20 марта 2012, 12:37

ПЦ Мемориал: в СИЗО Химок силовики пытали уроженца Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В изоляторе временного содержания УМВД по городу Химки Московской области содержится уроженец Дагестана Фарид Эльдаров. По информации Правозащитного центра "Мемориал", молодого человека пытали, требуя оговорить друга задержанного.

Молодой человек, житель города Дербента, был задержан утром 7 марта, когда ночевал у своего друга Рамзана Шайхаева в городе Краснозаводске Московской области. Эльдаров закончил четыре курса Московского авиационного института (МАИ). 

Эльдарова и Шайхаева, по информации правозащитников, привезли в УВД г. Химки, где допрашивали до восьми вечера. Допрос сопровождался угрозами и оскорблениями. Потом Фариду сказали, что "на него ничего нет, но надо дать какие-то сведения о Рамзане". Он, по его словам, ответил, что ничего порочащего сказать не может.

Тогда молодого человека завели в отдельный кабинет на втором этаже УВД, где, как он рассказал, долгое время подвергали пыткам, "выкручивали руки и ноги, били по пальцам рук и ног, угрожали изнасиловать дубинкой и фотографию этого акта "кинуть по тюрьме", говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

"Я пришел в такое состояние, что хотел напасть на людей, которые меня избивали, только чтобы они застрелили меня", - рассказал впоследствии Фарид адвокату Правозащитного центра "Мемориал" Розе Магомедовой. Фарид ударил двух сотрудников полиции. Его снова сильно избили.

Как сообщают правозащитники, в ночь с 8 на 9 марта Фарида Эльдарова перевезли в другое здание, где он, по его словам вынужденно, подписал признание в совершении мелкого хулиганства. Оттуда Фарида отвезли в травмпункт. Один из осматривавших задержанного врачей требовал его немедленной госпитализации, но второй медик, по словам юноши, подписал разрешение поместить Фарида под стражу. После этого его снова отвезли в ИВС г. Химки.

9 марта старший следователь следственного отдела по г. Химки Главного следственного управления СК РФ по Московской области Д.Н. Тропин предъявил Фариду Эльдарову обвинение по статье "применение насилия в отношении представителя власти". 10 марта судья Химкинского городского суда В.А. Жарких при участии прокурора И.Г. Багаева постановил удовлетворить ходатайство следователя ГСУ СК РФ об избрании Ф.Р. Эльдарову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фарид до сих пор содержится в ИВС г. Химки. Адвокат, по ее словам, видела распухшие ноги Фарида, палец ноги, с которого сорван ноготь, рваные, хотя уже немного отросшие ногти на руках. На голове еще сохранились остатки отека после избиения. 

По данным фактам правозащитники обратились в прокуратуру.

Реакции представителей ИВС города Химки на обращение правозащитников пока нет.

Отметим, "Кавказский узел" неоднократно фиксировал сообщения о пытках в местах содержания задержанных и заключенных. Так, 12 марта сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов незаконно задержали, а затем избили и пытали 29-летнего жителя Нальчика Инала Берова. Об этом рассказал его отец Мурадин Беров.

3 марта в Элисте родные осужденных, отбывающих наказание в колониях ИК-1, ИК-2, расположенных на территории Калмыкии, собрались возле здания телевидения с требованиями оградить их родственников от насилия и пыток со стороны администрации исправительных учреждений.

А в конце декабря 2011 года правозащитники сообщили, что в Дагестане к жителю Каспийска Габибуле Шахбанову применяются пытки электрическим током.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей