26 марта 2012, 20:57

Председателем нового избиркома Лермонтова выбрана библиотекарь Алла Дудко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первом заседании временной избирательной комиссии города Лермонтова Ставропольского края, прошедшем 26 марта в здании городской администрации, избран ее руководящий состав во главе с Аллой Дудко.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 марта суд удовлетворил иск депутатов города Лермонтова, отменив досрочные выборы в городской совет, назначенные на 4 марта. Новые выборы в горсовет пятого созыва назначены на 17 июня. Избирком Ставропольского края сформировал временную избирательную комиссию для проведения выборов, в которую вошли представители шести партий.

На первом заседании присутствовали все десять членов комиссии. Из них семеро во время тайного голосования сделали свой выбор в пользу безальтернативной кандидатуры председателя, рекомендованной Избирательной комиссией Ставропольского края. В итоге председателем была избрана заведующая библиотекой СОШ №5 Алла Дудко, 1971 года рождения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из членов новой комиссии. Алла Дудко, по словам собеседника, была выдвинута в состав комиссии трудовым коллективом школы.

Заместителем председателя семью голосами из десяти избрана ведущий специалист управления труда и социальной защиты населения администрации Лермонтова Оксана Жолобова, также выдвинутая своим трудовым коллективом. Секретарем комиссии восемью голосами избрана кандидат от партии "Единая Россия", временно не работающая Наталья Ананьева.

Среди других членов комиссии, не получивших постов, представитель ЛДПР – главный специалист управления по обеспечению деятельности комитетов Ставропольской городской думы Светлана Алимова, представитель КПРФ – старший юрисконсульт отдела правового и кадрового обеспечения МУП "Управление жилищно-коммунального хозяйства" Дмитрий Бондарев, представитель "Справедливой России" – профессор кафедры "Международные отношения, мировая экономика и международное право" Пятигорского государственного лингвистического университета Федор Валяровский, представитель "Правого дела" – специалист управления труда и социальной защиты населения администрации Лермонтова Наталья Капленкова и представитель партии "Патриоты России" – кладовщик ООО "Ремстроймонтаж" Анжела Мельниченко.

Еще четверо членов комиссии выдвинуты собраниями трудовых коллективов – упомянутые Жолобова и Дудко, а также инженер ООО "Строительно-производственная компания" Юрий Осинцев и начальник отдела маркетинга клинической больницы №101 Маргарита Шурмелева. 

Отметим, что обязанность сформировать новую избирательную комиссию была отражена в решении судьи Ставропольского краевого суда Натальи Чернышовой, вынесенном 16 марта по иску заместителя прокурора Ставропольского края Игоря Гладченко.

Прокуратура указывает, что основанием послужили решения городского суда Лермонтова об отмене назначенных выборов горсовета. Также прокуратура Ставропольского края поставила вопрос об освобождении от должности председателя территориальной избирательной комиссии города Лермонтова Натальи Ярмолич в связи с тем, что ТИКом были допущены нарушения законодательства о выборах.

"Грубые и систематические нарушения законодательства о выборах, допущенные ТИК Лермонтова, вызвали рост социальной напряженности в городе, спровоцировали массовые недовольства граждан. При этом Избирательная комиссия Ставропольского края не осуществляла надлежащий контроль за деятельностью ТИК города Лермонтова, своевременно нарушения не выявила, меры к их устранению не приняла", – говорится в представлении прокуратуры.

Никаких кадровых изменений в составе комиссии после выборов не произошло, Наталья Ярмолич не уволена и продолжает числиться председателем, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в руководстве ТИК Лермонтова.

Причем, как уточнили в ТИК, в настоящее время комиссия, возглавляемая Ярмолич, формально не ведет работы, поскольку организацией предстоящих в июне выборов занимается новая, временная, комиссия. 

Как пояснил источник в администрации города, пожелавший остаться анонимным, до прошлого года Ярмолич работала управляющей делами администрации города, а сейчас возглавляет отдел правового и кадрового обеспечения департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Как писал "Кавказский узел", выборы в горсовет Лермонтова были отменены после того, как некоторые кандидаты объявили голодовку. Акция началась 21 февраля, число участников голодовки в Лермонтове составляло 38 человек, помимо отмены выборов они потребовали расследования деятельности городского избиркома.

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин 29 февраля раскритиковал акцию голодовки и заявил, что этот "способ протеста тупиковый и к тому же вреден для здоровья". Полпред также заметил, что Ставропольский край и администрация готовы к переговорам. 1 марта, после встречи с Хлопониным, участники голодовки приняли решение о ее прекращении.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей