21 февраля 2012, 21:49

На суде по делу о нападении на Нальчик показания дал амнистированный Жемухов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на заседании суда по делу о событиях в Нальчике 13 октября 2005 года показания дал амнистированный Азрет Жемухов, входивший, по сведениям стороны обвинения, в резервную группу, которая должна была осуществить нападение на расположение погранотряда.

Жемухов рассказал, что незадолго до нападения, 3 октября 2005 года, по поручению своего знакомого Сарадина Алакаева (был убит в ходе нападения на Нальчик. - Прим. "Кавказского узла") он закопал две пластиковые бочки в районе рынка "Дубки" в лесополосе. "Накануне нападения Сарадин позвонил и спросил: "Если помощь твоя нужна будет, ты поможешь?". Я согласился, не уточняя, в чем будет заключаться моя помощь", - сказал Жемухов.

По словам свидетеля, 13 октября 2005 года утром ему позвонили, чтобы он подъехал к углу улиц Суворова и Гагарина, взяв с собой Амура Кажарова (задержан после событий 13 октября 2005 года по подозрению в нападении на погранотряд и амнистирован после девяти месяцев ареста в октябре 2006 года. - Прим. "Кавказского узла"). Прибыв в назначенное место, они встретили Залима Дугулубгова (подсудимый) и еще двоих ребят. Жемухов уточнил, что Дугулубгов тоже не знал, что происходит. Ему так же позвонили и попросили прийти.

"Мы стояли. Слышны были выстрелы. Кроме нас, было много любопытствующих. Потом мы разошлись по домам", - рассказал Жемухов.

Вопросы обвинения касались обстоятельств закапывания бочек. Жемухов пояснил, что деньги на приобретение бочек дал ему Сарадин. Всего бочек было три. Одна из них была закопана Кажаровым в районе 21-й школы.
Поскольку свидетель утверждал, что не знал, для чего их собирали, обвинением было заявлено ходатайство о частичном оглашении показания свидетеля, а также о просмотре видеозаписи с проверкой его показаний на месте.

В показаниях Жемухова говорилось, что Сарадин рассказал о намеченной вооруженной акции против правоохранительных органов и о том, что он входит в резервную группу, которая должна оказать помощь "братьям".
"Узнав о целях и задачах, я растерялся, поняв, какими тяжелыми последствиями это грозит мне. Я подошел и сказал, что хочу уйти", - говорилось в оглашенных показаниях.

На суде, однако, Жемухов заявил, что не давал таких показаний и впервые их слышит. Он пояснил, что когда его амнистировали, ему сказали, что данные ранее показания он должен дать теперь как свидетель. "Когда меня вывозили на проверку показаний на месте, спрашивали, для чего я стоял тут. Я отвечал, что не знаю", - утверждает свидетель.

На вопрос, согласился ли свидетель с постановлением об амнистии, которое подразумевает признание им вины, Жемухов ответил, что согласился лишь с тем, что закапывал бочки.

После просмотра видеозаписи допрос свидетеля продолжился. Обвинение заострило внимание на вопросе о том, кто звонил в то утро Жемухову. Он ответил, что не понял, кто именно звонил ему, но позже следователь подсказал, что звонил ему Дугулубгов.

Жемухов добавил, что из тех лиц, которые стояли на углу Суворова и Гагарина никто оружие в руки не брал, в нападении участия не принимал.

Вопросы подсудимых касались также обстоятельств допросов в УБОП, обращения в СИЗО, где свидетель до амнистии провел год.

В ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей