01 марта 2012, 01:43

В Ростове-на-Дону обманутых пайщиков просят провести митинг после выборов, утверждают организаторы акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обманутых пайщиков кооператива "Инвестор-98" в Ростове-на-Дону попросили провести митинг после выборов 4 марта, об этом заявили члены комитета кредиторов потребительского кооператива.

Напомним, уголовное дело против руководителей кооператива с 12 января слушается в Новочеркасском городском суде. Они обвиняются в хищении у пайщиков около 2 млрд рублей. В начале февраля обманутые вкладчики кооператива "Потребительский союз "Инвестор-98"" заявили о том, что намерены привлечь к своим проблемам внимание властей с помощью митинга. Как утверждают пайщики, судебные приставы не исполняют решения судов о взыскании с дебиторов "Инвестора", задолжавших предприятию-банкроту порядка 2,5 млрд руб.

«В ходе акции протеста возможны самосожжения»

«За три года разбирательств с потребительским союзом «Инвестор-98» мы не смогли сдвинуть с места ни прокуратуру, ни следственные органы, ни правительство области и России, ни президента – ко всем я обращалась, но никто не помог. Приставы дали возможность обвиняемым должникам спрятать все, что они хотят. Поэтому мы решили организовать митинг в Ростове 20 февраля», - рассказала на пресс-конференции 28 февраля член комитета кредиторов потребительского кооператива «ПС «Инвестор-98» Людмила Исаева.

Она также добавила, что изначально планировалось, что в ходе акции протеста перед зданием Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области соберутся около тысячи человек.

«О проведении митинга я написала в администрацию Ленинского района Ростова-на-Дону. На что мне ответили, что в этом месте подобные акции разрешить администрация не может, так как перед зданием Федеральной службы судебных приставов области не хватит места для такого количества человек, - говорит Людмила Исаева.

По ее словам, ей предложили провести митинг на площадке около Дворца спорта и сократить время проведения акции до двух часов.

«17 февраля я написала еще одно уведомление на проведение митинга на 28 февраля, при этом я сократила количество человек до 60. При этом в уведомлении я добавила, что возможны акты самосожжения, о которых будут уведомляться МЧС и пожарники. На это уведомление я получила ответ администрации Ленинского района Ростова-на-Дону о том, что такое мероприятие чиновники разрешить не могут. В последний раз мне отказали и сказали, что я заново должна подать уведомлении о митинге за 10 дней до его проведения, но попросили провести митинг после выборов 4 марта», -продолжила Людмила Исаева.

«На сегодняшний день у нас взысканы копейки»

Выплаты обманутым пайщикам потребительского союза не происходят из-за плохой работы судебных приставов, отмечает конкурсный управляющий «ПС «Инвестор-98» Игорь Вышегородцев.

«На то имущество, которое есть у кооператива «Инвестор-98», был наложен арест. Этот арест пытались снять не только я - третий конкурсный управляющий, но и другие управляющие. Мероприятий по снятию ареста с имущества было очень много. И даже Конституционный суд подтвердил, что аресты должны быть сняты, но этого так и не случилось», - заявил Игорь Вышегородцев.

Он также добавил, что неоднократно направлял ходатайства в суды для снятия ареста с имущества, но в ответ приходили письма с отказами, главный аргумент – уголовное разбирательство.

«На сегодняшний момент у нас взысканы просто копейки, несмотря на то, что долг составил более миллиарда рублей. Приставы говорят, что закон не позволяет им продавать имущество предприятие-банкрота – это правда. Но также и правда то, что им не запрещено продавать имущество, которое принадлежит должникам предприятия-банкрота», - пояснил ситуацию конкурсный управляющий «ПС «Инвестор-98».

«Все активы у фигурантов уголовных дел уже спрятаны»

У членов комитета кредиторов потребительского кооператива «ПС «Инвестор-98» есть сведения о том, что приставы вообще прекратили исполнительное производства в отношении некоторых должников, говорит Игорь Вышегородцев.

«Судебные приставы приостанавливают работу по исполнительным листам, так как все активы у проходящих по уголовным делам должникам уже спрятаны. На сегодня в ходе исполнительного производства взыскано всего лишь 3,8 миллиона рублей. При этом ни один из обманутых пайщиков не получил ни одной копейки. Все взысканные деньги пошли на выплату заработной платы арбитражным управляющим, юристам и работающим в «ПС «Инвесторе-98». От безысходности обманутые пайщики хотели провести митинг, выступив против работы судебных приставов, но митинг, естественно, запретили», - констатировал Вышегородцев.

В отношении снятия ареста с имущества потребительского союза сложилась очень интересная ситуация, считает юрист «ПС «Инвестор-98» Тимур Баксиев.

«У самого «Инвестора-98» нет вообще процессуального статуса: это не обвиняемое лицо, но и не потерпевший. Также он не является и гражданским ответчиком. Получается, что, не являясь участником уголовного судопроизводства, «Инвестор-98» не может оспаривать арест имущества»,  – сообщил Тимур Баксиев.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей службы судебных приставов, а также экс-руководства кооператива «ПС «Инвестор-98» относительно заявлений пайщиков и конкурсного управляющего.

"Кавказский узел" ранее писал об акции протеста обманутых вкладчиков потребительского кооператива "Росгражданкредит" в Волгоградской области 20 декабря 2011 года. Тогда участники акции на полчаса перекрыли движение на проспекте Ленина в Волгограде, требуя вернуть им деньги. После этого власти региона пообещали пострадавшим максимальное юридическое содействие в решении их проблемы.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей