19 марта 2012, 06:16

Гусейнов: за последние годы в Азербайджане ухудшилось положение неправительственного сектора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане все более ограничиваются правовые рамки для институтов гражданского общества и создаются препятствия для их практической деятельности, заявили участники круглого стола "Организации гражданского общества в Азербайджане: ограничивающиеся возможности", который прошел в Баку 16 марта. Встреча была организована НПО "Изучение демократии" в рамках проекта, реализуемого при финансовой поддержке ЕС.

Гусейнов: в Азербайджане ухудшилось положение неправительственного сектора

"В последние годы в Азербайджане ухудшилось положение неправительственного сектора. И это касается всех сфер гражданского общества - НПО, политических партий, религиозных общин, профсоюзов", - констатировал глава НПО "Изучение демократии" Мирали Гусейнов.

Выплата штрафа на такую сумму для азербайджанских НПО со слабой финансовой ресурсной базой означает прекращение существования

Так, по его словам, за последнее десятилетие законодательство в области НПО все более ужесточалось и вводились суровые санкции за его нарушения. К примеру, согласно поправкам, внесенным в законодательство в 2009 году, за непредоставление в Минюст сведений об изменении своего юридического адреса установлен штраф в размере 4 000 манатов (около 5 100 долларов). "Выплата штрафа на такую сумму для азербайджанских НПО со слабой финансовой ресурсной базой означает прекращение существования", - сказал Гусейнов.

Он подчеркнул, что учреждение бизнес-структуры гораздо проще, чем НПО. Фирму можно зарегистрировать по принципу "одного окна" в течение двух дней, а процесс регистрации НПО может тянуться месяцами и годами, сказал Гусейнов.

Валентинов: Евросоюз и впредь будет оказывать содействие развитию НПО

Представитель делегации ЕС в Азербайджане Андрей Валентинов отметил, что свобода ассоциаций служит развитию демократии и потому поддерживается ЕС. До сих пор ЕС выделил на поддержку гражданского общества Азербайджана 5 млн евро и впредь будет оказывать содействие развитию этого сектора.

"Евросоюз не требует от правительства Азербайджана в вопросе уважения свободы ассоциацией больше того, что предусмотрено обязательствами страны перед Советом Европы и ОБСЕ", - заявил Валентинов.

Евросоюз не требует от правительства Азербайджана в вопросе уважения свободы ассоциацией больше того, что предусмотрено обязательствами страны перед Советом Европы и ОБСЕ

Гасанов: в Азербайджане ухудшается положение дел с основными фундаментальными основами демократии

Глава НПО "Право и развитие" Хафиз Гасанов констатировал ухудшение положения дел в Азербайджане с тремя основными фундаментальными основами демократии - свободой ассоциаций, выражений и собраний.

"В 1990-е годы было либеральное законодательство, которое не предусматривало даже ликвидацию НПО. Впервые такое положение появилось в 2001 году. За последнее десятилетие установлен целый ряд средств контроля над НПО. Так, Минюст контролирует внесение изменений в устав, реестровых сведений, регистрирует грантовые договоры. В свою очередь Минфин контролирует финансовую деятельность, Минналогов и Госфонд соцзащиты - выплату налогов и отчислений по социальному страхованию. При этом за нарушения для НПО установлены неадекватно суровые меры", - продолжил Гасанов.

Он указал на ухудшение условий для деятельности политических партий. "Ограничивается их свобода собраний, нарушаются права на выборах. А в новом законопроекте ужесточаются условия регистрации. Так, предлагается повысить численный ценз членов партии, необходимый для регистрации политических партий с 1 до 5 тысяч человек. Кроме того, предлагаемый механизм госфинансирования носит дискриминационный характер, поскольку лишает помощи непарламентскую оппозицию, которая оказалась вне законодательного органа из-за нечестных выборов", - отметил глава НПО "Право и развитие".

Гасанов констатировал проблему отказа в регистрации НПО. Минюст под различными предлогами отказывает в регистрации организациям, которые хотят работать в области демократии, прав человека, прозрачности, отметил эксперт.

Механизм госфинансирования партий носит дискриминационный характер, поскольку лишает помощи непарламентскую оппозицию, которая оказалась вне законодательного органа из-за нечестных выборов

Ибрагимоглу: закон ограничивает деятельность религиозных общин

Еще хуже ситуация с религиозными общинами. "Если НПО может действовать и без регистрации, то функционирование религиозных общин считается незаконным", - сказал глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу.

Кроме того, введена цензура на религиозную литературу: ни одна книга не может быть напечатана или ввезена без разрешения экспертов госкомитета по работе с религиозными структурами.

"Закон ограничивает деятельность религиозных общин, они могут действовать только по адресу регистрации. Сама регистрация ужесточена и требует получения разрешений Управления мусульман Кавказа, местной исполнительной власти и госкомитета. А понятие "религиозный деятель" в законодательстве лишает верующих права избираться в выборные органы, хотя в исламе нет такого понятия", - сказал Ибрагимоглу.

Он считает неправильным для регистрации мусульманских религиозных организаций запрашивать разрешение УМК. "Это такая же неправительственная структура, как и другие религиозные общины. В законе о свободе вероисповедания от 1993 года такой нормы не было, и она была введена впоследствии с целью установить контроль над религиозной сферой", - пояснил Ильгар Ибрагимоглу.

Он считает необходимым уравнять статус религиозных общин с НПО.


Понятие "религиозный деятель" в законодательстве лишает верующих права избираться в выборные органы, хотя в исламе нет такого понятия

Гахраманлы: в Азербайджане сохраняется советская система профсоюзов, которая зависима от власти

Глава Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы выступила с докладом на тему профсоюзов. На ее взгляд, в Азербайджане все еще сохраняется советская система профсоюзов, которая зависима от власти.

"Конфедерация профсоюзов Азербайджана - "марионеточная" структура в руках правительства и работодателей", - считает Гахраманлы.

При этом, по ее мнению, работодатели препятствуют созданию альтернативных профсоюзов. Запрещают создание профсоюзов и действующие в Азербайджане транснациональные компании, а Конфедерация не защищает права незаконно уволенных работников.

По словам Гахраманлы, согласно законодательству, для создания профсоюзной организации достаточно участия в ней семи человек. "Однако на практике работодатели препятствуют созданию профсоюзов угрозами увольнения. В условиях отсутствия в стране справедливых судов граждане предпочитают не идти на конфронтацию с работодателями", - отметила Гахраманлы.

Работодатели препятствуют созданию профсоюзов угрозами увольнения. В условиях отсутствия в стране справедливых судов граждане предпочитают не идти на конфронтацию с работодателями

По итогам обсуждений была одобрена идея консультаций с широким спектром институтов гражданского общества с целью выработки общей платформы по проблемам неправительственного сектора. На основе этой платформы предполагается инициирование диалога с государственными органами, и в первую очередь с Советом по поддержке НПО при президенте, с целью решения существующих проблем.

НПО "Изучения демократии", ссылаясь на официальные данные, привела следующую статистику зарегистрированных в Азербайджане институтов гражданского общества: 55 политических партий, свыше 2 700 НПО, 570 религиозных общин и 18 610 организаций профсоюзов (они состоят в 28 отраслевых профсоюзах, входящих в Конфедерацию с общей численностью членов 1,6 млн человек).

Ранее глава Совета по господдержке НПО при президенте Азай Гулиев выразил несогласие с мнением, что положение институтов гражданского общества в Азербайджане ухудшается. По его словам, НПО страны получают помощь из госбюджета, и эта поддержка с каждым годом растет, а законодательство совершенствуется.

Отметим, что на препятствия для деятельности в Азербайджане ранее жаловались и иностранные НПО. В частности Норвежский фонд "Дом прав человека" (НФДПЧ) 10 марта призвал власти Азербайджана возобновить деятельность своего подразделения в этой стране - "Азербайджанского дома прав человека" (АДПЧ).

"Кавказский узел" сообщал, что Венецианская комиссия Совета Европы (ВКСЕ) в октябре 2011 года обнародовала свое заключение по вопросу соответствия законодательства Азербайджана об НПО европейским стандартам в области прав человека. В частности, в заключении указывалось на сложности процедур регистрации местных и иностранных НПО, желающих работать в Азербайджане. В заключении особо указывалось на закрытие "Азербайджанского дома прав человека" в центре Баку.

В годовом отчете Международной обсерватории по защите прав правозащитников говорится, что в Азербайджане в 2011 году выявлены препятствия деятельности НПО и работе правозащитников, которые подвергаются давлению. Среди фактов давления отмечается непривлечение кого-либо к ответственности за смерть правозащитника Новрузали Мамедова (глава Талышского культурного центра), а также арест правозащитника Видади Искендерова (глава НПО "Содействие защите демократии").

Власти Азербайджана не согласны с критикой международных правозащитных организаций в сфере ситуации с правами человека в стране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей