28 марта 2012, 22:48

В Волгограде адвокаты обвиняемых в коррупции сотрудников ГИБДД потребовали отвода судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде в ходе заседания по делу обвиняемых во взяточничестве  сотрудников второго отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД защитники подсудимых выступили с ходатайством об отводе судьи. В  удовлетворении ходатайства было отказано.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии обвинения, командир батальона ДПС Олег Кирпа в начале 2010 года создал группу, в которую входили начальники контрольных пунктов полиции Александр Карасев и Евгений Перепелица, а также командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак. Они, как считает обвинение, осуществляли поборы с подчиненных в виде части зарплаты и определенной суммы каждую смену, а половину полученных средств передавали Кирпе.

Сегодня на слушание явился третий адвокат Олега Кирпы - Алексей Дулимов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Волгоградского облсуда Владимир Шевченко.

20 марта председательствующему судье были представлены справки с места работы Дулимова о том, что он находится в заграничной командировке. Кирпа просил председательствующего судью Александра Клочкова вновь отложить рассмотрение дела, пока Дулимов не сможет присутствовать на заседаниях. Однако суд счел, что право на защиту Кипры не будет нарушено, поскольку в зале присутствуют еще два адвоката подсудимого.

"Сегодня Алексей Дулимов заявил ходатайство об отводе судьи. В обоснование своих требований адвокат указал, что не был уведомлен о начале процесса надлежащим способом, и процесс якобы ведется с обвинительным уклоном. Суд установил, что ходатайство не содержит каких-либо оснований, предусмотренных ст.61 УПК РФ. Доводы, изложенные в ходатайстве, могут быть приведены заявителем при обжаловании итогового судебного решения по данному уголовному делу. В связи с этим суд постановил в удовлетворении ходатайства отказать", - уточнил Владимир Шевченко.

Также на заседании, которое длилось около пяти часов, было продолжено представление доказательств стороной обвинения. Были допрошены в качестве свидетелей двое бывших сотрудников 2 ОБДПС.

Дополнение редакции от 29.03: Первый из свидетелей стороны обвинения - инспектор Павел Малинов - выступил 21 мартаМалинов подтвердил, что брал деньги с коллег и передавал их начальству.

Следующее судебное заседание состоится 30 марта 2012 года.

Напомним, что сотрудники ГИБДД были задержаны 25 января 2011 года в момент получения взятки от водителей. На заседании суда 3 февраля всем подсудимым было предъявлено обвинение в получении взятки организованной группой с вымогательством в крупном размере. Из пятерых сотрудников лишь Сергей Новак признал свою вину, поэтому его дело рассматривалось отдельно и в особом порядке, 23 марта суд приговорил его к пяти годам условного заключения с испытательным сроком на три года.

Автор: Оксана Загребнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей