Первый секретарь Центрального комитета Компартии Армении (КПА) Рубен Товмасян (справа) на встрече с журналистами. Ереван, 16 февраля 2012 г. Фото: Panorama.am

09 марта 2012, 16:04

В Армении коммунисты отказались участвовать в выборах по мажоритарным округам из-за финансовых проблем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компартия Армении приняла решение об участии в выборах в Национальное собрание. Коммунисты намерены избираться лишь по пропорциональному списку, в мажоритарных округах партия не станет выдвигать своих кандидатов из-за финансовых проблем. Об этом заявил первый секретарь Центрального комитета Компартии Армении (КПА) Рубен Товмасян.

Товмасян сообщил, что на предстоящей неделе пленум Центрального комитета КПА определит вопрос формирования пропорциональных списков партии. Товмасян не исключил, что КПА может принять участие в выборах в Национальное собрание в блоке с  «Прогрессивной компартией Армении», решение о формате участия КПА, по его словам, будет принято в ближайшие дни.

"Из-за финансовых проблем мы не намерены выдвигать кандидатуры в мажоритарных округах. Считаю, что установленный в размере восьми миллионов драмов (около 20 000 долларов. - Прим. "Кавказского узла") залог для участия в выборах необоснованно велик. Все это осложняет и делает невозможным ведение идеологической борьбы, а предвыборная гонка основывается исключительно на финансах", - констатировал Рубен Товмасян.

Товмасян добавил, что лозунгом КПА в ходе предвыборный кампании станет  - "Коммунисты вместе с народом построили процветающую страну, а демократы ее разрушили".

Ранее  Вазген Товмасян заявил о том, что КПА и возглавляемая им «Прогрессивная компартия Армении» имеют четкую договоренность выступить на выборах вместе. "На данный момент остаются лишь технические проблемы, в частности, пойдем мы на выборы блоком или единым списком", - уточнил он.

Согласно официальным данным, численность КПА составляет 18 тысяч человек. На выборах в парламент в 2003 и 2007 годах партия не преодолела пятипроцентного барьера. По итогам выборов в Национальное собрание в 1995 году КПА набрала 15 процентов, обеспечив себе шесть мандатов, а в 1999 году  - чуть более 12 процентов (9 мандатов). Подобное соотношение связано с увеличением в 1999 году по сравнению с 1995-м количества мест по пропорциональной системе.

Оппозиция намерена бороться за введение стопроцентной пропорциональной системы на выборах депутатов парламента. Однако представители Республиканской партии Армении считают, что полный переход к пропорциональной системе нецелесообразен и невозможен до парламентских выборов.

Согласно нынешнему Избирательному кодексу Армении, из 131 депутатского мандата 41 распределяется по мажоритарной системе, 90 - по пропорциональной. Выборы в парламент в Армении пройдут в мае 2012 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей