04 апреля 2012, 20:13

В Карачаево-Черкесии суд продлил срок ареста обвиняемых в подготовке к захвату власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первое заседание по существу по делу о подготовке насильственного захвата власти в Карачаево-Черкесии пройдет 12 апреля, об этом стало известно сегодня в ходе первого, предварительного слушания. Также стало известно, что суд продлил срок содержания под стражей 11 обвиняемых по делу.

Напомним, всего в попытке насильственного захвата власти на территории Карачаево-Черкесии и всего Северо-Кавказского региона обвиняются 13 человек. По версии следствия, в 2008-2011 годах они объединились в две экстремистские религиозно-военизированные группы. Дело обвиняемых было направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесии 26 марта, дата предварительного слушания предварительного слушания была назначена на 4 апреля. Ожидалось, что на нем будет определен состав суда, а также рассмотрены ходатайства сторон.

Судебные заседания по делу будут проходить в открытом режиме, такое решение было принято в рамках предварительного слушания.

"Открытое судебное заседание по делу 13 человек, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, назначено на 12 апреля", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Верховного суда по КЧР Алибек Боташев.

На период судебного разбирательства на шесть месяцев продлена мера пресечения в виде заключения под стражу обвиняемым Руслану Кумукову, Исмаилу Батчаеву, Руслану Чагарову, Телегену Магулаеву, Арсену Эльканову, Казию Узденову, Руслану Семенову, Артуру Исмаилову, Расулу Гаппоеву, Марату Бытдаеву и Артуру Батчаеву.

"В отношении Шамиля Гаджаева и Артура Узденова избранная ранее мера пресечения в виде домашнего ареста оставлена без изменения", - уточнил Боташев.

Позиция всех обвиняемых и их адвокатов пока не известна. Вместе с тем член адвокатской  палаты г. Москвы Сергей Никитин, представляющий интересы обвиняемого Артура Исмаилова, настаивает на невиновности своего подзащитного.

"На скамье подсудимых сидит невиновный человек. Артур Исмаилов в 2008 году уехал в Дагестан из станицы Зеленчукской, где гостил у родственников жены. Исмаилов жил в селе Хрюг Ахтырского района Дагестан и никакой связи не поддерживал с Карачаево-Черкесией. В Дагестане он имел постоянное место работы, работал мастером дорожного участка, воспитывал малолетнего сына… Человек с высшим образованием, он далек от всех этих идей, которые ему приписывают", - утверждает адвокат.

По его словам, Артура Исмаилова обвиняют в том, что он до марта 2011 года был членом незаконного вооруженного формирования и в попытке захвата власти в Российской  Федерации.

"Обвинение явно надуманное, нет ни вещественных доказательств, ни показаний свидетелей. В моей адвокатской практике в разных регионах страны неоднократно имеет место незаконное привлечение к уголовной ответственности мирных людей, исповедующих ислам. Я категорически возражаю против придания лицам исповедующим  ислам какой-либо экстремисткой идеологии. Непонятно, зачем это делается…", - добавил Сергей Никитин.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов относительно заявлений адвоката Сергея Никитина и результатов предварительного слушания по делу о попытке насильственного захвата власти.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 15 ноября 2011 года Верховный суд КЧР вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 участников группировки, обвиняемых в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и участии в НВФ. 11 обвиняемых получили реальные сроки лишения свободы - от двух до 16 лет. В феврале 2012 года ВС России оставил в силе этот приговор.

8 декабря 2011 года в суд было передано дело в отношении четырех жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях в составе НВФ.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей