержана руководством региональных отделений партий, и объединения не произошло.

"Основные причины, по которым оппозиционная молодежь не смогла в полном объеме подать документы, - нехватка времени и весенние каникулы. Насколько я знаю, на наших кандидатов давления не было. Да и зачем оно нужно, если можно использовать на выборах административный ресурс. По положению о молодежном парламенте жаловаться по выборам нужно самому же организатору – управлению по делам молодежи", - рассказала гражданская активистка Ирина Сергеева, помогавшая молодым представителям несистемной оппозиции выдвинуться на выборы.

По словам Сергеевой, "половину из кандидатов "завернули" на этапе регистрации".

"Никакого давления на кандидатов не было, документы собирались в соответствии с опубликованными инструкциями и положениями, - прокомментировал секретарь горкома КПРФ Сергей Лузинов ход кампании. - Неудобным был короткий срок в четыре дня для сбора подписей. Это очень мало".

Из семи кандидатов, которых поддерживала КПРФ, пять были зарегистрированы. Двое, по словам Лузинова, неправильно оформили документы и не прошли регистрацию "по техническим причинам".

Из-за неправильного оформления документов не был зарегистрирован и сторонник ЛДПР Виктор Долженко, сообщил "Кавказскому узлу" пресс-секретарь регионального отделения партии Никита Апалько.

"Изначально организация предвыборной кампании была неудачной, несколько дней для сбора подписей – это нереально", - заявил, в свою очередь, руководитель кубанского оргкомитета Национально-демократической партии Мирослав Валькович. Националисты выдвигали на регистрацию двоих кандидатов.

Он также добавил, что "молодежный парламент может стать профанацией, так как депутаты от "Единой России" (в городской думе Краснодара это единственная фракция. - Прим. "Кавказского узла") через него будут двигать "своих", поскольку "чужих" у себя в помощниках они видеть не хотят".

"Организаторы молодежного парламента пытались обратиться в горизбирком с предложением совместить выборы в молодежный парламент с выборами в городскую думу Краснодара. Но мы им отказали, так как "взрослые" выборы - это не игра, а избрание молодежного парламента – акция, которая законом никак не предусмотрена", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" член избирательной комиссии Краснодара, редактор телепрограммы "Советская Кубань" Вячеслав Потапов.

Собеседник полагает, что создание молодежного парламента – одна из попыток придать дополнительную легитимность существующей власти. "В молодежный парламент людям от оппозиции избираться не представится возможным. Все вузы у нас возглавляют члены "Единой России", которые, как правило, входят в политсовет партии власти. Молодежь будет голосовать организовано, их выбор будет зависеть от установок ректора", - сказал Потапов.

Другая цель выборов в молодежный парламент – высветить кадровые резервы у кубанской оппозиции, считает Вячеслав Потапов. "Могут пропустить лояльных людей, которые заблаговременно договорятся с партией власти. Потом эта молодежь пополнит ряды "Единой России"", - сказал он.

По словам Потапова, кадровый потенциал КПРФ "уже был перетянут" партией власти в Сочи и Краснодаре.

Напомним, в представительный консультативный орган молодежного самоуправления в Краснодаре войдут 42 депутата. Законодательных полномочий у них не будет, однако каждый из них станет общественным помощником действующего депутата гордумы по его избирательному округу.

Подготовка к выборам в молодежный парламент шла по "взрослым" правилам: как и на выборах в городскую думу, Краснодар разделили на 42 избирательных округа. Каждый кандидат должен был собрать в свою поддержку за четыре дня каникул 100 подписей избирателей в возрасте от 14 до 30 лет. При этом предельное количество подписей для подстраховки от "технического брака" не могло превышать 120.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Управлении по делам молодежи администрации Краснодара, в каждом избирательном округе живет от двух до пяти тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Агитационный период начался со дня выдвижения кандидата и прекратится в ноль часов за одни сутки до дня голосования. Сами выборы пройдут на избирательных участках в учебных заведениях в воскресенье, 22 апреля.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что молодежные парламенты работают и в других регионах юга России, в частности в Адыгее, Ростовской и Волгоградской областях, Дагестане, Кабардино-БалкарииСеверной Осетии. Планируется, что в Ингушетии также будет создан молодежный парламент.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей