05 марта 2012, 06:36

Наблюдатели от Общественной палаты не зафиксировали в Дагестане серьезных нарушений на выборах президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 4 марта на голосовании по выборам президента РФ в качестве наблюдателей работали представители Общественной палаты (ОП) региона, члены Рабочей группы по общественному контролю за избирательным процессом. По данным представителей ОП, грубых нарушений во время голосования на участках Махачкалы зафиксировано не было.

Напомним, 4 марта в России прошло голосование по выборам президента страны. В Дагестане была продемонстрирована высокая явка: по данным на 16 часов 4 марта, проголосовали более 60% избирателей.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Общественной палаты, на выборах президента России активисты работали наблюдателями во многих населенных пунктах страны.

"Всего по линии региональных ОП в мониторинге выборов участвуют 202 человека. Вся информация о ходе голосования, в том числе и о возможных нарушениях во всех субъектах РФ, оперативно размещается в "Дневнике общественного наблюдателя", который размещается на сайте палаты", - рассказала представитель ОП.

По ее словам, в течение дня голосования в Общественной палате дежурили члены ОП РФ. "В здании установлены мониторы, которые в прямом эфире транслируют то, что происходит на участковых избирательных комиссиях", - сообщила собеседница "Кавказского узла".

По данным наблюдателя Магомеда Курбанова, дежурившего на УИК №1097 в городе Махачкале, нарушений зафиксировано не было. "Много наблюдателей: от Путина, Миронова, Зюганова, Жириновского. Избирателей много, в основном это люди старше 40 лет. Нарушений нет, обстановка стабильная", - отметил наблюдатель.

А вот наблюдатель Абсалитдин Мурзаев, дежуривший на УИК №612 в Махачкале, отметил, что урны для местных выборов стояли отдельно от урн для голосования за президента РФ. Наблюдатель записал нарушение для дальнейшего выяснения обстоятельств.

"К обеду количество избирателей на участке увеличилось, в основном голосуют люди среднего возраста. Участки оборудованы пандусами, так что у инвалидов тоже есть возможность проголосовать", - подвел итоги Мурзаев.

Хаджимурад Даниялов обошел в течение дня 23 участка, в том числе 1107, 1108, 1126, 1130, 996, 1064, 1065 и другие УИК Махачкалы. Он отметил, что во время голосования возникали небольшие очереди, что говорит об активности населения.

"Люди приходят голосовать семьями. Урны на участке прозрачные, никаких проблем и конфликтов не возникало. Все камеры работают. В одном месте была загвоздка из-за того, что урну поставили возле батареи - пришел специалист и сказал, что надо передвинуть, но она попадает под камеру, я проверил. Представители СМИ присутствуют, есть наблюдатели от других партий, один наблюдатель от "Справедливой России" не зарегистрировался вовремя, пошел к главе комиссии, и его допустили", - рассказал Даниялов.

Ранее представители региональных отделений оппозиционных партий, независимые наблюдатели и представители СМИ заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта в Дагестане.

Так, в день голосования на одном из участков был задержан сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Сиражудин Дациев, наблюдавший за ходом голосования в качестве представителя СМИ. Через некоторое время его отпустили.

Избирком Дагестана направил в следственные органы республики материалы по избирательному участку №1402 в Тарумовском районе республики, где веб-камеры зафиксировали признаки вброса бюллетеней. Если это будет доказано, то выборы на этом участке будут признаны недействительными.

Как подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" в Общественной палате, о нарушениях во время голосования в Тарумовском районе Дагестана сообщила глава Общественного совета корпуса наблюдателей "За чистые выборы" Тина Канделаки, которая сегодня дежурила в ОП.

Представители избиркомов и местных властей Дагестана уверяют, что серьезных нареканий в ходе голосования в регионе не было. "Есть отдельные заявления, все они будут рассматриваться, и по ним будут вынесены решения, после проверки", - сообщил сотрудник избиркома.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей