26 марта 2012, 13:43

Модный дом супруги главы Чечни провел показ коллекции одежды в Дубае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дубае прошел показ коллекции одежды для мусульманок "Леди Чечня" от грозненского модного дома Firdaws, который основан супругой главы Чеченской Республики Медни Кадыровой.

Чеченские дизайнеры продемонстрировали 70 повседневных и вечерних нарядов, соответствующих мусульманским традициям. По словам Кадыровой, это "первый шаг к покорению мира моды на Ближнем Востоке".

"Естественная красота и грация восточных женщин вдохновляет нас на создание произведений искусства. Я уверена, что показ в Дубае станет первым шагом к покорению мира моды на Ближнем Востоке", – приводит слова Кадыровой официальный сайт администрации Чечни.

Эта презентация стала первой за пределами Чечни для модного дома, образованного в 2009 году. На данный момент одежду от Firdaws можно приобрести только в бутиках в Грозном, однако в дальнейшем дом моды намерен открыть магазины в других странах, в том числе в ОАЭ. Кроме того, в ближайшее время планируется устроить показ коллекции в Саудовской Аравии, сообщает Lenta.ru.

Власти Чечни уделяют повышенное внимание одежде жителей республики. "Кавказский узел" уже сообщал, что в школах Чечни, помимо обязательного ношения головного платка, школьницы должны будут носить длинные юбки начиная с седьмого класса. Также сообщалось о случае, когда студентка госуниверситета и преподавательница были изгнаны с занятий за отсутствие головных платков.

В 2010 году также были зафиксированы инциденты, связанные с тем, что неизвестные люди в камуфляжной форме и масках из проезжавших автомашин стреляли по девушкам без платков шариками с краской. Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Грозный" заявил тогда, что не знает, кто это делает, но когда найдет, объявит им благодарность.

В 2008 году сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была снята с поста председателя грозненского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в связи с ее критикой указа Кадырова об обязательном ношении платка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей