09 марта 2012, 02:20

Экс-министр ЖКХ Астраханской области осужден за халатность, повлекшую хищение 117 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор бывшему министру ЖКХ Астраханской области Николаю Яровому, оштрафовав его за халатность, повлекшую хищение 117 млн рублей. При этом бывший чиновник освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщал «Кавказский узел», в уголовном деле по факту хищения из министерства ЖКХ области 117 миллионов рублей обвинения предъявлялись Николаю Яровому, а также его бывшему первому заместителю Марианне Ступиной и экс-главному бухгалтеру Светлане Ереминой.

Яровой признан виновным в халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ). Ступина и Еремина признаны виновными в присвоении денежных средств в особо крупном размере, незаконном изготовлении платежных документов и легализации преступного дохода (ч.4 ст.160, ч.2 ст.187 и ч.3 ст.174.1 УК РФ).

Также приговор был вынесен в отношении родного брата Ступиной Алексея Корина. Он признан виновным в присвоении имущества (ч.5 ст.33 ч.4 ст.160 УК РФ), сообщает 7 марта сайт прокуратуры Астраханской области.

По версии следствия, в апреле 2007 года Ступина разработала схему хищения бюджетных денежных средств, выделяемых для возмещения части расходов тем организациям, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги льготным категориям граждан (инвалидам, чернобыльцам, ветеранам, участникам боевых действий).

Через своего брата Ступина привлекла предпринимателей Ольгу Ференц и Елену Чуйкову, которые, не оказывая коммунальных услуг населению вообще, заключили с министерством ЖКХ соответствующие договоры на возмещение якобы понесенных ими расходов на льготников. С помощью бухгалтера Ереминой деньги перечислялись на счета предпринимателей, ими обналичивались и возвращались Ступиной. С апреля 2007 года по май 2009 года были присвоены бюджетные денежные средства в общем размере более 117 миллионов рублей.

Для совершения преступления Ступиной использовалась печать подписи (факсимиле) министра ЖКХ Ярового, который ранее халатно передал клише в полное распоряжение своей заместительнице, установило следствие.

Приговором Кировского районного суда города Астрахани Ступиной, находящейся в розыске, заочно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 1 миллиона рублей. Ереминой назначено наказание в виде 6,5 лет, Корину – 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 1 миллиона и 600 тысяч рублей соответственно.

Яровому назначен штраф в размере 600 тысяч рублей, однако он освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Предприниматели Ференц и Чуйкова заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и предстали перед судом ранее. Им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы каждой с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 800 и 600 тысяч рублей соответственно, сообщает сайт Следственного комитета по Астраханской области.

Суд также удовлетворил требования прокуратуры области о взыскании с осужденных денежных средств в размере суммы хищения - 117 млн рублей, пишет РБК.

Комментариев осужденных и их представителей на данный момент нет. Их позиция относительно вынесенных им приговоров неизвестна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей