Празднование Навруза в селе Сабнова. Джигиты выносят на троне "дочь Весны". Дагестан, Дербентский район, 19 марта 2012 г. Фото предоставлено Республиканским Домом народного творчества

21 марта 2012, 22:35

Жители Дагестана отметили Навруз-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день весеннего равноденствия, 21 марта, по всему Дагестану прошли мероприятия, посвященные празднику "Навруз-Байрам", который также называют Днем весны и Праздником первой борозды.

Самое обширное празднование прошло в селе Сабнова Дербентского района, где состоялся республиканский праздник весны "Навруз", организованный Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с администрацией Дербентского района.

Языческий новый год на Востоке люди стали отмечать более трех тысяч лет назад. На Кавказ он пришел из древней Персии, и в переводе с персидского "Навруз" значит "новый день". У дагестанских народов праздник имеет собственные названия: Яран-сувар, Эбельцан, Эверчин, Инт дайдиху, Шатман и другие. Навруз-Байрам широко отмечается, в основном, в южном Дагестане, особенно у лезгин, табасаранцев, азербайджанцев, татов.

Сельская площадь с утра была заполнена зрителями, которых собралось несколько тысяч с различных районов республики. Праздник сопровождался народными песнями, танцами, обрядами, выступлением ряженых. Празднование Навруза в селе Сабнова. Огонь - символ Навруза. Дагестан, Дербентский район, 19 марта 2012 г. Фото предоставлено Республиканским Домом народного творчестваКульминацией стал ритуальный костер, через который прыгали собравшиеся, желая здоровья, благополучия, богатого урожая в наступающем году. 

В честь праздника прошли многочисленные костюмированные представления. Молодые девушки прошли в костюмах зеленого цвета, за ними следовали музыканты и ряженые, которые угощали гостей крашеными куриными яйцами.

Житель Дербентского района Зайналабид Абдуллаев работает хореографом, но в честь праздника ему пришлось исполнять роль шахского визиря. Он нес в руках дерево, обвешанное лепешками, яйцами и разноцветными платками. "Это замечательный праздник, он символизирует плодородие и достаток", – говорит Зайналабид Абдуллаев.

Праздничные мероприятия в честь Навруз-Байрама прошли и в Дербенте. В них приняли участие мэр города Имам Яралиев, представители религиозных конфессий и общественности города.

"Навруз-Байрам – один из самых любимых праздников, символизирующих вечное обновление природы, он включен ЮНЕСКО в список образцов культурного наследия человечества", – отметил Имам Яралиев.

Праздник широко отметили в Акушинском, Лакском и других районах Дагестана. В Махачкале вечером 21 марта во многих дворах многоэтажек в честь праздника развели костры.

"Мы всегда отмечаем Навруз, ведь это приход весны и пробуждение природы, которые несут с собой надежду на хороший урожай", Празднование Навруза в селе Сабнова. Традиционные семь предметов и продуктов на подносе -символический дар солнцу. Дагестан, Дербентский район, 19 марта 2012 г. Фото предоставлено Республиканским Домом народного творчества– говорит житель Акушинского района Магомед Рабаданов.

"Я очень люблю этот праздник, символизирующий приход весны. Не понимаю, почему некоторые представители духовенства называют его нежелательным, что в нем плохого?", – поделилась своими рассуждениями жительница Махачкалы Патимат Исмаилова.

Отметим, что официальное мусульманское духовенство считает Навруз огнепоклонническим праздником, который не имеет никакого отношения к исламу. Как ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" имам одной из мечетей Махачкалы, Навруз пропагандирует суеверие и пережитки многобожия, а у мусульман есть всего два праздника – Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

"Кавказский узел" также сообщал, что с 19 марта празднование Навруз- Байрама началось в Азербайджане. По этому случаю в Баку организованы торжественные мероприятия. Церемония началась у Девичьей башни, где президент Ильхам Алиев зажег главный праздничный костер страны.

Праздник Навруз уже в седьмой раз отметили национальные общины Москвы. На площадке в ГКЦЗ "Россия" прошел концерт, были развернуты национальные экспозиции, работали национальные кухни.

Навруз-Байрам отмечается и в Армении. А с 2010 года Навруз объявлен общенациональным праздником в Грузии.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей