Сочи, Адлерский район, село Веселое. Общежитие № 3 по улице Петропавловской, снятое с баланса акционерным обществом "ПМК -20". Март 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла2

15 марта 2012, 02:57

Триста сочинцев остаются без электричества более месяца, утверждают жители Адлерского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 9 февраля отсутствует электричество в многоквартирном жилом доме на улице Петропавловской в Адлерском районе Сочи в селе Веселом, утверждают жильцы дома. Дом, по их словам, до сих пор не принят на баланс муниципалитета.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему.

"Мы погибаем от холода, но никому до нас нет дела", - говорит Светлана Евсеева, которая продемонстрировала корреспонденту "Кавказского узла" копии заявлений и обращений в прокуратуру, администрацию города и края, к президенту РФ.

Жильцы требуют чиновников незамедлительно принять дом на баланс муниципалитета. Администрация города не выполняет решение судьи Адлерского района от 13 ноября 2011 года , в котором говорится о передаче дома с баланса акционерного общества "ПМК-20" на баланс мэрии, утверждают Марта Кочконян и Лиана Бабаян.

В управлении имущественным комплексом администрации города пояснили, что не могут принять на баланс этот дом, пока бывший балансодержатель, акционерное общество "ПМК-20", не подготовит акт приема-передачи имущества, который в настоящий момент отсутствует по вине АО "ПМК-20".

Организация была создана в 1969 году, говорит комендант дома Лариса Зеркиданиди, которая 20 лет проработала в "ПМК-20".

По ее словам, для сотрудников этой организации, которая занималась механизированными сельхозработами в совхозах Сочи, было в 1971 году построено ведомственное пятиэтажное общежитие на улице Петропавловской.

После распада СССР предприятие "ПМК-20" стало акционерным обществом, а главным акционером этой компании, по утверждению жильцов,  стал главный врач санатория "Известия" Виктор Широких.

Каждый месяц с каждого жильца собиралось по 996 рублей, деньги отвозились главному бухгалтеру санатория "Известия" Ольге Трондиной, которая в настоящее время занимает должность генерального директора АО "ПМК-20", утверждает Лариса Зеркиданиди.

В ближайшее время документы о передаче дома с баланса "ПМК" на баланс администрации Сочи будут переданы в мэрию, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Трондина. Также она сообщила, что сейчас информацию о сборе средств с жителей дома изучает прокуратура.

Жильцы дома утверждают, что предприятие в течение 20 лет содержанием дома не занималось.

"Дом благодаря им пришел в аварийное состояние. Уже много лет отсутствует отопление, доведена до полного износа канализация, отключен газ, нет горячей воды. Не всегда в кранах есть холодная вода. Всегда были перебои с электроэнергией, с 9 февраля подача электроэнергии вообще прекратилась. Несмотря на то, что люди платили "ПМК-20" деньги в размере 996 рублей с человека ежемесячно. Кому шли эти деньги, и на каком основании - никаких отчетов АО нам не дает", - рассказывает житель дома № 3 по улице Петропавловской Андрей Малер.

 Его точку зрения поддерживает соседка Светлана Евсеева, заявившая, что "деньги были просто присвоены акционерами "ПМК" в лице Виктора Широких". Она утверждает, что ее семья владеет 20 акциями предприятия, однако дивиденды с них никогда не получала.  

"С рабочими людьми вообще не считаются. В 90-е годы беспринципными руководителями просто нагло присваивались все активы предприятий и сами предприятия без учета интересов и прав их работников", - говорит женщина.

."Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства предприятия "ПМК-20" относительно заявлений жильцов дома № 3 по улице Петропавловской.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в марте 2009 года в Сочи 144 семьям было отказано в регистрации прав на жилье. В доме по улице Искра несколько сотен человек проживали официально уже 17 лет, несмотря на то, что здание считалось недостроенным и не введенным в эксплуатацию. Власти утверждали, что люди заселились в недостроенное здание самовольно.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей