24 марта 2012, 09:36

В Грузии началась выдача ваучеров для профпереподготовки граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительством Грузии выдана первая тысяча ваучеров для профессиональной переподготовки, сообщил премьер-министр Грузии Ника Гилаури на заседании правительства 23 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", ваучер на одну тысячу лари (около 606 долларов) на обучение в центрах профессиональной переподготовки или профессиональных колледжах смогут получить социально незащищенные лица.

Со стороны государства было выделено 7 миллионов лари, что даст возможность 7 000 желающих пройти обучение и получить работу. Регистрация желающих пройти обучение, помимо Тбилиси, проходит в Кутаиси и Кобулети, и продлится до 20 апреля.

Ваучеры с полным финансированием получат социально незащищенные студенты, также, выпускники школ, окончившие 9 и 12 классов, которые желают получить профессиональное образование, пишет "Грузия он-лайн".

С 5 апреля образовательный ваучер смогут также получить все остальные граждане, при условии, что они сдадут экзамен по общим навыкам, набрав минимальное необходимое количество баллов. Тем гражданам Грузии, которые не захотят или не смогут сдать экзамен, государство профинансирует обучение частично в размере 70%.

"В основном, потребность переподготовки ощущается по четырем направлениям - сельское хозяйство, туризм, строительство и информационные технологии", - приводит слова Гилаури "Новости Грузия".

Эти ваучеры можно использовать для обучения в 15-ти профессиональных училищах Тбилиси, Кутаиси и Кобулети. В ближайшем будущем центры профессиональной переподготовки помимо откроются в Телави, Зугдиди и Ахалцихе, пишет "Бизнес Грузия".

Ранее Евросоюз рекомендовал Грузии решать вопросы бедности и безработицы. "Кавказский узел" также сообщал о докладе "Выбор Грузии", подготовленном экспертом фонда Карнеги Томасом де Ваалом, в котором, в частности, речь идет о том, что "иностранные инвестиции в Грузию сокращаются, а сама модель не предусматривает разрешения таких социальных проблем, как нищета в селах и высокая безработица".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей