20 февраля 2012, 12:31

При пересечении границы Грузии задержан экс-глава предвыборного штаба Патаркацишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валерий Гелбахиани, бывший депутат парламента Грузии, руководивший в свое время избирательным штабом кандидата в президенты страны, ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, сегодня был задержан при пересечении армяно-грузинской границы.

Напомним, Бадри Патаркацишвили скончался 13 февраля 2008 года в Лондоне. Имя Патаркацишвили часто звучало в контексте проводимой им в Грузии открытой оппозиционной деятельности. Бизнесмен, в частности, был обвинен в попытке осуществления государственного переворота после событий 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси был разогнан митинг оппозиции. Против него было возбуждено уголовное дело. А в январе 2008 года Генеральная прокуратура Грузии обвинила в заговоре с целью свержения власти в Грузии и экс-главу избирательного штаба Патаркацишвили Валерия Гелбахиани.

Как уточнили в МВД, Гелбахиани 22 января 2008 года был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статье "Заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии". 4 февраля 2008 года он был объявлен в розыск, передает ИА "Новости-Грузия".

Лидер Христианско-демократического движения Грузии Гиоргий Таргамадзе сообщил на чрезвычайном брифинге, что сегодня утром о задержании бывшего депутата ему сообщили члены семьи Гелбахиани. По его сведениям, Гелбахиани и его сын были задержаны на пропускном пункте в Садахло. Связаться с задержанными пока не удается.

По словам Таргамадзе, мать Гелбахиани в тяжелом состоянии была помещена в больницу Сачхере, а Гелбахиани приехал ее повидать. В начале года Гелбахиани распространил письмо, в котором просил предоставить ему гарантии безопасности, чтобы навесить свою тяжелобольную мать. Таргамадзе призвал президента страны Михаила Саакашвили незамедлительно освободить экс-депутата и не преследовать его по политическим мотивам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей