Полиция во время акции протеста. Азербайджан, Баку, 12 марта 2011 г. Фото: институт свободы и безопасности репортеров (www.irfs.az)

13 марта 2012, 06:35

В Нахичевани активист оппозиции жалуется на неоказание ему медицинской помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванском психиатрическом диспансере отказались лечить жителя села Горчулу Шарурского района Севиндика Ахмедова из-за того, что он является членом партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), заявляет оппозиционер.

В начале марта Ахмедов предпринял попытку самоубийства. Как поясняет он сам, на такой шаг он пошел в виду тяжелого социального положения семьи и ощущения безысходности: имея образование инженера, он не может найти работу по специальности.
 
"Из-за того, что я член оппозиционной партии, мне работы не дают и предлагают работать дворником. У меня двое детей-студентов, мать и жена, страдающие сахарным диабетом. Нам не на что жить. Раньше родственники помогали, но и у них возможности не безграничны", - пояснил он.

"Из-за проблем я впал в депрессию и попытался покончить жизнь самоубийством. Я выпил половину из 40 таблеток лекарства циназепам (транквилизатор. – Прим."Кавказского узла"), которые купил в аптеке, - рассказал Ахмедов региональным корреспондентам Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР). - Родные и друзья помешали мне выпить остальное, иначе я просто не проснулся бы от огромной дозы. Мне стало очень плохо, и меня отвезли в больницу". 

2 марта Ахмедова приняли в Нахичеванский психиатрический диспансер и заявили родным, что его надо лечить в течение месяца.
 
Региональный корреспондент ИСБР Хякимэльдосту Мехтиев сообщил, что еще до обращения в диспансер Ахмедову была сделана томография головы в Региональном диагностическом центра, которая выявила проблемы. 

Однако три дня спустя после обращения, 5 марта в 22.00, Ахмедова спешно выписали из диспансера. По словам Мехтиева, несмотря на позднее время Ахмедов был вызван к главврачу, в кабинете которого присутствовали также двое незнакомых ему людей в штатском. Главврач представил их как следователей и предложил Ахмедову позвонить домой, чтобы его забрали. В ответ Ахмедов сказал, что чувствует себя плохо.

"Однако главный врач сказал, что либо я поеду домой и буду получать амбулаторное лечение, либо меня переведут к душевнобольным. Мне пришлось писать заявление о добровольной выписке. Я был не в себе и не помню, что писал", - процитировали Ахмедова региональные корреспонденты ИСБР. При этом Ахмедов указал им, что за час до вызова к главврачу ему дали обернутое в бумагу лекарство - порошок желтого цвета, после принятия которого больному стало плохо.

Также Ахмедов сообщил, что из больницы его выписали спустя несколько часов после того, как в Шарурский районный отдел Министерства национальной безопасности Нахичеванской автономной республики (НАР) вызвали сына и интересовались причинами попытки самоубийства.
 
Сам Ахмедов убежден, что его не хотят лечить по политическим мотивам. "Вероятно, они опасаются, что мое лечение в больнице может быть подтверждением того, что в НАР люди от безысходности прибегают к попытке самоубийства. В любом случае отказ в предоставлении мне лечебной помощи является нарушением закона. Считаю, что имеют политические мотивы", - сказал он.

В настоящее время его лечит частный невропатолог. Попытки региональных корреспондентов ИСБР и местного корреспондента агентства Turan Ильгара Насибова получить комментарии у главного врача психиатрического диспансера и выяснить причину отказа лечения Ахмедова оказались безуспешны. Человек, представившийся охранником больницы, стал угрожать журналистам и потребовал, чтобы они срочно покинули двор диспансера. В противном случае он обещал журналистам "серьезные проблемы". Во избежание провокаций журналисты покинули территорию больницы.

Местные журналисты выразили возмущение данным фактом. Ильгар Насибов назвал случай Ахмедова очередным фактом давления на граждан по политическим мотивам. "В Нахичевани людей, требующих свои права, называют душевно больными и помещают в психдиспансер. А действительно больных называют оппозиционерами и не лечат", - констатировал Насибов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей медучреждения и Министерства здравоохранения НАР.
 
Отметим, что из НАР и ранее приходили сообщения о фактах давления на оппозиционеров и активистов гражданского общества. Так, в Нахичеванском суде по тяжким преступлениям Азербайджана 2 марта завершился процесс над местным активистом оппозиции Зейналом Багирзаде. Суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы, признав виновным по трем статьям Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе по статье "Мошенничество". В частности, Багирзаде обвинялся в фальсификации документов участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
 
По убеждению местных правозащитников, Багирзаде преследуют по политическим мотивам, за активную гражданскую позицию и участие в региональном отделении оппозиционной "Общественной палаты" Азербайджана.
 
Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей