Митинг "За честные выборы" в Табасаранского районе.  Дагестан, 27 февраля, 2012 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

02 марта 2012, 18:28

Жители Махачкалы сообщают о давлении с целью повысить явку на выборах президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О давлении на избирателей накануне выборов президента России рассказали жители столицы Дагестана. По их словам, таким образом власти республики пытаются поднять явку. В Министерстве образования и науки Дагестана, которое обвинили в использовании административного ресурса, заявили, что работают над повышением активности избирательей в рамках закона.

Сегодня учитель одной из школ Махачкалы на правах анонимности сообщил, что директор требует, чтобы все подчиненные 4 марта проголосовали на выборах.

"В течение недели идут постоянные разговоры, что каждый из нас обязан пойти на выборы. Руководитель показал таблицу, которую ему выдали в Министерстве образования и науки Дагестана с указанием фамилии преподавателя и места голосования. Директор заявил, что каждый должен отчитаться перед ним о том, где проголосовал, потом он заполненную таблицу отнесет в министерство", - рассказал источник.

Он сообщил, что открытой агитации не проводится, но директор на собраниях неоднократно заявлял, что будет голосовать за Владимира Путина. "Дана четкая ориентировка, теперь попробуй, пойди против руководителя. Боюсь, что многие учителя для исключения всяких кривотолков начнут, открыто ставить галочки против премьер-министра", - отметил учитель.

Житель Махачкалы Шамиль Магомедалиев заявил, что в детских садах родителей просят снять копии паспортов. "Воспитатели говорят, что это нужно для выборов. Видимо, республика готовится к очередным грандиозным фальсификациям, когда процент проголосовавших приблизиться чуть ли не к 100%", - рассказал Магомедалиев.

Студенты одного из вузов столицы Дагестана также на правах анонимности сообщили, что на них тоже оказывается давление. "В деканате сказали, что на выборы обязаны пойти все. Доказательством того, что ты проголосовал, будет календарь, который дадут на избирательных участках, а ты календарь отдашь уже своему преподавателю", - рассказали молодые люди.

В свою очередь, руководитель пресс-службы министерства образования и науки Дагестана Игорь Олейник заявил, что структура работает в рамках закона. "Мы действительно собираем людей, просим их проявить гражданскую позицию, прийти и проголосовать за кого они сочтут нужным, а слухи о каких-то таблицах не соответствуют действительности", - отметил Олейник.

Председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана, публицист Исалмагомед Набиев считает, что подобная активность объясняется спецификой избирательной кампании в Дагестане.

"У нас избирательные кампании всегда проходили с грубейшими нарушениями закона. За примерами далеко ходить не надо. В ходе выборов депутатов Госдумы на участке №1145, где я присутствовал в качестве наблюдателя, 4 декабря 2011 года проголосовало всего 124 человека, а избирательная комиссия приплюсовала к ним еще 2039 голосов", - отметил Набиев.

Он считает, что "4 марта такие номера вряд ли пройдут, так как на каждом участке ведется видеонаблюдение, поэтому наша власть судорожно стремится поднять планку посещаемости".

Напомним, 16 января в Дагестане завершилась процедура выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов и глав муниципальных образований на  выборах, назначенных на 4 марта 2012 года. В единый день голосования, вместе с выборами президента РФ, в 12 районах пройдут выборы депутатов местных законодательных собраний, в 11 сельских поселениях – депутатов сельских собраний, а также изберут глав 17 сельских муниципальных образований.

27 февраля в Дагестане прошел митинг "За честные выборы". В знак протеста против того, что нет возможности провести честные выборы, все кандидаты в депутаты от оппозиции подали заявление в ТИК о снятии своих кандидатур с выборов в депутаты районного собрания.

Отметим, после выборов 4 декабря 2011 года в Госдуму РФ дагестанское отделение КПРФ заявило о многочисленных нарушениях, 6 и 21 декабрякоммунисты провели в Махачкале митинги против итогов выборов в Госдуму РФ, на первом собралось около 60 человек, на второй пришли около 500 человек. В избирательной комиссии Дагестана, в свою очередь, заявили, что в структуру поступило всего 10 жалоб о нарушениях на выборах, все они были рассмотрены, по ним приняты нужные меры. 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей