Взрыв в многоэтажном доме произошел в Астрахани, 27 февраля, 2012 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

27 февраля 2012, 20:29

В обрушившемся в Астрахани доме проживал склонный к суициду гражданин, утверждают жильцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К взрыву в астраханской многоэтажке, в результате которого обрушилась часть дома, мог быть причастен склонный к суицидам местный житель, утверждают жильцы. Тем самым они подтверждают позицию Следственного комитета РФ - в числе версий обрушения дома в Астрахани следствие называет взрыв газа, суицид и теракт.

Напомним, сегодня около 13.10 в Астрахани в результате взрыва газа обрушились девять этажей во втором подъезде дома, расположенного по улице Николая Островского, 151. По последним данным, пострадали 12 человек, среди которых двое детей. Пока остается неизвестной судьба еще 11 жильцов. Вечером спасатели услышали голоса людей, находящихся под обломками арматуры и бетона на месте обрушения подъезда.

«Из-за суицидника мы все боялись взлететь на воздух»

В обрушившемся подъезде проживал «суицидник, из-за которого они постоянно боялись взлететь на воздух», рассказала корреспонденту «Кавказского узла» пенсионерка, пожелавшая не называть свое имя.

Ранее руководитель следственного управления СКР по Астраханской области Сергей Бобров заявил, что причиной взрыва, повлекшего обрушение жилого дома в Астрахани, могла стать попытка суицида одного из жильцов

Жители Астрахани возле дома, в котором произошла трагедия. Астрахань, 27 февраля, 2012г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла" По свидетельству очевидцев и жильцов дома, вначале они услышали взрыв. Спустя примерно десять минут подъезд начал рушиться, «складываясь как карточный домик». Очевидцы утверждают, что у «жильцов было время для того, чтобы покинуть квартиры».

Очевидцы рассказывают о том, что видели, как люди исчезали под завалами.

«У пожилой женщины была пополам сломана нога. Муж бросился за ней, пытался вытащить. В итоге, под обломками похоронило обоих»,  - отмечает свидетель обрушения дома, пожелавший остаться неназванным.

Сейчас жильцы обрушившегося дома временно эвакуированы в соседнюю школу № 49. Оставшиеся подъезды будут тщательно обследованы, после чего будет принято решение либо об их заселении, либо о ликвидации дома.

На время до принятия решения весь дом будет охраняться усиленными нарядами полиции, чтобы не допустить мародерства.

Фоторепортаж "Кавказского узла"  с места событий доступен в разделе "Фотоальбомы"

«Поражаюсь смелости работающих на месте ЧП пожарных»

Одними из первых об обрушении дома в Астрахани сообщили местные блогеры и пользователи социальных сетей.

В 13:17 блогер koygore написал в "ЖЖ", что «в многоэтажном доме возле бывшего завода АЗХО рухнула одна секция девятиэтажного дома».

«Говорят о взрыве газа. Люди сообщают, что стекла задрожали даже в здании „Астраханских электрических сетей“, что находится сразу за железнодорожным переездом. От места происшествия это около километра», — пишет блогер.

«В доме по ул. Н. Островского 150/1 произошел взрыв. Обрушилось два подъезда. Предварительная причина - взрыв газа», — пишет в "ЖЖ" блогер Александр Алымов.

"Я тут совсем рядом с этим домом, до сих пор в шоке от грохота, было слышно как плиты падали одна на другую, трясло соседние здания, многие люди плакали, увидев произошедшее, осколки и обломки разлетелись очень далеко. Версий сейчас много, кто говорит газ, кто говорит взрыв произошел в магазине на первом этаже этого дама. Жутко, на самом деле жутко. Поражаюсь смелости пожарных, плиты «висят на соплях», на моих глазах пожарные лезли в обломки", - описывает ситуацию блогер ko-07 в "ЖЖ".

Блогер Евгения Зариньш в своем «ЖЖ» опубликовала фотографии с места ЧП.

«Шаяхмедова Раиса также жила в третьем подъезде. Во время трагедии она была на работе. Сын оставался дома. Узнав, о том, что их дом рухнул, женщина прибежала к девятиэтажке. Но дозвониться до сына или найти его так и не смогла»,  - пишет в своем блоге Евгения.

«Когда раздался первый хлопок, стены пошли трещинами, а с потолка посыпалась штукатурка. Схватив четырехлетнего ребенка, я побежала в подъезд. Соседка тоже выскочила из квартиры, взяла у меня ребенка и побежала вниз. Я вернулась за матерью. Едва успела выскочить с ней на улицу, как раздался второй хлопок, после которого рухнул дом»,  - рассказала Дания Юсупалиева, проживавшая в квартире на восьмом этаже обрушившегося подъезда.

Блогер marina_garkush сообщает, что ее муж находился в 200–300 метрах от места взрыва.

Сотрудники МЧС на месте трагедии. Астрахань, 27 февраля, 2012 г. Фото Вячеслава Ященко "Кавказского узла"«Взрыв огромный, говорит, обвалилась часть дома, люди выпрыгивали обгорелые. Ужас», — пишет она.

Большинство астраханских блогеров, описывающих увиденное, выкладывают в своих «ЖЖ» фотографии, как, к примеру, пользователь Максим Коротченко.

«При мне спасатели вытащили из бетонных руин женщину, она была в сознании. Операция по её спасению длилась около двух часов. В настоящее время продолжаются операции по расчистке завалов»,  - отмечает блогер.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Астрахань был направлен сводный мобильный отряд 495-го спасательного центра, подразделения спасателей из Волгоградской области и Калмыкии. МЧС России направил из Москвы в Астрахань два самолета со спасателями, кинологами и психологами для работы на месте происшествия. Спасательная операция будет продолжаться всю ночь.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей