16 марта 2012, 09:40

В Грузии лейбористы призвали снизить стоимость лекарств на 50%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси лейбористы провели акцию протеста у аптеки "Фармадепо", требуя у ее владельца, Бидзины Иванишвили, снизить стоимость лекарств на 50%.

Как заявил генеральный секретарь Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили перед бывшим зданием скорой медицинской помощи, аптечная сеть "Фармадепо" принадлежит Иванишвили и ее центральный офис размещен в бывшем здании Службы скорой медицинской помощи вместе с аптекой "Фармацентр". 

"Это здание уничтожено, а скорая помощь изгнана властями. Здание поделили между собой два миллиардера – Саакашвили и Иванишвили, которые с помощью своих аптечных сетей разоряют наше население. Соответственно, "Фармацентр" принадлежит Саакашвили, а "Фармадепо" – Иванишвили", – отметил Шатберашвили.

По его словам, о том, что Саакашвили и Иванишвили являются бизнес-партнерами, говорит еще один пример.

"У них совместный бизнес, и они вместе разоряют население, в будущем они планируют создать коалиционное правительство и, уже будучи у власти, вместе разорять население. Призываем Иванишвили снизить в своей аптеке цены на 50%, а нуждающимся раздавать лекарства бесплатно", – цитирует Шатберашвили "Грузия Online".

Комментариев Саакашвили и Иванишвили относительно требований лейбористов пока не поступало.

Наценка на лекарства в Грузии с учетом всех расходов составляет 40%, заявил ранее глава Ассоциации зарубежных фармацевтических компаний Грузии Ираклий Маргвелашвили. По его словам, хорошие медикаменты нигде не стоят дешево, сообщает Rus-press.ge.

По сравнению с другими странами Грузия безмерно много тратит на лекарства, 42% от всех затрат здравоохранения, тогда как Австралия на лекарства тратит 18%, Чехия 26%, Мексика 28%, Венгрия 36%. Об этом заявил руководитель "Международного фонда Курацио" Георгий Гоцадзе. По его утверждению, из-за больших расходов на лекарства на остальные нужды, к примеру, на стационарное или амбулаторное лечение или реабилитацию и т.д. гражданам остается значительно меньше, пишет "Бизнес-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2011 года Лейбористская партия Грузии выступила против продажи поликлиник в Тбилиси и призвала медиков открыть полевые медицинские пункты перед президентской резиденцией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей