Открыты первые объекты всесезонного туристического комплекса "Архыз". На снимке: канатная дорога. Карачаево-Черкесия, поселок Архыз, 19 марта 2012 г. Фото Лейлы Гочияевой для "Кавказского узла"

19 марта 2012, 05:05

До 2014 года в Архызе будут построены 11 гостиниц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году в Архызе планируется завершить строительство пяти гостиничных комплексов на 700 мест, административный и культурный центры, два подъемника, а также горнолыжные трассы общей протяженностью 6,5 км. Об этом журналистам сообщил председатель Совета директоров ЗАО "Группа Синара" Дмитрий Пумпянский в ходе торжественного открытия первых объектов всесезонного курорта "Архыз".

Напомним, что 18 марта в курортном поселке Архыз состоялось официальное открытие первых объектов всесезонного туристического комплекса "Архыз" - канатной дороги и двух горнолыжных трасс. Четырехместная кресельная канатная дорога пропускной способностью 1 800 человек в час и протяженностью 860 метров будет поднимать туристов на высоту 1 770 метров. Протяженность горнолыжных трасс - 670 и 1 100 метров, их ширина - от 15 до 70 метров.

"Строительство курортной зоны "Романтик" планируется завершить к 2014 году. К этому времени предполагается возвести 11 гостиниц, рассчитанных на 2 000 мест, 9 подъемников. Всего в концепции развития курорта Архыз предполагается строительство четырех курортных зон", - сказал Пумпянский.

Во время открытия первых объектов всесезонного туристического комплекса "Архыз". Карачаево-Черкесия, поселок Архыз, 19 марта 2012 г. Фото Лейлы Гочияевой для "Кавказского узла"Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что развитие курорта несет важную социальную нагрузку, его реализация будет способствовать развитию транспорта, сферы услуг, агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности республики, дополнительно будет создано около 10 000 рабочих мест в смежных и сопутствующих секторах экономики.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Алексей Невский сообщил, что идеология проекта строительства курортов Северного Кавказа направлена на развитие доступного туризма для жителей российских регионов.

"Курорты рассчитаны ближе к экономичному сегменту. И, разумеется, курорты, входящие в Северокавказский туристический кластер, не должны конкурировать между собой, необходимо развитие в единой концепции, с единой маркетинговой и ценовой политикой", - заявил Невский.

Директор детско-юношеской республиканской государственной образовательной школы по зимним видам спорта Хусейн Шейхов говорит, что новая горнолыжная трасса - это прекрасный вариант для начинающих лыжников и детей.

"Склон очень хороший, укатанный. Для начинающих лыжников это сказка, здесь можно прекрасно кататься, обучаться лыжам. Мы очень рады, что именно в Архызе, в этом прекрасном уголке решили построить такой замечательный курорт, который будет способствовать увеличению количества туристов", - отметил Шейхов.

Местная жительница Зоя Токова считает, что развитие поселка Архыз позитивно скажется на местных жителях, а также поможет российскому туристу открыть красоту здешних мест.

"С развитием Архыза появятся рабочие места, торговля будет процветать. Чем больше туристов, чем больше отдыхающих, тем лучше для населения. Это плюс не только для поселка, но и для всей Карачаево-Черкесии. Немаловажно и то, что российские туристы смогут открыть для себя наши замечательные места и полноценно отдыхать у себя дома, не выезжая за границу. Вы сами видите, какие красивые места, воздух чистый, одновременно и солнце светит, и снег лежит - все в одном", - говорит женщина.

Студент Ислам Борлаков считает, что по своим природно-климатическим особенностям курорты Карачаево-Черкесии уникальны и "нужна только политическая воля для того, чтобы курорты заработали в полную мощь".

Во время открытия первых объектов всесезонного туристического комплекса "Архыз". Карачаево-Черкесия, поселок Архыз, 19 марта 2012 г. Фото Лейлы Гочияевой для "Кавказского узла"Жительница Зеленчукского района Оксана Баскаева напомнила, что "курорты республики Домбай, Теберда, Архыз предполагают развитие не только зимних видов спорта, но и летних.

"Я считаю, что Архыз, равно как и Домбай, достаточно популярен среди туристов, его посещает довольно много людей. Он имеет все шансы стать еще более популярным, если его развивать. Надеюсь, что так и будет. Зеленчукский район - вообще богатый, здесь есть все возможности для познавательного туризма - памятники старины, древнейшие аланские храмы, Лик Иисуса Христа и другие культурные и природные достопримечательности. И, само собой разумеется, что с развитием туризма, будет повышаться и благосостояние жителей района", - сказала девушка.

Горнолыжный курорт "Архыз" входит в Северо-Кавказский туристический кластер. Как ранее писал "Кавказский узел", проект строительства всесезонного горного курорта мирового класса "Архыз" включает в себя четыре туристических комплекса-поселка.

Согласно концепции развития курорта "Архыз" к 2020 году отели смогут принимать единовременно 25 тысяч туристов. Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 км. Горный курорт стал пилотной площадкой туристического кластера, создаваемого на Северном Кавказе.

Напомним, в рамках проекта создания Северо-Кавказского туркластера планируется, что в ближайшие 10 лет на Кавказе будут построены курорты европейского класса. В настоящее время, помимо Карачаево-Черкесии, в проекте принимают участие Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги) и Северная Осетия (курорт Мамисон).

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ходе совещания в Краснодаре по развитию внутреннего туризма, президент РФ Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину проанализировать идею строительства скоростных железных дорог из Минеральных Вод (Ставропольский край) на курорты Архыз и Домбай (Карачаево-Черкесия).

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей