03 марта 2012, 00:45

Снятый судом с выборов кандидат в депутаты Заксобрания Ростовской области зарегистрирован повторно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снятый по решению Верховного суда РФ представитель партии "Справедливая Россия" Николай Маслинников, кандидат в депутаты Законодательного собрания Ростовской области, был повторно зарегистрирован территориальной избирательной комиссией (ТИК). Вновь получить этот статус «справороссу» позволило решение Ростовского областного суда.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Верховный суд РФ исключил кандидата от партии "Справедливая Россия" Николая Маслинникова из списка претендентов на депутатское кресло в Заксобрании Ростовской области по одномандатному округу № 6 в Новошахтинске. 

Однако Маслинников обратился в ТИК города Новошахтинска с требованием повторной регистрации

"После того как ТИК Новошахтинска не предпринимала никаких действий, чтобы зарегистрировать меня, я подал иск в Ростовский областной суд на бездействие ТИКа. 1 марта суд принял решение "признать бездействие территориальной комиссии Новошахтинска незаконным и возложить на город обязанность зарегистрировать Николая Маслинникова кандидатом в депутаты Законодательного собрания Ростовской области". 2 марта ТИК Новошахтинска вновь меня зарегистрировал, и я снова являюсь кандидатом в депутаты", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Николай Маслинников.

Областной суд подтвердил полную юридическую правильность и обоснованность первоначальной позиции областной комиссии, прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель облизбиркома Сергей Юсов.

"Изначально, 24 января, ТИК Новошахтинска зарегистрировала Николая Маслинникова кандидатом в депутаты Заксобрания области. Но за регистрацию проголосовало пять человек, воздержались - четыре, хотя, исходя из процессуальных требований законодательства, за регистрацию должны были проголосовать более половины членов комиссии, то есть шесть из 11. С учетом того, что избирательная комиссия не имела оснований рассматривать вопрос регистрации кандидата по истечению сроков регистрации, решение Верховного суда РФ ясности в создавшуюся проблему не внесло. Однако областной суд подтвердил полную юридическую правильность и обоснованность первоначальной позиции облизбиркома, которую мы последовательно отстаивали в течение всего периода рассмотрения вопроса", - заявил Сергей Юсов.

Юсов добавил, что 2 марта ТИК зарегистрировала Николая Маслинникова семью голосами единогласно.

Жители Ростовской области 4 марта примут участие в голосовании не только на выборах президента РФ, но и на муниципальных выборах различного уровня, которые состоятся в 14 городах и районах региона, а также  дополнительных выборах депутата Законодательного собрания области четвертого созыва по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу. 30 января завершилась регистрация кандидатов на должности глав и депутатов муниципальных образований, а также на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Ростовской области по округу № 6.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей