Аллахверди Раджабов. Фото предоставлено родственниками похищенного

02 апреля 2012, 14:37

В Дагестане похищен местный житель, заявили его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале неизвестными был похищен Аллахверди Раджабов. К его похищению причастны сотрудники правоохранительных органов, уверены родственники похищенного. В правоохранительных органах Дагестана заявили, что Аллахверди Раджабов не задерживался и не проходил ни по каким уголовным делам.

"Аллахверди был похищен 25 марта в 18.30 мск в районе дома №57 на улице Шамиля. Он на своей машине подъехал к знакомой. После того как девушка села в автомобиль, неизвестные люди в масках, одетые в камуфляжную и черную форму, заблокировали машину", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников пропавшего, не пожелавший называть своего имени из опасений за свою безопасность.

"По словам очевидцев, люди в камуфляжной форме подъехали на трех машинах, из которых вышли от 8 до 10 человек. Неизвестные сначала вытащили из машины девушку, при этом угрожали оружием. Потом забрали у нее телефон и отпустили. После этого похитители скрутили Раджабова и забрали вместе с его же машиной", - заявил родственник. 

28-летний Аллахверди Раджабов работал бухгалтером в строительной компании "АРСИ". По версии родственников, его "похищение могло быть связано с задержанным 12 марта за хранение оружия Магомедом Мурзабековым, который приходился Аллахверди мужем троюродной сестры".

"Аллахверди Раджабов у своих родственников и знакомых сотрудников правоохранительных органов интересовался обстоятельствами и причиной задержания Мурзабекова. Полагаем, что это единственный факт, который мог пробудить интерес сотрудников правоохранительных органов к Аллахверди", - заявил родственник похищенного.

Как сообщили родственники Раджабова, они обращались в Центр противодействия экстремизму МВД Дагестана.

"Начальник центра Ахмед Баталаиев заверил нас в том, что "лицо с такими данными его сотрудниками не задерживалось и как лицо, вызывающее оперативный интерес, не значится", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" родственник Раджабова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Ахмеда Баталаиева по поводу похищения Аллахверди Раджабова.

По словам родных, у них есть информация, что к пропаже Аллахверди Раджабова причастны сотрудники правоохранительных органов. "Мы, с тех пор как пропал Аллахверди, вели свои поиски, прибегали к помощи знакомых сотрудников правоохранительных органов. И у нас появилась информация, что к похищению причастны сотрудники силовых структур", – заявил один из родственников пропавшего.

В МВД Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что пропавший Раджабов не задерживался и ни по каким делам у них не проходил.

Родственники Раджабова 26 марта подали заявление о его пропаже в следственный отдел по Ленинскому району Махачкалы Следственного комитета России и в правозащитный центр "Мемориал". Сегодня они намерены обратиться к уполномоченному по правам человека в Дагестане.

"Кавказский узел" ранее писал о случаях пропажи и похищения людей в Дагестане. Так, 30 марта жительница Махачкалы Зоя Абдулаева заявила об исчезновении двух ее сыновей - 31-летнего Магомеда Муртузалиева и 30-летнего Абдулы Муртузалиева. О пропаже своего мужа, 28-летнего Акава Халидова, сообщила 1 марта жительница селения Чонтаул Кизилюртовского района Рашидат Халидова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей