Духовный лидер езидов Грузии Дмитрий Пирбари в окружении представителей общины на праздновании Клоче Саре Сали. Тбилиси, Грузия, 17 марта 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

18 марта 2012, 02:42

Община езидов Грузии отпраздновала Новый год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование своего Нового года - Клоче Саре Сале - провели 17 марта в Государственном музее искусств Грузии езиды. На праздник были приглашены представители других национальных и религиозных общин и жители Тбилиси.

Представитель общины езидов держит корзину с кусочками праздничного кулича. Тбилиси, Государственный музей искусств Грузии, 17 марта 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла""Это второй раз, когда община езидов (народность, около 2 млн. человек, которая говорит на языке эздики, исповедует особую религию — езидизм, прим. "Кавказского узла") устраивает празднование, проводятся разные мероприятия, начиная с выставки и заканчивая конференциями, семинарами, арт-перформансами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Культурного центра езидов Грузии Агит Мирзоев.

По его словам, все это делается, чтобы активисты общин и другие жители Грузии "лучше узнали культуру езидов и то духовное и культурное богатство", которым они располагают".

"Это наш религиозный праздник, он связан с пробуждением природы и подготовкой к новому сельскохозяйственному году", - рассказал глава церкви езидов Грузии Дмитрий Пирбари.

Традиционный кулич, приготовленный руководством общины езидов Грузии для празднования Клоче Саре Сале. Тбилиси, Государственный музей искусств Грузии, 17 марта 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла""Поскольку традиционное занятие нашего народа - земледелие, то и Новый год мы празднуем в преддверии весеннего равноденствия, накануне начала сельскохозяйственных работ", - добавил Мирзоев.

Для гостей руководство общины приготовило угощение - праздничный кулич. "Этот кулич по традиции выпекают хозяйки у себя дома, потом мы его делим на две половины. Одну часть нарезаем и посвящаем святым нашей религии. Кусочки, нарезанные из второй половины, мы нарекаем именами членов семьи и раздаем каждому его кусочек", - рассказала о традициях езидов ведущая передачи на курдском языке на радиоканале Общественного вещателя Грузии Бэлла Беластурки.

Она добавила, что в "одном из кусочков находится бусинка, и тот, кому она достанется, считается самым счастливым в этом году".

Свои поздравления езидам выказал мэр Тбилиси Гиги Угулава. "Если есть, чем гордиться нашему городу и нашей стране, - это нашей многонациональностью. И с этой точки зрения, Тбилиси - один из лучших примеров многообразия. Тбилиси - это то место, в котором этнические и культурные группы сосуществуют вместе", - заявил Угулава.

К Новому году езидов в музее искусств заработала выставка

Кувшин для набора воды из ручья. Тбилиси, Государственный музей искусств Грузии, 17 марта 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла" 17 марта в Государственном музее искусств Грузии начала работать выставка, приуроченная к Клоча саре сале.

Как рассказал Агит Мирзоев, предметы материальной культуры езидов крайне редко бывают в открытом доступе. "Это очень интересная выставка, потому что материалы представляют духовную материальную ценность тех езидов, которые проживают на территории Грузии. Эти предметы более ста лет хранились в закрытых фондах музея", - рассказал он, комментируя открывшуюся экспозицию.

На выставке представлены предметы быта - светильники, кувшины, ковры работы езидских мастеров, холодное и огнестрельное оружие езидов, женские украшения и одежда.

Рисунок Макса Тильке: Езид в традиционном одеянии. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла" По словам куратора выставки Лелы Цицуашвили, очень интересны рисунки людей в национальных курдских костюмах. "Это работы известного художника Макса Тильке, который, путешествуя по Кавказу, зарисовал национальные костюмы фактически всех народов региона", - пояснила она.

Как добавила куратор, особый интерес также представляют женские украшения из ракушек и металла, а также амулеты. "Эти металлические амулеты - не просто украшения, они служили как обереги на разные случаи жизни: от сглаза, от бедствия в пути, от грабежа или просто на удачу", - отметила Цицуашвили.

Самые ранние из представленных на выставке экспонатов датируются 19-м веком, когда курды и езиды массово поселились в Грузии, спасаясь от гонений, которым они подвергались в Османской империи.

Выставка открыта для бесплатного посещения до 25 марта.

Езиды: от ассимиляции нас спасла религия и запрет на браки с другими этносами

"Наша нация постоянно подвергалась опасности ассимиляции, однако, сохраниться нам помогла религия", - отметил Дмитрий Пирбари.

Традиционный женский наряд езидов. Тбилиси, Государственный музей искусств Грузии, 17 марта 2012 г. Фото Нии Хубуная для "Кавказского узла"Как считают люди старшего поколения, главное, что помогло им не раствориться в других нациях - запрет на браки с представителями других этносов и религий. "Нас и так мало, так что не стоит растворяться, вступая в браки с другими народами. Лучше родниться с представителями своего же народа", - считает пенсионерка Эрика Муратова.

Однако молодое поколение уже не так однозначно воспринимает этот запрет. "У многих наших сверстников уже возникли большие проблемы из-за этого. Жизнь не стоит на месте, и многие влюбляются в представителей других наций", - рассказал врач Малхаз Коклиян.

По его словам, из-за запрета пары распадаются, или происходит конфликт с родителями. "Хотя даже те, кто пошел наперекор желанию родителей или мнению общины, пытаются сохранить в семье родной язык, традиции, веру, но религиозные члены общины их не воспринимают", - рассказал Коклиян.

"Проблема запрета брака с представителями других конфессий и других народов действительно встала очень остро в последнее время, и дошло до того, что верховное духовенство езидов, которое Женские декоративные украшения. Тбилиси, Государственный музей искусств Грузии, 17 марта 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"расположено в Ираке, сегодня приступило к теологическому спору, чтобы разрешить этот вопрос", - в свою очередь пояснил Пирбари.

Что касается взаимоотношений с другими народами, то, по словам членов общины, проблем, фактически нет.

"На самом деле, против езидов не предпринималось никаких действий, связанных с неприятием по национальному признаку. Конечно, порой поступали какие-то сигналы о притеснениях, однако при рассмотрении оказывалось, что этнос не при чем", Духовный лидер езидов Грузии Дмитрий Пирбари рассказывает поясняет гостям выставки о культовом назначении экспонатов выставки. Тбилиси, Государственный музей искусств Грузии, 17 марта 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла" - отметил Агит Мирзоев, пояснив, что еще в 90-ые годы прошлого века ситуация была иной.

По подсчетам Мирзоева, сегодня в Грузии проживает около 20 тысяч езидов. "Мы, езиды, являемся частью курдского народа. Разница лишь в том, что остальные курды перешли в новые религии, появившиеся в новой эре - в христианство и ислам. А мы сохранили свою исконную религию - езидство", - отметил он. Кроме того, у народности есть и свой язык: они говорят на эздики (диалекте общего для курдов языка курманджи).

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей