01 марта 2012, 03:40

В Адыгее участники федеральной программы "Жилище" жалуются на недостаток финансирования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее участники федеральной целевой программы "Жилище", в рамках которой граждане получают денежную поддержку для приобретения собственного жилья, отмечают трудности, связанные с оформлением документов, и заявляют о нехватке выделяемых средств для полноценного решения жилищных проблем.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в минувшем году в республике участниками данной программы стали 60 молодых семей.
 
"Полученная в сентябре 2011 года субсидия помогла нам купить квартиру, до этого мы стояли на очереди gznm лет, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать семерых детей Фатима Шеуджен из Адыгейска. - Мы довольны участием в программе. Единственная трудность - очень много волокиты с оформлением документов, которая началась с первого дня постановки на очередь".

Женщина также отметила, что неплохо было бы увеличить размер субсидии, поскольку она составляет лишь малую часть от общих затрат на покупку жилья. 
 
Семья Безменовых из станицы Гиагинской на очереди стояла три года, в прошлом году Безменовы получили субсидию и купили дом. "Деньги копили, было трудно. Программа оказала помощь, спасибо министерству. Правда, была такая беготня с документами в администрацию, банки… Хотелось бы упростить этот процесс", - говорит Александр Безменов

"Еще хотелось бы, чтобы работающие с участниками программы специалисты были вежливее, - добавил Безменов. - Нередко приходилось слышать: "Вы что не знаете?!". Но мы же не каждый день покупаем квартиры, дома… Работники социальных служб должны помогать, а не давить".
 
У семьи Сахно из Майкопа, которая стояла на очереди на получение субсидии 15 лет, из них последние шесть лет в рамках программы "Жилище", сложность возникла с подготовкой справок о платежеспособности.
 
"Моя ежемесячная зарплата - 17 тысяч рублей – не позволила мне взять кредит на 1 млн. 300 тысяч рублей в первом же выбранном банке, пришлось обращаться в коммерческий банк, а там проценты выше. Еще 15 лет мне придется выплачивать ежемесячно 15 тысяч рублей. При такой зарплате это трудно" - отметил Алексей Сахно.
 
Сахно купили двухкомнатную квартиру. В декабре в семье появился третий ребенок. По оценке Алексея, программа полезна, но в основном для тех, кто может себе позволить взять кредит. Также Сахно отмечает, что данная в программе среднестатистическая стоимость жилья не соответствует реальной даже на вторичном рынке.

"Нам пришлось добавлять больше денег, чтобы купить двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме, на вторичном рынке. И почему участники программы из Майкопа не могут выбирать жилье, например, в Краснодаре? Там за эти же деньги мы могли бы купить трехкомнатную квартиру без ремонта в новом доме", - отметил мужчина.
 
Федеральная программа "Жилище" работает с 2006 года. В Адыгее реализуется республиканская подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" на 2011-2015 годы. Ее участником может стать молодая семья, в том числе неполная. Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. Они оба должны быть зарегистрированы в одном муниципалитете или поселении и быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
 
По данным министерства строительства, транспорта, ЖКХ и дорожного хозяйства Адыгеи, с 2006 года в республике 305 семей улучшили жилищные условия. Из 60 семей, улучшивших жилищные условия в прошлом году, 50 приобрели жилье, а 10 - погасили часть остатка долга по действующему ипотечному кредиту.
 
"На эти цели было израсходовано около 28 миллионов рублей за счет всех бюджетных источников: восемь миллионов федеральных средств и по десять миллионов рублей – из республиканского и муниципальных бюджетов", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела строительства и стройиндустрии министерства Махмуд Хуранов.
 
Социальная выплата семье предоставляется в размере 40 процентов от расчетной стоимости жилья и состоит из трех частей – выплат федерального бюджета, республиканского и муниципального.
 
"Допустим, участником программы в Майкопе становится молодая семья – супруг и супруга без детей. Стоимость квадратного метра в столице Адыгеи 23,25 тысячи рублей. Умножаем их на 42 квадратных метра, необходимых для такой семьи. Расчетная стоимость жилья - 976,5 тысяч рублей. Социальная выплата - 40 процентов из этой суммы, то есть 390,6 тысяч. Значит, супругам необходимо добавить 585,9 тысяч рублей", - рассказал Хуранов.
 
Отметим, что в настоящее время еще около 900 семей в Адыгее стоят на очереди в программе "Жилище", около 500 из них - в Майкопе.

Напомним также, что в ноябре 2010 года в Адыгее по материалам прокурорской проверки управляющей компании "Жилкомпромстрой объединение" было выявлено хищение бюджетных пяти миллионов рублей, выделенных на реализацию приоритетного национального проекта "Жилище".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей