Нагорный Карабах, Степанакерт. Ветхий дом на улице Азатамартикнери. 20 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

24 марта 2012, 10:40

Жильцы ветхого дома в Степанакерте требуют от властей решения проблемы с их жильем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители ветхого дома, расположенного по адресу Азатамартикнери 7а в Степанакерте, требуют, чтобы власти или занялись ремонтом здания, или снесли дом, а самих жителей переселили. В министерстве градостроительства республики на заявление жильцов ответили, для решения проблемы данного здания нет средств.

Двухэтажное деревянное здание в центре Степанакерте, известное как «Банворакан тнер» (рабочий дом), было построено в 30-х годах прошлого века. В 60-е годы здание стало общежитием работников степанакертского Каршелкокомбината.

По словам жильцов здания, жить здесь невозможно. Одна из капитальных стен дома дала трещину, крыша протекает, окна рассыпаются, огромные щели появились между ступеньками деревянных лестниц двух подъездов, деревянный балкон обваливается, в здании очень сыро, завелись крысы и мыши.

Перед нашим зданием построили два новых, и как бы закрыли нас от мира. Но мы же есть, наши проблемы остаются

Жильцы напоминают, что ранее власти города обещали их переселить, а здание снести как аварийное.

Жильцы аварийного дома по улице Азатамартикнери, 7а. Нагорный Карабах, Степанакерт, 20 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" «Несколько лет назад по центральной улице Степанакерта – Азатамартикнери - стали сносить «хрущевки» и на их месте строить новые здания. Мы надеялись, что наше здание также будет снесено, а государство предоставит средства для решения наших жилищных проблем", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лена Айрапетян, которая живет в этом здании с семьей с 1960 года.

"Но уже много лет только одни обещания. Перед нашим зданием построили два новых, и как бы закрыли нас от мира. Но мы же есть, наши проблемы остаются", - добавила собеседница.

По словам женщины, в 2006 году мэр Степанакерта сказал, что газ в доме не нужен, поскольку здание аварийное.

«Во всех зданиях кругом есть круглосуточная вода, а у нас по графику. Осталось, чтоб и электричество отключили. Сырость страшная, приходится дрова покупать, печку топить. В каждой комнате по две электрические плиты стоят, по-другому согреть комнату невозможно. Готовим на электрической плите или газовые баллончики покупаем», - рассказала Айрапетян.

Ашхен Даниелян с детьми и внуками живет в одной комнате без окон, расположенной на первом этаже аварийного здания. Она говорит, что «зимой – холодно, летом – душно, крысы бегают по ночам, даже в кровать к ребенку залезают».

Жильцы аварийного дома по улице Азатамартикнери, 7а. Нагорный Карабах, Степанакерт, 20 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"«Много раз обращалась, чтоб нам помогли с жильем. Во время выборов мэра города я привела будущего мэра и показала, как мы живем. Он вошел в нашу комнату и говорит, что темно. Я у него спрашиваю, а что мне делать, если темно, как жить, если мне даже спать негде? Я недавно перенесла операцию – мне одну почку удалили», - сказала Ашхен Даниелян.

Она поделилась, что в последний раз, когда жильцы дома были у главы города, тот заявил ей, что если у нее есть сын, "то пусть он создает условия".

«Как же мой сын будет создавать условия, если работы нормальной не может найти? Чтоб нам не попрошайничать, зелень собираю и продаю, чтоб несколько копеек заработать», - поделилась Даниелян.

Дрова кончились, в доме холодно. Газ отсутствует, свет часто перекрывают – как нам жить?

Инвалид второй группы 67-летняя Репсимэ Апресян, также проживающая в этом здании, рассказала, что «приходится прыгать, чтоб дойти до раковины, поскольку пол проваливается».

«Дрова кончились, в доме холодно. Газ отсутствует, свет часто перекрывают – как нам жить? А крысы? Я все, что готовлю, все в холодильник, потому, что опасно оставлять», - жалуется инвалид.

Она тоже подчеркнула, что власти «много лет уже обещают снести здание». «Впереди нас снесли и построили новые здания, чтобы как бы ширмой нас закрыть от мира», - обижается пожилая женщина.

Репсимэ Апресян добавила, что не в состоянии купить квартиру, поскольку и сама она, и двое ее детей инвалиды второй группы. «Мой сын не может найти работу - разве мы в состоянии купить квартиру, если живем на пенсию?», - сказала собеседница.

«От нашего государства я хочу одно – чтоб мне дали квартиру. Чтобы я взяла свои старые вещи и вошла в квартиру, где есть газ, вода, туалет, баня. Вот все, что я хочу», - сказала пожилая женщина.

Беженка из Сумгаита Виалета Арутюнян переехала в деревянное здание в 1997 году.

«Когда в 1988 году мы приехали в Карабах, нам выделили финский домик на улице Туманяна. Но потом этот домик снесли и дали комнату в этом старом здании. Но здесь ни удобств, ни условий», - сказала Виалета Арутюнян, отметив, что жильцы много раз обращались в разные инстанции, но им "отказывали в нормальной квартире, сказали, что другой квартиры нет".

«Мы всегда обращаемся к властям, пишем заявление, но нам всегда отвечают, что наше здание находится в планах на снос, а когда это будет – не говорят», - подтвердила другая жительница этого здания Рая Григорян.

«Но все равно молчать невозможно, потому, что так жить невозможно. Даже крышу не починят. Говорят, что здание снесут, и нет смысла крышу чинить, а мы с зонтиками по квартире ходим», - поделилась Рая Григорян.

Улучшение жилищных условий жителей данного здания откладывается на неопределенное время

На последнее письмо жильцов, адресованное президенту Нагорного Карабаха с просьбой обратить внимание на их проблемы, министерство градостроительства республики 15 марта ответило, что «для сноса здания по адресу Азатамартикнери 7а нет денег».

В ответе сообщается, что специалисты министерства пришли к выводу, что для сноса здания требуются большие финансовые расходы.

«Улучшение жилищных условий жителей данного здания откладывается на неопределенное время. Только после того, как будут найдены необходимые финансовые источники, станет возможно положительное решение данного вопроса», - говорится  в письме министерства градостроительства.

В мэрии Степанакерта уверили, что хорошо знакомы с проблемами жильцов данного здания, и займутся им, когда будет возможность.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей