04 апреля 2012, 02:37

В Нагорном Карабахе 3097 школьников получили портативные компьютеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы "Новая образовательная стратегия", которая реализуется при содействии Армянского общего благотворительного союза,  ученики начальных классов школ Степанакерта, Шуши и села Карин-так получили портативные компьютеры ХО.

"Кавказский узел" сообщал, что программа "Новая образовательная стратегия" реализуется в Нагорном Карабахе по инициативе известного армянского предпринимателя и благотворителя Эдуардо Эрнекяна. В январе 2011 года он подписал договор с правительством НКР о реализации программы в школах республики. В рамках проекта, карабахские школьники начальных классов и учителя получают по ноутбуку.

Всего в Нагорный Карабах привезено 3 600 компьютеров, рассказал координатор программы Сасун Багдасарян. 

"В Степанакерте, Шуши и в селе Карин-так 2 апреля получили компьютеры 3097 учеников. 180 компьютеров получат учителя начальных классов и информатики, а остальные компьютеры будут переданы в Арцахский государственный университет будущим учителям начальных классов", – уточнил Багдасарян.

Он отметил, что также  компьютеры будут предоставлены  детям, которые учатся на дому, и детям, проходящим инклюзивное обучение.

На сегодня, по словам Багдасаряна, все школы обеспечены Интернетом. "В школах Степанакерта, Шуши и даже села Карин-так установлена интернет-связь. Сейчас на стадии завершения работы по обеспечению этих школы беспроводным Интернетом», – проинформировал он.

Программа предусматривает, что каждый год все первоклассники будут обеспечиваться компьютерами ХО, сообщил министр образования Нагорного Карабаха Владик Хачатрян. 

"Сегодня можно говорить об успехе программы. Это пока начало, но уже в ближайшие годы "Новая образовательная стратегия" будет продолжена и в районах республики. Сейчас правительство будет решать вопрос обеспечения Интернетом сел и городов Карабаха, после чего программа будет внедрена в районных школах. Качественное образование и информационная доступность во всех школах – это наша цель", – сказал министр.

Удовлетворение по поводу того, что программа начала полноценно действовать, выразил ее руководитель Себастиан Ариес Дуваль.

"Наконец-то программа началась. Мы дали карабахским детям  возможность приобрести  знания, которые будут необходимы для развития этой страны", – отметил он.

По словам Дуваля, программа реализуется в более чем 40 странах мира, уже задействовано свыше 20 миллионов компьютеров. "В скором времени число этих стран и компьютеров удвоится, и в этом ряду будет также Нагорный Карабах", – заключил Себастиан Ариес Дуваль.  

Руководитель  Армянского общего благотворительного союза в Армении  Ашот Газарян в своей напутственной речи к ученикам заметил, что компьютеры его времени были несравнимы по своей мощности с сегодняшними ноутбуками, поэтому у нынешних детей больше возможностей и перспектив.

В портативных компьютерах ХО 27 различных программ, которые переведены на армянский язык, приспособлены к применяемым на месте учебно-методическим материалам и учебникам. Программы будут систематически обновляться, предоставлять учащимся новые возможности для творчества. 

"Программы созданы на армянском языке, благодаря чему можно проводить любые уроки, – отметила учительница Нарине Бабаян. –  Это будет развивать в детях интерес к учебе, а также их способности".

Итоги программы "Новая образовательная стратегия" не заставят себя ждать, уверен отец одного из учеников, получившего ноутбук, Карен Мирзоян. "Новое поколение тянется к современным технологиям. Дети давно знают, что такое компьютер и его возможности. Но теперь, кроме игр и развлечений, они будут учиться, и учеба станет для них намного интереснее", – уверен он.

Ученик четвертого класса Армен Петросян рассказал, что у них дома есть компьютер, но ноутбук ему нравится больше. "Я буду старательно учить уроки", – пообещал мальчик.

Как писал "Кавказский узел", программа стартовала в сентябре 2011 года и уже прошла два этапа. В рамках первого около 150 учителей из городов Степанакерта, Шуши и села Карин-так Шушинского района прошли обучение. После окончания курсов все учителя получили ноутбуки для проведения уроков

В феврале-марте проходил второй этап программы, в ходе которого учеников начальных классов учили пользоваться новыми ноутбуками.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей