29 марта 2012, 18:33

На процессе по делу о нападении на Нальчик показания дал один из обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на процессе по делу о нападении боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года показания дал подсудимый Азрет Шаваев.

Как сообщал "Кавказский узел", на предыдущих заседаниях суд приступил к рассмотрению эпизода о нападении на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья. Этот эпизод - последний в уголовном деле. 19 марта суд вынес на обсуждение сторон вопрос о продлении 57 подсудимым меры пресечения. 22 марта Верховный суд Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей 53 подсудимым по делу. Казбеку БудтуевуЗалиму Улимбашеву и Сергею Казиеву продлена ранее избранная мера пресечения - подписка о невыезде.

На сегодняшнем заседании суда Шаваев озвучил свои показания, которые заранее изложил в письменном виде. Один экземпляр показаний он передал судье для приобщения к материалам уголовного дела, второй - гособвинителям.

Шаваев, согласно его показаниям, в 2000 году поступил в ординатуру НИИ пульмонологии на базе 57-й Московской больницы, позже перешел там же в аспирантуру, совмещая учебу с работой врача.

По его словам, в Москве он познакомился с жителем Кабардино-Балкарии Анзором Баговым (убит 13 октября 2005 года. - Прим. "Кавказского узла"), у которого некоторое время жил.

"Будучи в Нальчике я пригласил Анзора Багова к себе на дачу в район Долинска. Багову дача понравилась, и он попросил у меня разрешения изготовить себе дубликат ключей, чтобы при возможности поехать туда с друзьями на отдых. Я отдал ключи, а через некоторое время Багов вернул мне их", - пояснил подсудимый.

В начале октября 2005 года Багов, по словам Шаваева, попросил его приехать в Нальчик. "Он сказал, что я могу понадобиться как врач", - добавил Шаваев.

Перед поездкой в Нальчик Шаваев встретился еще с одним своим знакомым Залимом Улимбашевым (подсудимый по делу. - Прим. "Кавказского узла"), который, как оказалось, тоже собирался ехать в Нальчик. "Мы решили ехать вместе на машине Улимбашева. По пути машина неоднократно ломалась, а в районе Минеральных Вод сломалась окончательно. Улимбашев позвонил знакомому в Нальчик и тот приехал за нами в Минводы и глубокой ночью привез домой", - рассказал обвиняемый.

Шаваев отметил, что привез с собой, в частности, набор хирургических инструментов. "На следующий день я созвонился с Анзором Баговым и встретился с ним. Он обещал познакомить с тем, кто меня пригласил. Багов повел меня на квартиру, которую снимал. Там был Валерий Тлеужев (убит 13 октября 2005. - Прим. "Кавказского узла"), а также парень по прозвищу Дон (позывной Заурбека Кушхова, лидера группы, которая планировала совершить нападение на УБОП МВД по Кабардино-Балкарии, расположенное в районе Долинска. - Прим. "Кавказского узла"). Оказалось, что Дон и есть тот, кто меня пригласил в Нальчик", - отметил Шаваев.

По словам подсудимого, Дон предложил отдохнуть на даче, поесть шашлыков. На дачу приехали Дон, три брата Баговых - Анзор, Заур и Аслан, а также Ханов, Аттоев, Тхакахов.

"Во дворе дачи развели костер и стали готовить шашлыки. Когда стемнело, Анзор Багов взял лопату и попросил меня помочь ему. Он спустился в овраг, на окраину сада, и раскопал 200-литровую пластиковую бочку, откуда достал два автомата и тяжелую спортивную сумку. Я остолбенел, когда Багов доставал оружие. Только в этот момент я понял, что меня втягивают в вооруженный конфликт и стал в уме прокручивать варианты, как покинуть это собрание", - рассказал Шаваев.

"Когда все собрались вокруг костра, Заурбек Кушхов, он же Дон, стал говорить о том, что время пассивности прошло, мусульман притесняют, кровь мусульманина ничего не стоит, надо браться за оружие. Больше никаких указаний Дон в тот момент не дал. Сказал, что конкретные поручения раздаст утром", - вспоминал Шаваев.

По его словам, после этого часть присутствующих пошли спать в дачный дом. "В полночь раздались выстрелы. Я выскочил во двор, но Дон, который продолжал сидеть у костра, сказал мне, что все нормально, стрелял сосед. На вопрос: "Сосед, зачем стреляешь?", я услышал незнакомый голос, ответивший, что "это была шутка". В этот момент я при свете фонаря увидел в руках у незнакомца автомат, понял, что это сотрудники милиции, и, повернувшись, побежал в дом. Находившиеся на даче люди стали разбегаться, кто куда", - рассказал подсудимый.

В этот момент Дон дал ему в руки гранатомет "Муха". "Отказываться было опасно, и я взял его. Позже я выбросил гранатомет в лесополосе. Мы бежали мимо санаториев, дач, в сторону Белой Речки. Увидев там милицейский патруль, побежали обратно", - пояснил Шаваев.

По словам подсудимого, дома, рассказав обо всем родителям, он решил сдаться в милицию. "В милиции я все изложил в письменной форме, но позже этот документ куда-то исчез и к материалам дела не приобщен", - отметил Шаваев.

Шаваеву было задано множество вопросов, как защитой, так и обвинением. Были оглашены ранее данные им показания для устранения противоречий, а также характеристики и другие материалы уголовного дела, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей