26 февраля 2012, 19:50

В Стамбуле состоялась акция памяти Ходжалинской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Стамбуле на площади Таксим прошла акция, посвященная 20-ой годовщине Ходжалинской трагедии. В ходе акции в небо были выпущены 613 черных шаров, а также принята резолюция митинга.

В резолюции содержатся требования освободить азербайджанские земли от оккупации, возвратить азербайджанцев на свои земли и объявить регион «Регионом мира».

По версии азербайджанской стороны, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы в Нагорном Карабахе был захвачен армянскими вооруженными формированиями при участии 366-го мотострелкового полка бывшей Советской Армии. Военная операция сопровождалась массовыми убийствами гражданского населения. За это время, по данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Были взяты в заложники 1275 мирных жителей, судьба 155 из которых неизвестна по сей день.

Митинг предваряло многотысячное «шествие справедливости», стартовавшее от лицея «Галатасарай». Во время шествия звучали турецкие марши и лозунги «Карабах наш и будет нашим!», сообщает Trend.

В резолюции, зачитанной на акции в Стамбуле, события 26 февраля 1992 года названы геноцидом. В документе отмечается, что в скором времени лица, совершившие геноцид, должны ответить в соответствии с международными правовыми нормами. Для неповторения таких событий была подчеркнута важность наказания тех, кто осуществил Ходжалинский геноцид, передает «АРА».

В память о жертвах на митинге было выпущено в небо 613 черных шаров, на которых было написано «Справедливость Ходжалы!», «Мы все ходжалинцы!», «Мир, услышь о Ходжалы!».

Участникам акции раздали туалетную бумагу с надписью «Саркози». Часть митингующих установили венок перед зданием консульства Франции. Другие бросали в здание яйца и обувь.

В конце акции деятели искусства совместно исполнили песню «Сары гялин».

По данным Salamnews, в акции приняли участие более 10 тысяч человек.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», десятки тысяч человек сегодня приняли участие в массовом шествии в Баку.

Кровавой и трагической страницей в истории Азербайджана назвал ходжалинскую трагедию президент Ильхам Алиев в обращении к народу накануне 26 февраля.

«Кавказский узел» писал, что МИД Азербайджана сообщил, что резолюция о признании геноцидом трагических событий, которые произошли в 1992 году в городе Ходжалы в Нагорном Карабахе, единогласно принята 1 февраля на заседании комитета Сената Пакистана по международным отношениям.

Ранее МИД Нагорного Карабаха заявлял, что Азербайджан создал «миф вокруг Ходжалы» с целью сокрытия политических, гуманитарных, военных, экономических и других уголовно преследуемых деяний руководства страны против мирных армянских граждан и собственного же народа.

В свою очередь, бывший заместитель министра обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенант Виталий Баласанян ранее говорил, что "мирным жителям Ходжалы был оставлен коридор". "Людей должны были провести через коридор ходжалинские власти. Но оставшиеся почему-то бесхозными жители сами избирали себе путь. Многие погибли из-за холода, но большая часть была обстреляна азербайджанцами, ожидавшими их со стороны Агдама", - сказал Баласанян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей