Водитель такси-сервиса "ВИП" ждет очередного вызова. С начала марта в Степанакерте повышена плата за такси.  Нагорный Карабах, Степанакерт, 7 марта 2012 года. Фото Алварда Григоряна для "Кавказского узла"

07 марта 2012, 18:08

С начала марта в Степанакерте повышена плата за такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недовольство жителей столицы Нагорного Карабаха вызвало подорожание проезда в такси. В свою очередь, частные перевозчики увязывают подорожание с увеличением стоимости автомобильных запчастей и масла и заявляют, что количество клиентов не уменьшилось.

Минимальная плата за такси в Степанакерте вместо 500 драмов (около 1,3 доллара) за четыре километра с 1 марта стоит 600 драмов (около двух долларов) за три километра. Жительница столицы Нагорного Карбаха Сусанна Вердьян отметила, что "для некоторых покажется, что каких-то 100 драмов - это мелочь, но для меня - серьезно".

"Мне в день приходится несколько раз вызывать такси, потому, что я живу на окраине, и чтоб не опоздать на работу, детей в садик или в школу завезти, едем на такси. Потом мы приезжаем домой на такси. Кроме того, дороги на нашей улице не заасфальтированы, общественный транспорт до нас не доезжает, когда дождь и грязь мы передвигаемся исключительно на такси. Ну теперь сами посчитайте, что мне придется на 100 драмов платить больше каждый раз", - сказала Вердьян.

Жительница Степанакерта Нелли Айрапетян также считает, что увеличивать минимальную плату за проезд в такси неправильно, потому что "город - слишком маленький".

"В Ереване минимальная оплата такси - 600 драмов, но Ереван - город большой. А Степанакерт от окраины до окраины - каких-то несколько километров. Даже 500 драмов для нашего города уже дорого", - уверена женщина.

Сотрудник отдела по транспорту при Министерстве по производственным инфраструктурам Нагорного Карабаха пояснил, что все такси-сервисы в Степанакерте - частные, лицензированные, потому цены они устанавливают сами, исходя из изменений цен на рынке.

Директор такси-сервиса "Алекс" Анкин Саркисян заметила, что на рынке в два раза подорожали запчасти и автомобильное масло.

"Учитывая, насколько подорожали запчасти и все остальное, содержать автомобили стало намного труднее. Но ведь 100 драмов - это же не так много? Тем более, у нас клиентов меньше не стало. Люди как заказывали такси, так и продолжают", - сказала Саркисян.

Водитель такси-сервиса "Элит", который пожелал не публиковать свое имя, заметил, что шоферы на самом деле не знают, почему решили повысить тарифы.

"Нам сказали 600, мы так и работаем. Но ведь оплата увеличилась, только в пределах Степанакерта. Поездки за город, как стоили 150 драмов за километр, так и остаются неизменными", - констатировал водитель.

Как сообщал "Кавказский узел", с октября 2011 года стоимость проезда в сельском общественном транспорте в Нагорном Карабахе в среднем увеличилась на 20 процентов. Местные жители утверждают, что для региона с низким уровнем доходов новые цены слишком завышены.

В Степанакерте с населением  55 тысяч человек круглосуточно работают больше 20 такси-сервисов. Все они принадлежат частным предпринимателям и в обязательном порядке проходят лицензирование. Ремонт и техобслуживание автомобилей совершается за счет сервиса. Оплата проезда производится по счетчику.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей