19 марта 2012, 04:14

Чиновники Управления архитектуры Махачкалы оштрафованы за невнимательность к людям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Махачкалы оштрафовала трех чиновников из городского Управления архитектуры и градостроительства за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан. Всего ведомство насчитало 97 фактов нарушений.

Как отметил сотрудник прокуратуры Дагестана, по факту многочисленных жалоб махачкалинцев на неправомерные действия работников городского управления архитектуры и градостроительства "работники ведомства провели проверку на предмет соблюдения требований Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации", в ходе которой выявлены существенные нарушения".

"Нарушения установленного порядка и сроков рассмотрения обращений работниками ведомства свидетельствуют об их низкой исполнительской дисциплине, что является причиной повторного обращения граждан в администрацию города и иные органы с жалобами на их неправомерные действия", - отметил представитель прокуратуры.

По результатам проверки в отношении двоих работников управления возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) КоАП РФ, отметили в прокуратуре. Более того, пояснил источник, "постановлениями суда правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа".

Также прокуратурой города в адрес Руслана Умалатова, начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы, внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. "После проведенной внутри ведомства проверки к дисциплинарной ответственности привлечены трое должностных лиц: заместитель начальника управления, начальник геослужбы и начальник юридического отдела", - пояснили в прокуратуре.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности жительница Махачкалы, она обратилась в управление с заявлением о переводе одного из строений в ее дворе из нежилого в жилое.

"Я ждала результатов полгода, и на мои звонки и личные посещения кабинетов управления мне все время сообщали о том, что заявление еще не рассмотрено. На вопрос, "когда мне ждать результатов", ни один из чиновников не мог дать внятного ответа, хотя все необходимые документы для рассмотрения я сдала", - рассказала женщина.

Она считает, что таким поведением ей "давали понять, что для "более быстрого рассмотрения" стоит идти "договариваться" с начальством".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Абдула Магомедов, в соответствии с законодательством, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

"Что касается наказания, то в соответствии со статье 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей", - отметил Магомедов.

Как отметил юрист, с которым согласилась и одна из многочисленных потерпевших, "штраф, тем более такого маленького размера, не самое строгое наказание для чиновников, не выполняющих своих обязанностей".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей