05 апреля 2012, 08:59

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Бакинского филиала МГУ им. Ломоносова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

686-04-04-2012

Уважаемая Наргиз Арифовна,

Дорогие друзья,

Я очень рад сегодняшней встрече. Мне нравится общаться со студенческой аудиторией и профессорско-преподавательским составом учебных заведений. Это позволяет лучше понять, чем живет молодежь, круг ее интересов. Кроме того, подобные встречи дают возможность учитывать в проводимой нами работе идеи и предложения, высказываемые по ходу подобных дискуссий.

Бакинский филиал МГУ им. М.В.Ломоносова, наверное, самый молодой ВУЗ в Азербайджане. Но как мне рассказывали люди, соприкасавшиеся с работой этого учебного заведения, он уже стал одним из наиболее престижных. Университет готовит специалистов по самому широкому спектру гуманитарных, естествоведческих и научных проблем. В Российской Федерации высоко ценят усилия руководства университета по сохранению и развитию русского языка как одного из важнейших двигателей дружбы народов России и Азербайджана, продвижению русской культуры, что, в целом, весьма важно для расширения гуманитарных и культурных обменов.

Вклад в укрепление гуманитарной составляющей нашего стратегического партнерства с Азербайджаном, особую роль в этом ректора Н.А.Пашаевой были высоко оценены Президентом Российской Федерации в принятом решение о её награждении Орденом Дружбы. Церемония вручения, как я понимаю, состоялась в прошлом году.

Для меня сегодня очень важно посетить один из центров российской культуры в Азербайджане, где воспитывается новое поколение. В ходе нынешнего визита мы встречались с Президентом Азербайджанской Республики И.Г.Алиевым, Премьер-министром А.Т.Раси-заде, Председателем Милли Меджлиса О.С.Асадовым и Министром иностранных дел Э.М.Мамедъяровым. И все они подчеркивали необходимость передать многовековые традиции дружбы молодому поколению, чтобы мы обеспечивали добрососедство и, я бы сказал, взаимопроникновение и взаимообогащение культур. При том, что культуры наших двух стран имеют свои корни, они тесно переплетены и позволяют, сохраняя самобытность населяющих Россию и Азербайджан народов, прекрасно понимать друг друга. Очень важно сохранить это качество.

Мы довольны тем, что наши гуманитарное партнерство с Азербайджаном обретает новые формы. В прошлом году здесь состоялся первый Бакинский международный гуманитарный форум. Решено проводить его регулярно, причем, под патронатом президентов Азербайджана и Российской Федерацией. Мы уже активно приступили к подготовке второго такого форума, который состоится в октябре текущего года в этом прекрасном городе, который день ото дня хорошеет буквально на глазах.

Хочу сказать несколько слов о том, как развиваются российско-азербайджанские отношения. Ровно сегодня исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами - собственно, этому и посвящен мой официальный визит в Азербайджан. Вчера с моим коллегой Э.М.Мамедъяровым мы приняли совместное заявление, в котором четко подтвердили приверженность дальнейшему углублению стратегического партнерства. Вчера же мы презентовали сборник межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, которые были подписаны, ратифицированы и вступили в силу за последние 20 лет - с 1992 г. до сегодняшнего момента. Это очень интересное издание, которое позволяет в обобщенном виде познакомиться с договорно-правовой базой российско-азербайджанских отношений на современном этапе.

В ходе состоявшихся встреч с руководством Азербайджана мы также констатировали поступательный рост товарооборота и инвестиционного сотрудничества между нашими странами. Важно, что в этих процессах принимают участие не только российские федеральные власти - порядка 70 регионов России, так или иначе, работают в Азербайджане в экономической и культурной сферах. Многие из них имеют специальные соглашения о сотрудничестве, которые заключаются с Правительством Азербайджана. Мы также обсудили и согласовали целый ряд других направлений, которые позволят вывести двусторонние отношения на еще более высокий уровень. Это что касается двусторонней повестки дня.

По международным вопросам у нас развивается традиционно тесное сотрудничество с Азербайджаном. В частности, применительно к каспийской проблематике мы вместе готовили Бакинский саммит пяти прикаспийских государств, состоявшийся полтора года назад в столице Азербайджанской Республики. У нас хорошее взаимодействие в международных организациях, членами которых являются Россия и Азербайджан. Это касается ОБСЕ, Совета Европы и, конечно, ООН. В настоящее время наш диалог в Организации Объединенных Наций стали еще более интенсивными с учетом того, что Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности на 2012-2013 гг. российские и азербайджанские представители в СБ ООН самым плотным образом согласовывают свои действия.

Не думаю, что во вступительном слове нужно говорить о чем-то ещё. Я предпочел бы послушать вас и ответить на возможные вопросы. В заключение подчеркну очень важную констатацию, зафиксированную во вчерашнем Совместном заявлении министров: российско-азербайджанское стратегическое партнерство является важным фактором обеспечения и укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в регионе Каспийского моря.

Надеюсь, что начатый вчера и продолжающийся сегодня визит поможет продвигать интересы России и Азербайджана на благо наших народов.

Спасибо.

4 марта 2012 года, г.Баку

источник: Официальный сайт МИД РФ

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей