Коммунисты Дагестана на митинге. Махачкала, 6 декабря 2012 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

16 марта 2012, 16:48

Коммунисты Дагестана отозвали свои подписи под обращением в защиту Расула Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанское отделение КПРФ заявило, что отзывает свои голоса, поставленные под обращением в поддержку чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Причина отзыва заключается в том, что в тексте документа присутствует обвинение в адрес лидера коммунистов Геннадия Зюганова.

Напомним, конфликт между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 13 августа 2011 в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после чего студент был доставлен в больницу, где 18 августа 2011 года скончался. Инцидент с участием Мирзаева получил большой резонанс. В Дагестане представители общественности заявляли, что федеральные СМИ освещают инцидент с Расулом Мирзаевым односторонне, а парламент республики принял обращение с просьбой не политизировать ситуацию.

"Геннадий Зюганов никаких высказываний в отношении Расула Мирзаева не допускал"

"Отдельные политические лидеры, руководители партий, используя этот инцидент, стараются набрать себе политические очки, выступая с предвыборными речами. Это лидеры ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ Геннадий Зюганов. После их выступлений суд отменяет ранее принятое решение суда, согласно которому статью переквалифицируют вновь на умышленное убийство", - заявил первый заместитель спикера дагестанского парламента Николай Алчиев в ходе обсуждения документа 22 февраля.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в дагестанском отделении КПРФ, в ответном выступлении руководителя фракции КПРФ Махмуда Махмудова было сказано, что "Геннадий Зюганов никогда не занимался политическим популизмом, особенно по национальным вопросам, и никаких высказываний в отношении Расула Мирзаева не допускал. Впоследствии оказалось, что слова Алчиева были включены в текст обращения.

Более того, по словам представителей КПРФ, перед голосованием текст обращения депутатам представлен не был. "Мы не поддерживаем закулисно составленный текст обращения и отзываем голоса членов фракции КПРФ, отданные за обращение при голосовании 22 февраля 2012 года", - сказано в заявлении коммунистов.

"Фракция КПРФ в Народном собрании считает, что это является клеветой и политической провокацией в отношении лидера нашей партии", - говорится в заявлении фракции КПРФ в Народном собрании Дагестана.

При этом, как подчеркнули в дагестанском отделении КПРФ, партия поддерживает "любую бескорыстную помощь и поддержку в отношении нашего земляка Расула Мирзаева, попавшего в трудную жизненную ситуацию". Вопрос об отзыве голосов будет подниматься на ближайшей сессии НС РД, уточнили в коммунистической партии.

В дагестанском отделении "Единой России" сообщили, что не слышали о ситуации с отзывом голосов коммунистов.

Нам не нужно, чтобы к Мирзаеву было какое-то особое отношение

Магомедсалам Магомедов: "будем защищать Мирзаева"

Как сообщает пресс-служба главы Дагестана, 13 марта, находясь в служебной командировке в Москве, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов прокомментировал свое видение ситуации вокруг так называемого дела Расула Мирзаева, отметив, в частности, что дело "излишне политизировано", а "органы правосудия, попадают под влияние националистов". По словам  Магомедова, "это был бытовой конфликт между молодыми людьми".

"Мы будем его защищать. И я, и парламент нашей республики об этом неоднократно говорили, делали соответствующие заявления. Нам не нужно, чтобы к Мирзаеву было какое-то особое отношение. Если виноват, то он должен быть осужден по закону, а если не виноват, то освобожден", - сказал Магомедсалам Магомедов журналистам.

Стоит отметить, что дело, связанное с чемпионом мира по смешанным единоборствам Расулом Мирзаевым, активно обсуждается среди местного населения. Так, житель Махачкалы 35-тилетний Артур Магомедов отмечает, что дело должно рассматриваться только в рамках закона. "Ни парламент, ни президент  - никто - не имеют права вмешиваться в ход дела. Однако мы видим, что суд в очередной раз пошел на поводу у толпы. Москва боится очередного повторения "Манежной площади", поэтому перешагивает через закон", - считает махачкалинец.

41-летняя Мадина Расулова сказала, что следит за развитием дела, так как ее брат сейчас живет и работает в Москве. По ее словам, если Расул виноват в смерти, "он должен сидеть", но следствие должно вестись честно и беспристрастно.

Напомним, изначально спортсмен обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, однако 12 января следствие переквалифицировало статью на более мягкую - "Причинение смерти по неосторожности". 16 февраля Мирзаеву вновь было предъявлено первоначальное обвинение. Защита подсудимого намерена обжаловать решение Мосгорсуда в Европейском суде по правам человека.

Отметим также, что 18 февраля в Москве националисты 18 февраля в Москве провели санкционированную властями акцию "Мирзаев должен сидеть!".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей