Арменуи Акобян представляет женский журнал ''Заруи'' на выставке ''Женщина и Экспо-2012''. Армения, Ереван, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

04 апреля 2012, 03:55

В Армении прошла выставка ''Женщина и Экспо-2012''

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване состоялась специализированная выставка "Женщина и Экспо-2012", направленная на стимулирование предпринимательства среди женщин и увеличение их роли в развитии экономики Армении.

Афиша выставки  ''Женщина и Экспо-2012'' у входа в здание мэрии Еревана. 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В мероприятии, которое проходило 31 марта, и было организовано Советом женщин Республиканской партии Армении и Центром проектирования выставок "Экспомедиа", приняли участие 60 компаний, работы которых были выставлены по темам "Одежда", "Парфюмерия", "Интерьер, дизайн, флористика", "Кожаные изделия и аксессуары", "Туризм", "Здоровье и фитнес" и так далее.

Выставка направлена на стимулирование предпринимательства, увеличение роли женщин в развитии экономики и создание образа удачливого предпринимателя, отметила директор Совета женщин РПА Эрмине Нагдалян.

"Выставка помогает женщинам-предпринимателям продемонстрировать не только свои работы, но и обсудить проблему занятости женщин в разных сферах", – заявила Нагдалян.

Акопян: в Армении растет роль женщин в общественно-политической жизни страны

Гендерная проблема в Армении существует, однако если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с ситуацией несколько лет назад, то можно уверено отметить тенденцию к увеличению роли женщин в общественно-политической жизни страны, считает Арменуи Акопян, представляющая  женский журнал "Заруи". "Число армянских женщин в парламенте уже говорит о многом. Они активизировались, и думаю, в этом году женщины в Национальном собрании будут составлять до 30 процентов депутатов", – отметила она.

Акопян добавила, что активность женщины в разных сферах очень важна, однако она должна проявляться в меру: женщина не должна работать 24 часа в сутки и не должна постоянно думать, как заработать деньги, потому что женщина должна уделять время и себе.

Павильон компании ''Karian travel & services’’ на выставке ''Женщина и Экспо-2012''. Ереван, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"На выставке была представлена туристическая компания Kariantravel& services, основателями которой являются две женщины Карина Аракелян и Армине Овакимян.

"Компания оказывает туристические услуги, включая морские круизы. Также она реализует международную образовательную программу по комбинированному пакету, предоставляя возможность всем детям с 12 лет, а также студентам, желающим улучшить уровень своего английского языка, получить одновременно летнее образование и отдых до четырех недель как в Армении, так и на Кипре", – рассказала сотрудница компании Сона Дандурян.

Арзуманян: поначалу я не верил в разумность бизнес-идеи своей супруги

На выставке также была представлена продукция семейного бизнеса "Ар Профектус" – фирмы, специализирующейся на альтернативной энергетике. Солнечные воздухонагреватели компании позволяют сэкономить электроэнергию на 30-40 процентов. "Это очень выгодно особенно для школ и детских садов, поскольку дети находятся в помещении в дневное время суток, когда солнечная энергия может обеспечить тепло в здании", – пояснил директор фирмы Ашот Арзуманян.

По его словам, он поначалу не верил в разумность предложенной своей супруги Анаит Арутюнян, которая выдвинула идею производства нагревателей. "Армения имеет от 250 до 300 солнечных дней в году. Это больше, чем во многих других странах, однако, как ни странно, Армения пока не использует солнечную энергию", – удивляется Анаит Арутюнян.

Модельный центр "Атекс", включающий модельное агентство, школу моделей и фотомоделей, а также школу дизайна одежды, представляла на выставке Седа Манукян. По ее мнению, модельное образование для девочек должно быть вторым образованием. "Каждая девушка непременно должна знать азы модельного искусства", – уверена Манукян.  

Хачатурян: в Армении понятие "бизнес-леди" уже давно перестало быть раритетом

Мари Залинян, директор студии-школы ''М & F’’ на выставке ''Женщина и Экспо-2012'' в Ереване. 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Женщины – лучшие бизнесмены, убеждена Мари Залинян, директор студии-школы М&F. "Если посмотреть статистику, мало найдется женщин, которые бы обанкротили свой бизнес, – констатирует Мари Залинян. – Женщины, прежде чем начать дело, просчитывают каждую мелочь". По ее словам, женщины всегда были дипломатами, что помогает решать многие вопросы, в бизнес они вкладывают всю свою душу.

Нелли Абрамян в бизнесе уже 15 лет, на выставке она представляет павильон армянских музыкальных инструментов и сувениров. Нелли считает, что успех бизнеса зависит не только от качественной продукции, но и от умения правильно преподнести ее покупателю. "Я могу интересно рассказать о каждом инструменте так, что клиент обязательно купит этот товар", – говорит она.

В Армении понятие "бизнес-леди" уже давно перестало быть раритетом, считает Марина Хачатурян, заведующая маркетинговым отделом фармацевтической компании, занимающейся производством лечебного бесщелочного мыла: "На сегодняшний день женщины в бизнесе даже приветствуются".

Нелли Аветисян, фармаколог, основатель компании ‘’Verde Pharm’’. Ереван, 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Семейный бизнес VerdePharm существует несколько лет. Супруги Аветисяны фармакологи, они создают армянское мыло на основе пищевых масел, лекарственных растений и глины. "Мы производим армянский брендовый товар и хотим сделать так, чтоб на рынке он мог продержаться долго", – отметила Нелли Аветисян.

VerdePharm изготавливает также сувенирные мыла. Работа ручная, требует много времени. Бизнес-вумен рада, что как женщина она настолько свободна, что "может творить и при этом иметь свой бизнес".

Чиркинян: государство должно предоставить условия для развития бизнеса

На выставке также был представлен свадебный салон MJN Жанны Чиркинян. Жанна, мама которой также была модельером, теперь занимается семейным бизнесом вместе со своими дочерями и одновременно преподает в Ереванском государственном университете. Она считает, что человек должен иметь не одну специальность, а как минимум три. Вместе со свадебным салоном Жанна Чиркинян руководит и ателье, и занимается гостиничным бизнесом.

Жанна Чиркинян представляет свадебный салон MJN и салон ателье на выставке ''Женщина и Экспо-2012'' в Ереване. 31 марта 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Если в Армении хотят, чтобы развивался бизнес, то государство должно предоставить соответствующие условия для этого, – считает бизнес-леди. – Это минимум пять лет предпринимательской деятельности без налогов, только потом можно говорить о перспективности того или иного бизнеса".

Жанна Чиркинян убеждена, что роль женщины в бизнесе велика. "Женщина – от природы мать, – говорит она. – Это человек, который создает. Если она может произвести на свет людей, значит, сможет сделать очень многое и интересное".

"Кавказский узел" писал, что в феврале в Армении прошел Международный экономический форум "Мост-2012", в котором приняли участие более 300 промышленников и предпринимателей, а также представителей власти Армении, России и Грузии.

14 декабря 2011 года в Армении прошел второй экономический форум Гюмри - Карс, в рамках которого около 30 специалистов армянских и турецких компаний представили свою продукцию. В Ереване 22 ноября 2011 года прошел армяно-турецкий бизнес-форум. На нем был подписан меморандум о сотрудничестве, который оговаривает лоббирование вопросов, связанных с открытием сухопутной границы. Документ также предусматривает активизацию бизнес-контактов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей