На одном из избирательных участков. 4 февраля 2012 г. Фото: www.yuga.ru

06 марта 2012, 23:55

Началось голосование за лучшие посты о выборах президента РФ в Facebook "Кавказского узла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня стартует третий этап конкурса историй и комментариев «Выбор Кавказа». До 15 марта включительно читатели "Кавказского узла" могут голосовать за сообщения, отобранные в ходе первых двух этапов конкурса. Итоги конкурса будут подведены 16 марта.

В ходе первого этапа, с 20 февраля по 5 марта, истории и комментарии наших читателей, размещенные под новостями "Кавказского узла" или на стене нашего интернет-СМИ в Facebook, были собраны на отдельной странице этой социальной сети. В ходе второго этапа конкурса, который завершился 5 марта в 23.59, десятка номинантов на итоговое голосование определилась по количеству «лайков» от других пользователей.

Мы уверены, что никто не расскажет о реальном ходе предвыборной кампании, голосовании и подсчете бюллетеней лучше людей, живущих в регионах СКФО и ЮФО. Свидетельства очевидцев, уточнение фактуры с места событий, разоблачения правонарушений, желание поднимать в комментариях острые и злободневные вопросы, неравнодушие к предоставляемой информации - все это помогает более сбалансировано и полно освещать интересующие читателей темы, формирует более качественную информационную картину.

Сразу четыре из наиболее понравившихся пользователям Facebook постов читателей "Кавказского узла" были опубликованы под видеороликом "Махачкала голосует - 10% к 10:00".

"В школе, где голосовал я, очереди не было, но люди по два-три человека потихоньку шагали в сторону участка. А вот там, где я работаю - в издательстве - была огромная толпа и давка :)", - рассказывает в своем посте Арсен Юсупов.

"Охотно верю - дважды ходила на участок - не пробиться. Народ прет! Вот только недавно опять сходила, постояла чуть-чуть в очереди и проголосовала. Когда такой ажиотаж был?" – пишет Эльмира Кожаева.

"Ну ещё бы… Если при выходе после голосования все, как стадо идут за календариками, которые они должны представить завтра на работе, то как тут не проголосуешь :) Или как маршрутки дружно подъезжают, и люди боятся что-либо говорить,.. но одна женщина сказала - "под угрозой увольнения"... Кто-то кинул мысль - что "за бабки"... А оказывается - увольнение... И так прикольно было см[отреть], когда заходит толпа :)" – отмечает пользователь Facebook Елена Лена.

"Учителя, студенты, врачи и все другие такие же лица, а их немало, надо сказать :) И если возить туда-сюда, как в Хас сказали, каждая должна при себе иметь на сегодняшние выборы по 8 косынок и принести завтра по 8 календариков, то получается даже и прилично :)", – пишет в другом посте Елена Лена.

Такое же количество - четыре - комментариев были оставлены подписчиками страницы "Кавказского узла" на Facebook в ответ на вопрос: "Что скажете о прошедших выборах? Довольны ли вы? Как проходило это "мероприятие" в вашем городе? И что, на ваш взгляд, будет дальше?".

"Было бы странно ожидать иной расстановки политических сил, хотя, конечно, многие, и я в том числе, надеялись, что случится чудо, и большее количество граждан проголосует не за Владимира Путина, а за другого кандидата. Печально, что в регионах Кавказа в отличие от других регионов страны по-прежнему катастрофически высок процент голосовавших за стагнацию, а не за реальные изменения. В этом регионе, видимо, замкнутый круг - пока не сменится власть на местах на более человечную, не сменится власть в России, а власть на местах не сменится, пока власть в России не поменяется. Надеюсь, однако, что к следующим выборам (а 6 лет - долгий срок) именно на Кавказе ситуация изменится, и люди смогут голосовать за того, за кого считают нужным, а не за кого принуждают местные власти", - рассуждает пользователь Facebook Юлия Алятина.

"Юлия Алятина, красивые у тебя мечты :) у нас власть на местах - это семейно-родственно-тейповые отношения. Чужаков, даже "своих" кавказцев, не терпят. Так что все по традиции "голосовать" за едро и Путина, тоже в крови", - пишет в своем посте Abu Hurayra.

"Что тут скажешь, Кавказ опять отличился: зашкаливающий рейтинг Путина и "вбросы в прямом эфире". Печально. Вообще, для меня удивительна тенденция данного региона нашей страны воспроизводить проблемы, существующие и во всех остальных ее частях, но в гораздо более крупных масштабах. А выборные тенденции были понятны еще по результатам думских выборов, так что тут, к сожалению, без сюрпризов", - отмечает Антон Забутырин.

"Думаю, всё предсказуемо - и реальные результаты, и масштаб фальсификаций, и паническая подготовка властей к протестам... Порадовала активность избирателей и количество наблюдателей. Удивило, что Прохоров кое-где обогнал Зюганова - но это всё частности. Дальше будет "весело и страшно" (с) Чего больше - жизнь покажет, пока это вопрос оптимизма-пессимизма", - констатирует в своем посте Valentina Chubarova.

Еще один номинированный на голосование третьего этапа конкурса комментарий был оставлен под видероликом "Махачкала: голоса за календари". "У нас народ оборзел совсем. Есть право выбора, а они не пользуются, а вот отбери у народа такое право, то... начнут бабки совать в ЦИК, чтобы им дали такое право :) Умом Россию не понять :)", - заключает его автор Шамиль Хадулаев.

Внимание наших читателей привлекла также голодовка в городе Лермонтове. "По-моему, эти выборы были честнее думских. Если не считать, что конкуренции Путину не было", - выразил свое мнение пользователь Facebook Иса Мусаев после прочтения материала "В Лермонтове прекращена голодовка кандидатов в горсовет".

Теперь читатели "Кавказского узла" определят победителей. Авторам трех комментариев, набравших больше всего голосов, будут вручены призы. Победитель получит цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare M53, конкурсанты, занявшие второе третье места, станут обладателями внешних жестких дисков Transcend 500 Gb и соответственно.

Напомним, что ранее "Кавказский узел" проводил конкурсы среди лучших сообщений читателей, размещенных в Facebook, опубликованных в Twitter, а также конкурс комментариев пользователей "Живого журнала" к материалам "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей